Алексей Андронов: О Плющенко приходится читать чудовищные вещи

Комментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов в беседе с корреспондентом «Советского спорта» поделился наиболее яркими впечатлениями от Олимпиады в Сочи.
news

Комментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов в беседе с корреспондентом «Советского спорта» поделился наиболее яркими впечатлениями от Олимпиады в Сочи.

- Вы впервые за 12 лет комментировали биатлон, к тому же заменив в последний момент Василия Уткина. Испытывали какие-то сложности в связи с этим?

- Да нет. Несмотря на то, что пауза была достаточно длинная. Первые две гонки ушли на так называемый вкат, а дальше я абсолютно спокойно и уверенно себя чувствовал.

- Как бы вы оценили выступление сборной России на Олимпиаде, и о каком состоянии дел в российском биатлоне нам говорит это выступление?

- Оцениваю позитивно, несмотря на разговоры об ожидавшихся двух золотых медалях. Я более реально смотрел на вещи и отдавал себе отчет, насколько сборная готова к этой Олимпиаде. Одна золотая медаль, две серебряных и одна бронзовая – это наш рабочий результат. Кроме слов благодарности спортсменам, никаких вопросов к ним не возникает. Что касается развития, то непосредственно это не относится к Олимпиаде. То, что мы теряем свои позиции, очевидно все последние годы. Сейчас, видимо, будет серьезная смена поколений в женской сборной. Нужно определить, в какую сторону будет двигаться наш биатлон.

- В недавнем разговоре со мной Александр Тихонов сказал, что тренерский штаб сборной России нужно полностью сменить. Вы разделяете эту точку зрения?

- Я не хотел бы лезть не в свое дело. Никак в данном случае не комментирую слова Тихонова, он профессионал в своей деятельности. Я все-таки не настолько глубоко погружен в биатлон, чтобы оценивать работу тренеров. Очевидно, что промахи были, что не все были в лучшем состоянии, но оценкой пускай занимаются профессионалы.

- Кого можно назвать главным героем соревнований по биатлону на Олимпиаде?

- Разумеется, Дарью Домрачеву. Тут двух мнений быть не может. Я вообще считаю, что она королева этой Олимпиады.

- Известно, что вы симпатизируете киевскому «Динамо». А есть ли у вас симпатии, например, к женской сборной Украины по биатлону?

- Да, есть.

- Как вам их выступление в эстафете?

- Они прекрасно сделали свою работу. Украина была фаворитом в женской эстафете, и она отлично реализовала свой статус. Как, кстати, и наша мужская сборная. У них был самый ровный состав, и им нужно было не допустить ошибок. Собственно говоря, это они и сделали. Что касается симпатии к украинкам или к Домрачевой, то, наверное, для человека, родившегося в СССР, иначе и быть не может.

- Украинка Елена Пидгрушная в интервью вашему телеканалу жаловалась на поведение российских болельщиков, которые кричали ей «промахнись», «падай» и так далее. Вам приходилось видеть в Сочи подобное поведение болельщиков в отношении иностранных спортсменов?

- Нет, не приходилось. Честно, говоря, мне было стыдно слушать и читать то, что рассказывала Пидгрушная. Мне стыдно за тех людей, которые так кричали. Я вообще считаю, что в спорте не совсем допустимо боление против. Болеть надо за своих. И побеждать нужно потому, что ты сильнее, а не потому, что кто-то упал, ошибся, или что-то подобное. Это были глупые, недалекие люди.

- Вам понравилась то, как была организованы Олимпийские игры в целом?

- Да. Олимпиада даже превзошла ожидания в определенном смысле. Многие вещи, которые были неочевидными, мы смогли сделать. Могу сказать, что я горжусь тем, что она прошла в России. Хотя, конечно, были определенные недостатки, которые возникали и у нас, журналистов, и зрителям не всегда было удобно перемещаться здесь. Но я считаю, что в целом мы провели Игры хорошо.

- Сборная России заняла первое место в неофициальном медальном зачете. Можно ли это назвать триумфом для российского «зимнего» спорта?

- Относительно. Я вообще не люблю подсчитывать медальный зачет. Мне кажется, в нем больше политики, чем непосредственно спорта. Если серьезно разбираться, то практически половину медалей нам принесли легионеры. Я говорю и про Виктора Ана, и про Вика Уайлда, да и не будем забывать, что Татьяна Волосожар бывшая украинка. Мне кажется, что не стоит смешивать все медали и делать из этого винегрет. Игры – это индивидуальная история, и у каждого она своя. В целом, конечно, Россия на домашних Играх выступила великолепно. Правда, не хватило одной большой вещи. Многие люди после того, как наши проиграли в хоккей, потеряли интерес к тому, что здесь происходит. Это очень расстроило.

- Евгений Плющенко заслужил обструкцию после того, что случилось на Олимпиаде?

- Великий спортсмен Евгений Плющенко не заслужил, а великая жертва пиара Яны Рудковской – да, безусловно, заслужил. Абсолютно чудовищные вещи приходится читать и слышать. Я думаю, вы понимаете, о чем я говорю – о его сегодняшнем заявлении (о том, что Плющенко намерен показать свою операцию в прямом эфире – Прим.ред.).

- Кого вы, кроме уже названной вами Домрачевой, определили бы в герои Олимпиады в Сочи?

- Когда я ехал в Сочи и изучал списки спортсменов, которые примут участие в Олимпиаде, особо обращал внимание на суперветеранов. Конечно, это Бьорндален. Это Теему Селяне, который стал MVP хоккейного турнира. Это Нориаки Касаи, который завоевал две медали в прыжках с трамплина в 41 год. Даже Клаудия Пехштайн, которая осталась без медалей, но выступала на высочайшем уровне в 42 года, заслуживает не просто внимания, а того, чтобы перед ней снять шляпу. Понятно, что в число героев входит Виктор Ан, но для  меня это история не российского спорта, а великого спортсмена, преодолевшего собственные трудности и сумевшего, несмотря на разные обстоятельства, снова вернуться в свой спорт и доказать, что он здесь лучший.

Новости. Биатлон