«Давно говорил, что Бессеберг закончит позором». Александр Тихонов – о скандале в мировом биатлоне

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов считает, что нас правильно обвиняют.
news

Комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) под руководством Джонатана Тэйлора опубликовала доклад, в котором утверждается, что российские биатлонисты систематически с 2008 по 2015 годы применяли допинг, а тогдашний глава IBU Андерс Бессеберг эти нарушения покрывал, получая за это от СБР материальное вознаграждение.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов считает, что нас правильно обвиняют.

«ПЕРЕД ЧМ-2009 В КОРЕЕ ПРЕДЛАГАЛ СНЯТЬ НАШУ КОМАНДУ»

- Я еще три дня назад на своем сайте сказал, что нам грозит, и, как всегда не ошибся. Больше скажу - нас мало обвиняют. За наше постоянное вранье.

Мне звонил Тэйлор, предложил побеседовать. Я согласился, потому что мне нечего скрывать. Он меня полтора часа мучил вопросами. И все время подводил к одному и тому же: «Александр, вы же видели, как делали допинг?»

Я ему отвечал, что никогда не видел, как делают допинг, но знал, кто его делает. И говорил об этом открыто – в прессе, по телевидению. Это отец и сын Дмитриевы (бывшие врачи сборной России по биатлону. – Прим. ред.).

Перед самым чемпионатом мира в Корее в 2009 году я просил снять всю нашу команду. Младший Дмитриев был тогда мужем Ахатовой. У него был день рождения, он там изрядно принял и пришел ко мне: «Тихонов, может, вам морду набить?!» Я ему сказал: «Давай до утра подождем».

А я уже знал, что троих наших дисквалифицируют -Ахатову, Юрьеву и Ярошенко. Я это знал за несколько месяцев. Поэтому на собрании просил, чтобы сняли всю нашу команду.

Круглов схватил сумку и бегом на такси. Боялся, что его возьмут. И он 500 километров от Пхенчхана до Сеула ехал на такси. Потом замучил письмами, чтобы ему компенсировали эта сумму.

- Немного подробнее про беседу с Тэйлором…
- Что там рассказывать? Я же говорю: его интересовало только одно – видел ли я когда-нибудь, что кто-то кому-то из нашей команды колол допинг.

Я ему ответил, что не видел. При мне был только один случай: с Ольгой Пылевой в Турине. Я давно всем объяснил, что в том случае виноват был ее супруг Валерий Медведцев.

«Призываю проверить на детекторе лжи Бессеберга и Реш»

- Комиссия предъявила серьезные обвинения президенту IBU Андерсу Бессебергу, что он покрывал допинг-пробы российских биатлонистов в период с 2008 по 2015 годы. За это с ним, якобы, щедро расплачивались, хотя никаких подтверждений этому нет.
- Я еще несколько нет назад с высокой трибуны конгресса IBU говорил, что Бессеберг закончит позором и тюрьмой. Вот позор уже случился.

Сейчас пишут, что Тихонов с Кравцовым (бывший глава ЦСП. – Прим. ред.) кого-то хотели купить.

- Бывший генеральный секретарь IBU Николь Реш как раз и утверждает, что в Пенчхане в 2009 году вы ей предлагали через переводчика коробку с бриллиантами, чтобы IBU замяло дело с тремя нашими биатлонистами.
- Никогда такого не было и быть не могло. Пусть найдут того переводчика. Я уже потребовал, чтобы проверили на детекторе лжи Бессеберга и Николь Реш. Я сам готов вылететь в любую страну Европы, куда они скажут, и поприсутствовать на этой процедуре. Сесть напротив них и посмотреть, как они будут отвечать на прямые вопросы.

Я старался не общаться с Реш в бытность вице-президентом IBU. А она запретила девушкам из офиса общаться со мной. Если иногда бывал в офисе, проходил мимо нее. Она такая надсмотрщица по своей сути, ко всем относилась предвзято.

- Но согласитесь, что Бессеберг многое сделал для биатлона?
- Да ну, прекратите. По окончании зимнего сезона Бессеберг прятал деньги в банках, и они лежали не на счетах IBU. Видимо, проценты шли ему и его ближайшим соратникам. Пусть он на детекторе скажет, что это не так.

Бессеберг – пьяница и развратник. Вот и все, что можно о нем сказать.

- Разговоры, что ему поставляли девушек доступного поведения в Ханты-Мансийске, имеют под собой основания?
- Да это весь биатлонный мир знает, нашли великий секрет. В Ханты-Мансийске президент международной федерации не явился на закрытие сезона. Я, и еще четверо уважаемых людей, пошли выяснить, в чем дело. А Бессеберг в номере с какой-то дамой, бутылки валяются из-под спиртного. И это был не единичный случай.

 

 

 

Новости. Биатлон