Мартеновская печь и звон хрусталя. Почему этап в Ханты-Мансийске нужно смотреть

В четверг в Ханты-Мансийске начнется последний этап Кубка мира по биатлону.
news

В четверг в Ханты-Мансийске начнется последний этап Кубка мира по биатлону. За предстоящие четыре дня станут известны все имена обладателей многочисленных хрустальных глобусов, сборная России попробует забыть кошмар Холменколлена и показать достойный результат, а после всего этого биатлонная семья распрощается до следующей зимы.

Черезов прощается с биатлоном, а биатлон – с Югрой

Будут в Хантах и еще два слезных прощания. Навсегда зачехлит винтовку, а также ботинки, лыжи и очки, Иван Черезов,трехкратный чемпион мира. Кстати, именно югорская трасса в первый раз наградила его этим званием – в 2005 году в смешанной эстафете, поэтому символично, что и прощается Иван с биатлоном тоже здесь.

Черезов сделал в этом году попытку вернуться, но лыжня назад не приняла. Это жизнь. Это биатлон. С этим ничего не поделаешь. Можно только сказать спасибо большому спортсмену и прекрасному человеку. И проронить слезу.

Умели бы плакать города – разрыдался бы и Ханты-Мансийск, который тоже прощается с большим биатлоном. С 2017 года российский этап Кубка мира будет проводиться в Тюмени. Еще два года назад, после сочинской Олимпиады, наш Союз биатлонистов подал заявку в IBU с такой вот просьбой, и ей дали добро.

Надолго ли осиротеет Югра – пока неизвестно. Зато у Хантов будет возможность осовременить стадион и прочие окружающие его необходимости, и вот тогда – держись, Тюмень! – город точно попробует вернуть этап.

Возвращение Слепцовой

Грядут не только расставания, но и встречи. Или, правильнее сказать, – возвращения. Впервые с 2013 года в главную команду приглашена олимпийская чемпионка Ванкувера в эстафете Светлана Слепцова. Если не помните ее последнюю гонку в Кубке мира, то освежу в памяти: эстафета во французском Анси (там проходил третий этап олимпийского сезона), Светлана бежит первой и завершает свой этап 15-й, допустив три промаха. Тогда все решили, что это ужас-ужас. Но они просто не знали, что может быть еще хуже – как в этом сезоне, например.

В июле Слепцовой исполнится 30 лет. Она очень хотела поехать на чемпионат мира в Норвегию. Но на европейском отборе в Тюмени экзамен провалила, и с двойкой в зачетке ни в какой Холменколлен ее не взяли.

Светлана расстроилась, о чем рассказала вот в этом интервью. Также она сказала, что ее не интересует мнение людей, которые не воспринимают всерьез ее возвращение, даже несмотря на то, что эти люди очень заслуженные и глубоко уважаемые. И главное, чем сразила спортсменка, – она надеется выступить на Олимпийских играх 2018 года в корейском Пхенчхане.

Посмотрим, получится ли из Светланы Бьорнадлен в юбке или нет, но сегодня мы ее точно увидим: в спринтерской гонке 9-го этапа Кубка мира она стартует после трехлетнего перерыва. Ее номер – 52.

А вот будет ли она участвовать в субботней гонке преследования – пока вопрос. Для этого надо ведь в спринте занять место не ниже 60-го. Планка не сильно высокая, но в том же, не к ночи будет помянут, Холменколлене ее не преодолела даже лидер сборной Ольга Подчуфарова: россиянка финишировала 65-й, и больше мы в Норвегии на дистанции ее не увидели. Не увидим и здесь, в Ханты-Мансийске: Подчуфарова, хоть и числится в списке команды на этап, приняла решение о досрочном завершении сезона.

Вот ведь стахановцы – все-то у нас досрочно.

Тренировка сборной России перед этапом в Ханты-Мансийске. Фотогалерея

Нам не хватает Викторий

Что по-настоящему радует, так это появление в обеих командах ребят из «дубля». Рикко Гросс вызвал на этап сразу 10 человек. Такими многочисленными отрядами на этапы Кубка мира наша сборная не приезжала, наверное, никогда. Но тут уж деваться некуда – самое время привлекать, пробовать всех, кого только можно.

Искренне жаль, что масштабы привлечения были не столь серьезны с начала сезона, особенно у женщин. Проиграй сборная в Норвегии так же вдрызг, но будучи капитально обновленной, – слова б никто не сказал. Но, сказывают, обновлять некем было.

Итак, у парней помимо примелькавшихся лиц на одной из последних тренировок перед спринтом замечены были Матвей Елисеев, Петр Пащенко, Юрий Шопин, вернулся и Алексей Слепов. Про Антона Бабикова нарочно не упоминаю – во время чемпионата Европы, а потом и мира о нем столько говорили, что считать его дублером, наверное, уже неприлично.

Из девчонок сегодня стартуют сразу семеро наших: помимо Слепцовой это Екатерина Юрлова (7), Татьяна Акимова (18),Дарья Виролайнен (30), Анастасия Загоруйко (39), Екатерина Шумилова (54), Анна Щербинина (71). В Ханты-Мансийск позвали и Викторию Сливко (это она выиграла вместе с Бабиковым супермикст в Тюмени, а потом прилюдно, хохоча, назвала партнера мазилой), но решили что ей пока будет достаточно проникнуться атмосферой взрослой жизни. А вообще Викторию уже хочется увидеть. Викторий нам давно сильно не хватает.

О майках и штанах

Чем еще манят Ханты? Конечно же, звоном хрусталя: будут ведь поднятые над головой глобусы, а потом бокалы, поднятые за глобусы – большие и малые. Один «большой» уже давно знает имя своего хозяина: Мартен Фуркад задолго до финиша сезона уничтожил сначала практические, а вскоре и чисто теоретические шансы конкурентов догнать его в «тотале». На чемпионате мира этот непотопляемый француз устроил соперникам жаркую баню, вернее даже – приготовил для них настоящую мартеновскую печь. От чаяний других только угли остались. Спасся лишь норвежец Йоханнес Бе, отхвативший золотой куш в масс-старте. Правда, до сих пор не укладывается в голове: как он это сделал?!! И печь эта не собирается остывать на российском этапе тоже.

Если у мужчин все заранее разложено по полочкам, то у женщин пока не поймешь. Габриэла Соукалова, которая выгуливала желтую маечку лидера почти целый сезон, может ее и потерять. Раздухарившаяся француженка Мари-Дорен Абер отстает в «тотале» на 69 очков, но учитывая ее напор и усталость Габриэлы…

Ну и конечно, Ханты не будут Хантами если здесь не произойдет чего-нибудь этакого, запоминающегося, как в былые времена. Вы совсем далеки от биатлона, если не слыхали о проделках братьев Бе, «угнавших» однажды здесь машину Светланы Слепцовой, и об их же вступление в «бесштанную» команду болельщиков во время женской гонки. В этом году смешное тоже будет – братья на месте.

Одним словом, довольно оплакивать Холменколлен. Ханты начинают!

Новости. Биатлон