Юрлова в свой день рождения – с серебром. И быстрее Мироновой!

На чемпионате Европы в Белоруссии серебро в женском спринте завоевала Екатерина Юрлова-Перхт. Еще одна россиянка Светлана Миронова – четвертая.

B отличие от мужской сборной России, стрельба женской после первой половины белорусского ЧЕ вызывала немалые опасения. Ни в индивидуальной гонке, ни в обеих смешанных эстафетах (включая золотую одиночную) ни одна из наших девушек не сумела отстрелять «на ноль». Разброс был от двух промахов до девяти (!), на которые сподобилась в среду Ирина Старых. Чье участие в сегодняшнем спринте было под вопросом. У лучшей из россиянок в общем зачете Кубка мира-2018/19 (22-е место) обострилась старая травма спины.

Старых в итоге все-таки снялась. Хотя в мартовском чемпионате мира она вроде бы должна участвовать. А нынче, в раубичевском спринте наши остались впятером. И – заняли два места в первой четверке!

Екатерине Юрловой в мужской праздник исполнилось 34 года. И в этот день самая опытная и титулованная из действующих российских биатлонисток сделала то, чего от нее, полагаю, мало кто ждал. Она по скорости лыжного хода на самой скоростной, спринтерской дистанции обошла нашу признанную приму по этому показателю – Светлану Миронову!

Они промазали по разу. Обе на втором рубеже. Для Мироновой такая стрельба – это супер, за счастье. Для Юрловой – уже привычные, увы, по нынешнему сезону проблемы со стойкой. Но дело не в этом, а в том, что в начале последнего круга Юрлова опережала Миронову на 5,3 секунды, а на финише – на 8,6. О как! Ничего себе – защитница отечества!

Хотя этот сюрприз можно истолковать и по-другому: мол, не Юрлова выиграла, а Миронова проиграла. И такая версия тоже вполне имеет право на жизнь. Все-таки ЧЕ – это не этапы Кубка мира, здесь гораздо меньше элитных соперников. Собственно, в Белоруссию сильнейший состав из топ-стран кроме наших привезли только шведы. И сегодня они взяли не одну медаль, а две. Включая золото Моны Брорссон. Которой Юрлова ногами проиграла 20 секунд, а Миронова – 25. При том, что Брорссон – все-таки не Кузьмина, и не Мякяряйнен.

Так или иначе, в завтрашней гонке преследования нас ждет продолжение шведско-российской дуэли. Это будет последний день чемпионата в Раубичах. После этого только узнаем состав на ЧМ – и будем ждать. Недолго, до 7 марта.