У «Авангарда» дома есть шанс снова повести в серии. Даст ли сбой «Локомотив» Никитина?

Во вторник, 15 апреля, серия с участием «Авангарда» и «Локомотива» продолжится в Омске. Третье противостояние четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ состоится на современной «Джи-Драйв-Арене». Стартовое вбрасывание запланировано на 16:30 мск. Пока у команд паритет по победам. Уступив в дебютной игре, железнодорожники сумели восстановить статус-кво во втором домашнем матче. Во вторник букмекерские конторы оценивают шансы омичей на успех немного выше. Способны ли «ястребы» вновь выйти вперёд в серии?
«Авангард»
Дебютный сезон для тренера Ги Буше в КХЛ и первый плей-офф. С регуляркой канадец справился выше всяких похвал. Его подопечные демонстрировали результаты на уровне ведущих дружин чемпионата. Теперь же дело проявить себя в Кубке Гагарина. Тем более к его началу лидер омичей Владимир Ткачёв, наконец, восстановился после травмы. Лучший хоккеист «Авангарда» прошлого сезона уже начал приносить пользу своим одноклубникам. В частности, дважды забрасывал победную шайбу в овертаймах с «Металлургом».
Серия первого раунда с прошлогодним чемпионом получилась напряжённой и непредсказуемой. Ударно начав её с двух выездных успехов, «Авангард» добился нужного результата и в третьей игре. Однако затем подопечные Разина сумели вернуться в серию, дважды одержав верх. И всё-таки шестая встреча поставила точку в противостоянии. Омичи ярко провели второй период, как часто с ними было по ходу плей-офф, что и предопределило исход.
Первый четвертьфинал с «Локомотивом» вышел как нельзя лучше. Команда повела уже на 30-й секунде. Вратарь Никита Серебряков провёл отличный матч, не раз спасая своих одноклубников. А они, в свою очередь, умело пользовались своими моментами в атаке. В итоге победа – 4:1.
Вторая выездная игра не задалась для «Авангарда». Если в первом периоде омичам удавалось сдерживать ярославцев, то дальше равной борьбы не получилось. Они уступили со счётом 1:4.
На данный момент в лазарете «ястребов» остались Сергей Бойков и Даниил Степанов.

Фрибеты для ставок на матч «Авангард» – «Локомотив»
«Локомотив»
«Локомотив» провёл регулярный чемпионат на высочайшем уровне, заняв первое место в Западной конференции. Железнодорожники отметились лучшей обороной в лиге. Они стали единственной командой, пропускавшей в среднем менее двух шайб за встречу (1,79).
Под руководством Игоря Никитина, известного своей дисциплиной, ярославцы играют в системный хоккей: крепкая оборона, быстрые контратаки и акцент на командную работу. Главная угроза соперникам исходит от форвардов Максима Берёзкина и Артура Каюмова. Оба превзошли планку в 40 очков результативности в чемпионате. Дружина Никитина с первых матчей чемпионата оторвалась от своих преследователей по Западной конференции, уверенно добывая нужный результат.
И в плей-офф «Локомотив» продолжает успешно прокладывать железнодорожные пути навстречу Кубку Гагарина. В первом раунде ярославцы – единственные, кому потребовалось всего четыре матча, чтобы выйти в четвертьфинал. Нижегородское «Торпедо» не сумело качественно противостоять ярославскому бронепоезду.
Однако первая встреча четвертьфинала Кубка Гагарина с «ястребами» обернулась дебютным поражением железнодорожников в плей-офф (1:4). Даниил Исаев не смог продемонстрировать лучшую игру, в отличие от своего омского визави.
Во втором противостоянии ярославцам удалось стабилизировать действия в защите. Они больше были похожи на самих себя времён регулярного чемпионата и заслуженно победили со счётом 4:1.
В клубном лазарете железнодорожников в преддверии выезда в Омск находится Степан Никулин.

Ориентировочные составы на матч:
«Авангард»: Серебряков, Чистяков, Шарипзянов, Буше, Прохоркин, Ткачёв, Грант, Гуляев, Якупов, Маклауд, Окулов, Коледов, Соловьёв, Игумнов, Спунер, Фьоре, Воронков, Чайка, Каблуков, Мартынов.
«Локомотив»: Исаев, Сергеев, Береглазов, Берёзкин, Шалунов, Каюмов, Гернат, Черепанов, Алексеев, Иванов, Радулов, Елесин, Рафиков, Сурин, Фрэз, Паник, Симашёв, Кирьянов, Красковский, Полунин.
Личные встречи команд (последние 5 матчей)
| Дата | Матч | Счёт |
|---|---|---|
| 13.04.2025 | Плей-офф КХЛ: «Локомотив» – «Авангард» | 4:1 |
| 11.04.2025 | Плей-офф КХЛ: «Локомотив» – «Авангард» | 1:4 |
| 03.10.2024 | КХЛ: «Авангард» – «Локомотив» | 3:5 |
| 25.09.2024 | КХЛ: «Локомотив» – «Авангард» | 3:2 |
| 23.08.2024 | Товарищеский: «Авангард» – «Локомотив» | 3:2 (ОТ) |
Прогноз на матч «Авангард» – «Локомотив»
Серия продолжится в Омске, и «Авангард» наверняка постарается использовать фактор родной арены. Однако «Локомотив» под руководством Игоря Никитина известен умением нейтрализовывать стартовый натиск соперника и навязывать свой стиль игры – строгую оборону и вязкий контроль темпа.
Пока спецбригады большинства не стали ключевым фактором в серии, но у омичей здесь есть преимущество по сезону. В случае плотной борьбы именно реализация лишнего может склонить чашу весов в их пользу.
Ставка: победа «Авангарда» – КФ 2.45





