Проститутки, допинг, Бессеберг. Комиссия IBU нашла связь между ними

Рассказываем еще несколько историй, за которые бывшего президента IBU можно обвинить в чем угодно. Например, в развязывании войны в Ираке.
news

Напомню, что сегодня был опубликован доклад спецкомиссии IBU, признавшей экс-преззидента Международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга виновным в сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов. Доклад, надо признать, серьезный - больше 200 страниц. Доказательств, правда, практически нет. Выводы, в основном делаются исходя из логики «хайли лайкли» (очень вероятно). Понятно, что другого исхода от работы комиссии, возглавляемой могильщиком российской легкой атлетики Джонатаном Тэйлором, мы и не ждали. Самих выводов много, вот краткая выжимка:

  • - Бессеберг был коррумпирован российскими чиновниками, получая от них взятки.
  • - В качестве взяток выступали услуги проституток и выезды на охоту. В каждый свой приезд в Россию к Бессебергу прикрепляли молодых переводчиц, информаторы комиссии считают, что они оказывали бывшему президенту IBU интимные услуги.
  • - Бессеберг закрывал глаза на положительные результаты допинг-тестов у российских биатлонистов.
  • - Несмотря на уголовное дело в России против бывшего президента СБР Александра Тихонова, Бессеберг не стал настаивать на его отставке с поста вице-президента IBU.
  • - Бессеберг никак не отреагировал на попытки бывшего президента СБР Александра Кравцова купить голоса на выборах в конгресс IBU в 2014 году.
  • - Норвежец отказывался переносить финальный этап Кубка мира-2016 из Тюмени, выступал за то, чтобы оставить городу чемпионат мира-2021.

Сам Бессеберг, кстати, заявил, что не раз в России пользовался услугами проституток, а также имел интимные связи с женщинами по любви (то есть не платил им). Он не исключил, что девушки с низкой социальной ответственностью могли быть подосланы к нему российскими чиновниками, однако уверяет, что никаких сексуальных контактов с переводчицами у него никогда не было.

В общем, адок. Всё, как любит господин Тэйлор.

Что же обо все этом думать? Начнем с самого интересного. Бессеберг действительно очень любил приезжать в Россию. Будь то этапы Кубка мира в Ханты-Мансийске или Тюмени, «Гонка чемпионов» или конгресс IBU в Москве или Санкт-Петербурге. Как-то норвежец заявился даже в Уфу на... летний чемпионат России. Понятно, что время везде он проводил ярко и весело: на женщин Бессеберг всегда был падок.

Вспоминается чемпионат мира по биатлону в 2003 году в Ханты-Мансийске. Там Бессеберг побывал на открытии, а потом вдруг исчез. Отсутствовал дней пять. Тем временем американские войска вторглись в Ирак, началась широкомасштабная операция по свержению диктатуры Саддама Хуссейна. Абсолютно безвозмездно подкидываю эту историю Тэйлору и компании. Может Бессеберг причастен и к этому? Он, правда, вернулся за пару дней до конца чемпионата мира, но указательный палец правой руки президента федерации был перемотан бинтом. Он утверждал, что ездил на охоту, а у ружья был слишком тугой спусковой крючок. Но это сколько же надо стрелять, чтобы стереть палец до мяса?! Стоит ли ему верить, может его пытали?

Теперь серьезно. Мог ли Бессеберг за взятки скрывать допинговый беспредел в российском биатлоне? Конечно, мог. Всем уже понятно, что социальная, да и все другие виды ответственности у этого человека находятся на не очень высоком уровне.

Мог ли он этого не делать? Тоже мог. Российское гостеприимство известно на весь мир, и крайне редко за него требуют какие-то услуги.

Ситуация напоминает ключевую сцену из «Иронии судьбы». В комиссии IBU, кстати, тоже решили не полагаться на случай и постановили, что Бессеберг виноват. Тем более информаторы уверены, что, если его видели с молодыми и привлекательными переводчицами, значит у них с бывшим президентом IBU был секс. А как иначе?

Впрочем меня, похоже, вновь уводит в иронию. Ждем решения IBU о новом наказании России в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

 

Новости. Биатлон