Пальба по чужим мишеням, антирекорды Шипулина со Слепцовой и ежики в тумане. Семь событий третьего этапа Кубка мира

И в дождь, и в снег,и в туман биатлонисты выходили на старты гонок в Поклюке. Какие еще неожиданности ждали нас на трассе и стрельбище? Sоvsport.ru представляет несколько интересных событий третьего этапа Кубка мира по биатлону.
news

И в дождь, и в снег, и в туман биатлонисты выходили на старты гонок в Поклюке. Какие еще неожиданности ждали нас на трассе и стрельбище? Sоvsport.ru представляет несколько интересных событий третьего этапа Кубка мира по биатлону.

Мимо установки

Первый мимо, второй мимо, третий, четвертый, пятый ... итог – пять промахов. Что это было? А это была стрельба белорусской спортсменки Анастасии Дуборезовой в спринте. Биатлонистка просто перепутала на стойке установки и стреляла не по своим мишеням. Обидно.. Что тут скажешь? Но даже у Магдалены Нойнер случались такие ляпы.

Шипулин и Слепцова... Кто дальше в итоговом протоколе?

Печально. Но похоже, что Антон Шипулин и Светлана Слепцова установили свои антирекорды. Это были худшие места, которые спортсмены занимали на этапах Кубка мира: Шипулин в спринте оказался 81-ым, Слепцова -83-ей .

Стрельба Антона в гонке была ужасной - семь промахов. И это при том, что ходом-то Шипулин выглядел не так плохо.

А вот насчет Светланы Слепцовой у многих специалистов были опасения: мол, рано девчонку выпускают, ей бы еще на Кубке IBU побегать, восстановиться до конца, а то так и сломать можно. Но все-таки такого далекого результата второй раз мало кто ожидал. Ни стрельбы, ни скорости... И все, к сожалению, начинают к этому уже привыкать. Остается только надеяться, что Светлана с этим справится и вернется в основу сборной. А пока спортсменку ждет выступление на «Ижевской винтовке».

Чешский прорыв

Неожиданные победы в спринте не закончились. Только на этот раз удивили женщины. И конкретно – Габриэла Соукалова из Чехии. Пока остальные биатлонистки дружно мазали, Габриэла спокойно шла себе по трассе и также спокойно стреляла. По таким погодным условиям всего этого хватило, чтобы подняться на верхнюю ступеньку пьедестала. Этот подиум стал первым в карьере чешской биатлонистки на этапах Кубка мира. Первым - и сразу золотым. В гонке преследования Соукалова блестяще справилась со стрельбой и проиграла лишь Мириам Гесснер, которая была просто неудержима на лыжне. А в масс-старте чешка стала третьей, собрав полный комплект наград на этом этапе Кубка мира.

Поддержал свою соотечественницу в мужском пасьюте Андрей Моравец. Чешский биатлонист после последней стрельбы уходил в гонку одновременно с Мартеном Фуркадом. Борьба шла за второе-третье место. Конечно же, предпочтения отдавались знаменитому французу. Но Моравец отпускать Фуркада не захотел. Мало того, он его обогнал и стал серебряным призером.

Дежа-вю Устюгова

Последняя стрельба Евгения Устюгова в пасьюте потрепала всем нервы. А ведь и Фуркад, и Свендсен давали такой шанс нашему спортсмену! Норвежец промахнулся один раз, француз – дважды. Закрывай все мишени и уходи первым! Но стрельба стоя вновь подводит Устюгова. И вновь на последнем рубеже. Буквально неделю назад в Хохфильцине, в том же пасьюте, те же промахи на стрельбе лишили нашего спортсмена золота. После гонки Евгений признался, что трасса была для него тяжелой, а ноги затряслись от мышечного тремора – отсюда и промахи. Вот только и в масс-старте у Евгения были все шансы оказаться в призах. Но... на последней стойке снова два мимо, и в итоге – мимо медалей.

Идем на таран

Как всегда не обошлось и без падений. Елена Пидгрушная из-за тяжелых погодных условий и плохой видимости врезалась в Туру Бергер. Норвежская биатлонистка даже не поняла, что произошло...

Не повезло и Антону Шипулину во время масс-старта. Перед последним рубежом Антон упал на спуске и «долго ехал на пятой точке, тормозил палками». После падения возникли проблемы и на стрельбе. Шипулин долго провозился с перчатками: пришлось вместе с палками их снимать. Концентрация, конечно же, была потеряна.

Реактивная Гесснер

Если кому-то пять промахов и мешают выигрывать гонки, то только не Мириам Гесснер. Немецкая биатлонистка доказала всем во время гонки преследования, кто хозяин на лыжне. Пройдя практически лишний километр трассы, Гесснер сохранила силы, чтобы догнать и обогнать Габриэлу Соукалову. Эта победа стала первой в карьере немецкой биатлонистки.

Ежики в тумане

Снегопад и ветер в первых спринтах были только самыми первыми сюрпризами, которые приготовила погода. Видимо, природа решила не на шутку проверить всех биатлонистов. Преследование спортсмены бежали под дождем, а во время масс-старта опустился туман. Особенно не повезло женщинам. Стрельба превратилась в лотерею. По семь промахов у Кузьминой, Макарайнен, Сулемдаль, Глазыриной и еще многих биатлонисток. Рекордсменкой же стала Дарья Домрачева, промахнувшись девять раз.

Новости. Биатлон