Шведки сдулись, наши и не надувались. А первое золото Хохфильцена – у Белоруссии

В Австрии стартовал третий этап Кубка мира. Спринтерскую гонку выиграла Динара Алимбекова из Белоруссии. Лучшая из россиянок Ульяна Кайшева – 18-я.
news

Перед гонкой наши тренеры решили поиграть с австрийской погодой в тактические игры. Если большинство команд, как обычно, заявили сильнейших в начало стартового протокола, то Россия поступила наоборот: Ирина Казакевич и Светлана Миронова, стоящие выше партнерш по сборной в общем зачете КМ, ушли на трассу 65-й и 76-й соответственно, а опытная Лариса Куклина, вернувшаяся в строй после травмы руки, из-за которой она пропустила предыдущий этап, – 101-й из 109 участниц.

Расчет был на то, что после полудня (гонка началась в 11:30 по местному времени) солнце покроет лыжню скользким глянцем и скорости возрастут. Кроме наших на такой эксперимент рискнули пойти только норвежки, и им это помогло: Тириль Экхофф под №85 показала лучший «ход» и взяла серебро, а Марте Улсбю с ее №53 остановилась в шаге от пьедестала. С другой стороны, француженка Жюли Симон, ногами уступившая Экхофф лишь семь десятых секунды, стартовала 18-й и через полторы минуты после нее начала спринт его будущая победительница Динара Алимбекова. Для этой 24-летней биатлонистки это вообще первая кубковая медаль в карьере. Хотя в олимпийском Пхенчхане-2018 Алимбекова бежала в золотой белорусской четверке вместе с Дарьей Домрачевой.

После финиша специалисты сошлись на том, что в течение всех полутора часов трасса была одинаково быстрой, и ни одна из стартовых групп не получила заметного преимущества. Похоже, что так и есть: в шестерке российских участниц четверо показали почти одинаковый темп на лыжне. Правда, Экхофф они проиграли «ходом» около минуты, но тут уж ничего не попишешь – как можем, так и бежим. Куклина, похоже, еще не полностью пришла в себя – сил на последний круг у нее не хватило. Как, кстати, и у Евгении Павловой, которая до второго огневого рубежа была самой быстрой из наших.

Но не самой меткой – если так вообще можно говорить о ком-либо в команде, где никто не сумел отстрелять «на ноль». О чем говорить, если первую же «лежку» без промахов прошла одна Ульяна Кайшева? С Мироновой там случился настоящий кошмар: сразу три раза мимо.

В итоге Кайшева, как нередко с ней бывает, показала себя самой надежной и потому заехала в топ-20. Дебютантка КМ Казакевич продемонстрировала лучший в команде «ход» и теперь является ее единственной представительницей в другом топ-20 – общего зачета. Как вы понимаете, к биатлонной элите эти подробности не имеют ни малейшего отношения. У них там свои дела: сборная Швеции, на стартовом сдвоенном этапе сенсационно выигравшая три гонки из пяти, сегодня осталась вне первой десятки, а Ханна Оберг после золотого дубля в спринте Контиолахти заняла лишь 29-е место. Теперь ей на пятки в общем зачете наступают Алимбекова с Улсбю, и смена лидера может произойти уже в воскресенье, после гонки преследования.

В которую не отобрались Миронова и Тамара Воронина. И завтрашняя эстафета, полагаю, тоже пройдет без их участия. Сейчас напрашивается такой вариант состава: Павлова, Казакевич, Куклина и Кайшева.

Хохфильцен (Австрия)
Кубок мира
3-й этап
Женщины
Спринт 7,5 км

Сборная России после огневых рубежей

Общий зачет Кубка мира

  1. Ханна Оберг (Швеция) – 216
  2. Динара Алимбекова (Белоруссия)  211
  3. Марте Улсбю (Норвегия)  211
  4. Эльвира Оберг (Швеция) – 172
  5. Йоханна Скоттхейм (Швеция) – 152

…20. Ирина Казакевич (Россия) – 84

…22. Светлана Миронова (Россия) – 81

…29. Ульяна Кайшева (Россия)  64

…38. Евгения Павлова (Россия)  42

Расписание до конца этапа

11 декабря, пятница

  • 16.20 (мск). Спринт 10 км. Мужчины

12 декабря, суббота

  • 13.45. Эстафета 4х6 км. Женщины
  • 16.45. Гонка преследования 12,5 км. Мужчины

 13 декабря, воскресенье

  • 13.45. Гонка преследования 10 км. Женщины
  • 16.00. Эстафета 4х7,5 км. Мужчины

 

 

Новости. Биатлон