Поршнев в эстафете вместо Гараничева. Что это, тренерские разборки?

На ЧМ-2019 в Эстерсунде составы сборной России на субботние эстафеты держались в секрете до последнего момента. И без сюрпризов действительно не обошлось.
news

Мужскую четверку угадать было вроде как не сложно. Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов чаще других выступали в эстафете по ходу Кубка мира (в январском Оберхофе даже выиграли, хотя там была специфическая погода и почти никто не избежал штрафных кругов) и уже здесь,в Эстерсунде,бежали комбинацию спринт-преследование. В отсутствие чемпионов мира-2017 Максима Цветкова с Антоном Бабиковым, чья форма в этом сезоне, увы, оставляет желать лучшего, скамейки запасных, а значит и возможностей для выбора у тренеров сборной толком нет.

Тем не менее, наши кулибины, во главе с Анатолием Хованцевым, озвучив накануне предсказуемый вариант квартета в качестве предварительного, потом долго чесали в затылках и в итоге разродились нежданной заменой. Вместо Евгения Гараничева, известного своими эстафетными «подвигами» прежних лет, но сейчас вроде бы справившегося с этим комплексом (в том же Оберхофе попал 10 из 10) и показывающего лучшую в команде стрельбу, второй этап побежит дебютант Никита Поршнев. Уп-с…

ПАУКИ В БАНКЕ

Поршневу 23. Парень здоровенный (193 см роста) и, допускаю, весьма талантливый. Только до Эстерсунда ни одной гонки Кубка мира он не провел. В прошлом сезоне взял три золота чемпионата страны, в начале марта выиграл «индивидуалку» на красноярской Универсиаде и – бах! Пожалуйте сразу в первую сборную на чемпионат мира.

В среду Поршнев бежал здесь 20 км, нагородил «забор» из четырех промахов (по одному на каждом рубеже) и занял почетное 36-е место. Гараничев в тот день был, напомню, седьмым, промахнувшись всего однажды. А лыжный ход они с Поршневым показали практически один в один. С отставанием по две минуты с копейками. И вдруг – такой вот искусственный отбор.

Конечно, Гараничев мог отказаться сам. Но пока никакой информации на сей счет не поступало. И потом - с чего бы это ему отказываться? Он что, уже выиграл все золото мира, как Йоханнес Бе?

В общем,явно имеет место какая-то нехудожественная самодеятельность.Как говорил один папановский киногерой, «экскремент буэм делать».Замени они Поршневым Малышко, который очевидно был слабейшим звеном в основной эстафетной четверке, тогда еще ладно, я бы понял. А Гараничев-то при чем?!

Очень хотелось бы ошибиться, но версия с объяснением тут напрашивается, причем не шибко приглядная. Дело в том, что личным тренером Гараничева является глава тренерского совета СБР Максим Кугаевский. Который в прошлом году выиграл выборы на эту должность у нового президента федерации Владимира Драчева и уже не раз выступал с публичной критикой нынешнего руководства сборной. Например, когда Гараничев в Эстерсунде пробежал в гонке преследования лишний штрафной круг, Кугаевский обвинил в этом тренеров нашей команды - мол, не отследили, редиски, не подсказали.

Дальше этот наезд был подвергнут всеобщему и резонному осмеянию. Уж что-что, а считать от одного до пяти биатлонист сборной России должен на автомате. Но одними хи-хи дело тут, к сожалению, не ограничилось.Похоже, Хованцев с Драчевым припомнили Кугаевскому его истерику - и мстительно выкинули Гараничева из эстафеты на ЧМ.

Еще раз: ни на чем не настаиваю и ничего стопроцентно не утверждаю. Это просто частная версия, не более. Только вот подковерными разборками в стиле злобных пауков из банки от СБР и нашей сборной веет уже далеко не впервой. Создается впечатление, что они там все хороши, один хлеще другого. Что, как вы понимаете, не добавляет желания копаться в их злобно-паучьих делах.

КАЙШЕВА ВЗАМЕН КУКЛИНОЙ

Впрочем, если в субботу Поршнев вдруг обернется новым русским Бе и всех порвет, буду только рад. Хотя сильно подозреваю, что норвежцы с немцами наших сенсационных экспериментов не очень-то заметили. Вряд ли, узнав про Поршнева, они схватились за головы и ахая-охая побежали перекраивать свои тактические планы. И то же самое относится к Ульяне Кайшевой, заменившей в предварительном варианте женского эстафетного состава Ларису Куклину. Хотя это не случай Гараничева, а просто «шило на мыло».

Вместе с Кайшевой побегут Евгения Павлова, Светлана Миронова и Екатерина Юрлова-Перхт. И что бы ни выдумывали наши тренеры с руководителями у себя на коленках, в субботних эстафетах Россию вполне устроит одна медаль любого достоинства. А задача формулируется на самом деле просто: не привезти Логинову и Юрловой на последний этап безнадежное отставание, измеряющееся не в секундах, а уже в минутах. Удержаться, так сказать, в куче, ну, или поблизости от нее. И спокойным в этом плане можно быть разве что за Павлову с ее железобетонной стрельбой. Все остальное – туманная лотерея.

Напоследок, чтобы хоть как-то поднять вам настроение, напомню: при всех «экскрементах» Россия сохраняет шансы на оба эстафетных Кубка мира. В соответствующих зачетах женщины идут четвертыми, отставая от первого места на 24 очка, а мужчины – вторыми с «-22». Это не так мало (за первое место дают 60, за третье – 48, за шестое – 38 и т.д.), но и не безнадежно. Плюс не забываем о Кубках наций, в зачет которых после эстафет Эстерсунда останется только по одной спринтерской гонке финального этапа КМ в Холменколлене. Чтобы сохранить максимальную квоту на следующий сезон, стране надо удержаться в топ-5. Мужская команда эту задачу, считайте, уже решила (четвертые с отрывом от шестого места более 600 очков, которые в Кубке наций считают по другим «расценкам»: 160 за победу в личной гонке и 420 - в эстафете), зато женская идет пятой и еще не обезопасила себя («+301») от ближайших преследовательниц из Швеции.

Состав сборной России на эстафеты ЧМ-2019

Все эстафеты Кубка мира-2018/19

Мужчины

Женщины

Эстафетный зачет КМ

Мужчины

1. Норвегия – 210

2. Россия – 188

3. Франция – 188

4. Германия – 179

5. Австрия – 174

Женщины

1. Германия – 198

2. Франция – 196

3. Норвегия – 189

4. Россия – 174

5. Швеция – 161

Зачет Кубка наций

Мужчины

1. Норвегия – 7298

2. Франция – 6902

3. Германия – 6655

4. Россия – 6382

5. Австрия – 6155

6. Италия – 5726

Женщины

1. Германия – 6626

2. Франция – 6615

3. Норвегия – 6611

4. Италия – 6302

5. Россия – 6149

6. Швеция - 5848

Эстафеты на предыдущем ЧМ

 

Новости. Биатлон