Александр Логинов: Не буду кричать «вау» после второго места! Ведь мы должны побеждать
22-летний Александр Логинов провалил половину сезона, пассажирил на Олимпиаде, но сейчас, в Холменколлене, бежит лучше остальных россиян.
22-летний
Александр Логинов провалил половину
сезона, пассажирил на Олимпиаде, но
сейчас, в Холменколлене, бежит лучше
остальных россиян. Сначала был подиум
в Контиолахти, затем занял четвертое и
второе место в спринте и гонке преследования
в Холменколлене. Впрочем, за этими
результатами — пустота. О молодой
надежде сборной мы почти ничего не
знаем. Да и не легкое это дело — узнать,
когда разговариваешь с Логиновым. Он
совсем не похож на раскрепощенных
Малышко, Шипулина, Волкова и ко.
НЕ
ПРИВЫК КРИЧАТЬ «ВАУ»
- Еще
раз хочу извиниться перед болельщиками
за не самый удачный сезон, - Логинов
говорит натужно, будто процеживая мысли.
Фразы вылетают отрывками. - У меня были
проблемы. Со стрельбой, в первую очередь.
Сложно работать в ветер. Потом успокоился.
Понял, надо работать больше. С другим
настроением. Результат пришел сейчас.
Наверное, поздновато.
-
В преследовании в Холменколлене вы
обогнали двух шведов в борьбе за серебро.
Бергер и Ферри заканчивают карьеру. Вы
— начинаете. Видите символизм?
-
Думаю, если бы они продолжили — много
бы еще выиграли. Со мной сложнее: карьера
только начинается и непонятно, какой
будет.
-
Мы ждем от молодых спортсменов роста.
Сегодня — пятое место, завтра — первое.
Вы сами чувствуете прогресс?
-
Нет...не знаю,- сомневается Логинов. -
Легко ответить «да», но это было бы не
совсем честно.
-
Работа с тренером Николаем Лопуховым
была не продуктивной?!
-
Почему же: мы хорошо тренировались.
Некоторые занятия были очень сложными
и, наверное, полезными.
-
Я слышал о проблемах. Был неприятный
диалог на Олимпиаде.
- Олимпиада
прошла — это неважно. У нас нормальные
отношения: тренер-спортсмен.
-
Ваши результаты улучшились именно после
Сочи. Испытания дебютными Играми было
таким тяжелым?
-
Нет. У меня есть правило: отбежал,
проанализировал, забыл. Вот и сейчас
после серебряной медали особенно не
радуюсь. Пяти минут хватило, чтобы
успокоился. Не такой я человек, чтобы
кричать: «Вау» после второго места. Быть
наверху — это наша работа, учитывая
русские биатлонные традиции и условия,
созданные для работы.
-
Гараничев сказал, что в ходе сезона ему
очень помог психолог. Многие ребята к
нему обращались.
- От
психолога отказался. Мне комфортно
самому с собой.
ПЯТЬ
НЕИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ ОБ АЛЕКСАНДРЕ
ЛОГИНОВЕ
КУМИР
Бьорндален.
Он выиграл все, когда я еще не знал, что
такое лыжи. Слежу за ним, подмечаю что-то
интересное. Вожу ли как он с собой пылесос
и отказываюсь ли от рукопожатий, опасаясь
инфекций?! Нет, у меня другой принцип:
меньше заморочек — больше свободного
времени.
КНИГИ
- Читать
лучше, чем играть в игры на компьютере.
После монитора болят глаза. В Холменколлен,
например, привез детективы Чейза и уже
расправился с ними.
КИНО
-
Фанатею от сериалов. «Доктор Хаус»,
«Шерлок», «Побег» - пальцы могу загибать
долго. Посмотрел практически все.
МУЗЫКА
-
Любая: от металла до шансона. Перед
гонкой преследования в Холменколлене
слушал российского радио «Энерджи»
-
Что играло в плеере перед гонкой
преследования?
ДРУГОЙ
СПОРТ
- Очень
люблю баскетбол (даже занимался им,
несмотря на небольшой рост), волейбол,
большой теннис. Кстати, играл и в футбол
в школе саратовского «Сокола». Болею
за ЦСКА — это лучший клуб страны. Ну и,
конечно, очень уважаю Игоря Акинфеева.
Восхищает, что человек встал в «рамку»
в 16 лет и с того времени остается лучшим
в стране. Мне бы так...
Источник: Советский спорт
Читать также:





