Драчев против Кравцова. Война началась?

news

Владимир Драчев уже потребовал у СБР досрочно провести отчетно-выборную конференцию.​ Глава Союза биатлонистов России Александр Кравцов пообещал рассмотреть эту просьбу. Но вряд ли согласится ее удовлетворить. Мы не знаем, когда пройдут выборы нового главы российского биатлона. Но борьба за власть уже идет.

Итак, что потребовал Владимир Драчев? К слову, ранее неоднократно заявлявший о своей решимости стать новым президентом СБР. В официальном – и открытом – обращении к Кравцову он отметил:

– Промедление и затягивание времени с проведением конференции может усугубить положение дел. Допустить развитие тенденций по распространению негативных настроений. Заволокитить решение остро назревших вопросов, связанных с развитием биатлона на местах в регионах, подготовки планов тренировочных процессов, материально-техническому обеспечению. Отсутствие систематических успехов на крупных международных соревнованиях: чемпионатах мира, Олимпийских играх, по факту, прикрывается отдельными победами на соревнованиях уровнями ниже. И достигнутыми спортсменами не благодаря, а вопреки обстоятельствам!

Логика Драчева понятна. Перемены в нашем биатлоне назрели давно. По закону отчетно-выборная конференция проводится в олимпийские годы. Игры в Пхенчхане завершились несколько недель назад. Но, теоретически, выборы главы СБР могут состояться и в мае. И хоть в сентябре. Когда страсти утихнут, неудачи – забудутся, негативный фон станет менее явным. Если обозначать свои претензии на власть, то сейчас! К тому же, чем раньше станет понятно, кто будет руководить СБР, тем легче новому (или старому – если его перевыберут) президенту станет планировать будущее и вносить коррективы в работу Союза. А заодно – в тренерский штаб, и в составы сборных.

Кравцов не ответить не мог. И он, конечно, ответил. С одной стороны – мягко. С другой – не без ответных упреков.

– Ваше требование о созыве внеочередной конференции принято и будет рассмотрено на заседании правления СБР, которое состоится 23 марта 2018 года, – сказано в официальном письме Кравцова. – Дополнительно информируем, что в установленном законом порядке правлением СБР отчётно-выборная конференция будет созвана до 20 мая 2018 года.

Кстати, СБР не обязан положительно реагировать на требования о проведении досрочной конференции. Но будет вынужден это сделать, если такие же просьбы подадут еще 24 региональных федерации (то есть, в общей сложности – 50 процентов от всех в стране).

Cтатьи | Владимир Драчев: Руководство СБР тянет время, чтобы сохранить теплые места

Но в том же ответном письме Кравцова добавлено:

– В связи с тем, что 20 февраля 2018 года срок действия государственной аккредитации вашей федерации закончился, просим вас предоставить в СБР информацию о прохождении Федерацией биатлона Ленинградской области процедуры государственной аккредитации.

Иначе – мягко намекнул, что пока возглавляемая Драчевым региональная федерация не проинформировала СБР о продлении аккредитации, любая ее деятельность (а следовательно и все ее запросы) нелегитимна.

– Кравцов лукавит: аккредитация действительна еще сорок дней после подачи документов в Многофункциональный центр на ее продление, – рассказал «Советскому спорту» Драчев. – Мы еще в январе подали документы в МФЦ. Нам обещали, что в конце февраля они будут готовы, но процесс пока немного затянулся. Мне смешно слышать такие отговорки от господина Кравцова. Он ничего не делает для изменения ситуации и еще пытается нас ущипнуть. Это просто неприлично.

– Считаете, что СБР может тянуть сколько угодно?
– Вполне. И этим они сорвут подготовительный сезон. Уже сейчас нужно думать о предстоящем олимпийском цикле. Как раз об этом они думать не хотят – им важно сохранить свои теплые места.

В общем, обе стороны свои позиции обозначили. Пока – относительно спокойно. Но это не значит, что страсти не начнут накаляться – еще до того, как завершится борьба в последних гонках этого сезона.

Новости. Биатлон