Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный Драчев

Сегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
news

«Советский спорт» нашел пять главных интриг этого этапа. В роли экспертов мы попросили выступить двукратного чемпиона мира Дмитрия Ярошенко

1. Удержит ли Александр Логинов второе место в общем зачете? 

– Думаю, удержит, он в очень хорошей форме. Давно в сборной не было такого спортсмена, думаю, со времен Владимира Драчева. Он стабильно показывал хорошие результаты, все время демонстрировал феноменальную скорость. Не случайно, именно Драчев последним из наших биатлонистов выигрывал Кубок мира.

Если без пафоса – в следующем сезоне Логинов сможет бороться за Кубок мира. Да, Йоханнес Бе – гений, но не Боги горшки обжигают.

2. Антон Бабиков победил в Кубке IBU. В этом сезоне он только раз приезжал на этап Кубка мира. Может ли опытный спортсмен напомнить о себе биатлонной элите и громко хлопнуть дверью на финише сезона?

– Давайте не будем заниматься шапкозакидательством. Уровень Кубка мира и Кубка IBU не сопоставим. Мы видели, как многие лидеры Кубка IBU выступали на чемпионате Европы, а там уровень выше, чем в Кубке IBU. Антон опытный спортсмен, но он пока не готов хлопать дверью.

Могу только пожелать ему в следующем сезоне собраться эмоционально и физически. Тем более, за счет победы в Кубке IBU у него есть гарантированная квота для выступления на первом этапе Кубка мира. Антон может спокойно готовиться к новому сезону, желаю ему вернуться на тот уровень, на котором мы его привыкли видеть.

3. Главная задача нашей женской команды – удержать место в первой пятерке Кубка наций, чтобы обеспечить максимальную квоту на этапах Кубка мира на следующий сезон. Разница между нашей сборной и сборной Швеции, которая идет на шестом месте, составляет 221 очков. Удержим пятое место?

– Уверен, что удержим. Двести с лишним очков – большой отрыв. Тем более, только спринт идет в зачет Кубка наций. Троим-четверым заехать в двадцатку? Это будет слишком шикарно! Думаю, и без этого такое комфортное преимущество наши девушки удержат. И не стоит забывать, что в отличной форме находится Катя Юрлова.

4. Уникальная ситуация сложилась в общем зачете женского Кубка мира: две итальянки Доротея Вирер и Лиза Виттоцци делят первое-второе места с 852-мя очками. Кто больше достоин Хрустального глобуса?

– Мне кажется, больше достойна Вивер. Доротея постарше, у нее немало подиумов на этапах Кубка мира и она давно шла к этому трофею. Правда, Виттоцци не стала чемпионкой мира, и Хрустальный глобус для нее, как утешительный приз. И все же, я – за Вирер, она больше усилий приложила для победы в общем зачете.

5. Мартен Фуркад вначале заявил, что покажет свой уровень на последнем этапе. Но на днях заявил, что не приедет в Холменколлен туристом. Почему великий француз резко изменил решение?

– Думаю, из-за того, что сезон уж очень отвратительный у Мартена получился. Он хочет побыстрее закрыть эту страницу. Когда у меня бывал такой сезон, хотелось его побыстрее забыть.

Возможно, вначале Фуркад хотел хлопнуть дверью напоследок, но понял, что хлопка не получится, а он лишь тихо прикроет дверь. Неприятно в который раз увидеть, как тебя будут обыгрывать малоизвестные спортсмены.

Новости. Биатлон