Вольфганг Пихлер: Гросса убрали из-за допинга? Это неправда!

Бывший старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер в интервью Sovsport.ru прокомментировал информацию о возможном назначении Рикко Гросса новым тренером мужской сборной России.
news

Бывший старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер в интервью Sovsport.ru прокомментировал информацию о возможном назначении Рикко Гросса новым тренером мужской сборной России.  

- Есть какая-то почва под этими слухами? – первым делом интересуется Пихлер. – Для меня эта новость – настоящая сенсация.

- То есть, вам Рикко за советом пока не звонил?

- Нет. О том, что он может переехать в Россию, узнал лишь несколько часов назад от вашего коллеги. Не очень понимаю, почему Гросс решил искать работу за рубежом, но, видимо, на то есть какие-то причины.  

- Если Гросс все же наберет ваш номер, что посоветуете?

- Опираюсь в данном случае на свой опыт. Важно, чтобы в команде Гросса был российский помощник, который брал бы на себя всю административную часть работы. Тренер не должен отвлекаться на всякие околобиатлонные вопросы, понимаете? Желательно даже, чтобы у него было несколько российских ассистентов. В одиночку он в России не справится, это для меня очевидно.

- Отговаривать не станете?

- А зачем? Мне, например, в России очень понравилось. Не скажу, что все было исключительно положительно, но опыт работы в вашей стране для меня очень полезен.  

- Какая у Гросса-тренера репутация в Германии?

- Хороший специалист, со знанием дела, но пока ему не хватает опыта. Для российской сборной неплохой вариант. Полагаю, он может способствовать прогрессу ваших парней.

- Он ведь до этого только с женщинами работал?

- После того, как в прошлом году его из первой сборной Германии отправили во вторую, он также тренировал и мужчин.

- Александр Тихонов утверждает, что Гросса убрали из-за допинговой истории. Мол, Захенбахер-Штелле была в его группе, когда принимала запрещенные препараты.

- Точную причину, по которой Гросса убрали из первой сборной, я не знаю. Но это стопроцентно не связано с допингом. Это неправда!

Новости. Биатлон