Сергей Чепиков: Нагнетание истерии перед ЧМ не идет на пользу

news

Вице-президент Союза биатлонистов России Сергей Чепиков подвел итог чемпионата Европы, который завершился в воскресенье в Раубичах, и объяснил, почему не прав председатель тренерского совета СБР Максим Кугаевский.

«КТО-ТО НЕ ДОВОЛЕН РЕЗУЛЬТАТАМИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА СБР»

– Два золота, два серебра, одна бронза – неплохой результат. В советские времена ставили оценку за выступление сборной команды на международных турнирах. Как вы бы оценили наше выступление в Раубичах в диапазоне от удовлетворительно до отлично?
– Мы понимаем, что чемпионат Европы по своей спортивной значимости котируется ниже чемпионата мира. В Минск приехали далеко не все лидеры мирового биатлона. Эти соревнования можно было рассматривать в качестве поводящего старта к главному турниру года. Но в то же время, чемпионат Европы имеет определенный статус, который тоже принижать не стоит.

Если говорить об оценке, могу сказать, что выступили неплохо: завоевали два золота. Хорошо бы так и на чемпионате мира.

– Но там состав участников будет немного другим.
– Безусловно. Но я хочу сказать о другом: эти непонятные скандалы, эта перебранка, которая стала достоянием общественности, омрачает радость от выступления команды в Раубичах. 

– Вы имеете в виду эмоциональное высказывание председателя тренерского совета Максима Кугаевского по поводу невыступления в Раубичах Александра Логинова?
– Да, считаю, что нельзя такие вещи выносить на публику. Если ты в чем-то не уверен, поговори с главным тренером, с президентом федерации. Нужно получать информацию из первых рук. Нагнетание этой излишней истерии перед чемпионатом мира никому не идет на пользу. Из-за этого нервничают спортсмены, тренерский штаб, все это очень неприятно. Было разъяснение пресс-службы СБР по этой ситуации. Александр сам решил не стартовать в спринте. Поэтому хотел бы на этом закрыть тему, чтобы не давать повода для новых обсуждений. Думаю, все эта тема всплыла из-за того, что кто-то не доволен результатами прошлогодних выборов президента СБР.

Скажу только, что на месте Логинова я бы пропустил чемпионат Европы и сосредоточился на подготовке к чемпионату мира.

«ПОЛНОЦЕННЫЙ СБОР ПОШЕЛ ЮРЛОВОЙ НА ПОЛЬЗУ»

– Екатерина Юрлова стала обгонять нашу самую быструю биатлонистку Светлану Миронову.
– Катя прошла полноценный сбор перед чемпионатом Европы, Видимо, работа, проделанная на сборе, дала результат в Раубичах. Юрлова опытная спортсменка, она знает, как подводить себя к важным турнирам, уверен, у нее есть свои наработки. Остается только поздравить Екатерину с победой.

– Матвей Елисеев стал вторым в пасьюте, но пробежал дистанцию быстрее на 12 секунд, чем Тарьей Бе, выигравший гонку. У нас появился еще один лидер?
– Можно только порадоваться за Матвея, который приобретает определенную уверенность. Чтобы успешно выступать на мировом уровне, к этому, в первую очередь, нужно быть психологически готовым. Хотелось бы, чтобы эта уверенность перешла на чемпионат мира и материализовалась в медали в Эстерсунде. 

«НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СБР ЗАШКАЛИВАЕТ»

Председатель тренерского совета СБР Максим Кугаевский заявил, что причиной невыступления Александра Логинова на чемпионате Европы стала ошибка одного из руководителей Союза биатлонистов России.

– Некомпетентность некоторых руководителей СБР просто зашкаливает. Еще три дня назад я предупреждал президента Союза биатлонистов России Владимира Драчева о том, что нельзя заявить Сашу сверх квоты нашей страны. Да, он является действующим чемпионом Европы, но только в пасьюте. А для того, чтобы стартовать в гонке преследования, как вы понимаете, нужно сначала выступить в спринте. В итоге наши специалисты заявляют на спринт полную квоту и сверх нее хотят поставить Логинова. Но это невозможно сделать. И Саша просто отправляется домой, – цитирует Кугаевского «Тюменская правда».

«ЛОГИНОВ САМ РЕШИЛ НЕ СТАРТОВАТЬ В РАУБИЧАХ»

Вот, какое заявление по поводу данной ситуации сделала медиа-служба Союза биатлонистов России. 

«Возникло недопонимание в связи с неучастием Логинова в спринтерской гонке на чемпионате Европы. Его участие в турнире не планировалось изначально, однако по просьбе личного тренера Александра Касперовича было принято решение предоставить ему возможность пробежать одну-две гонки, если он будет готов выйти на старт.

В пятницу, 22 февраля, после вечерней тренировки, спортсмен по согласованию с главным тренером сборной России Анатолием Хованцевым принял решение не стартовать в спринте, о чем уведомил своего личного тренера. Логинов был включен в расширенную заявку на турнир и мог выйти на старт вместо Никиты Поршнева», – говорится в заявлении медиа-службы СБР.

Новости. Биатлон