«У меня слеза прокатилась». Благородный поступок крутого российского биатлониста

Соперник был в шоке.
news

Взаимовыручка и товарищество в современном спорте далеко не всегда выходят на первый план. Профессиональные атлеты готовы на всё ради победы, и зачастую приходится говорить о грязных приёмах чаще, чем о проявлениях благородства. Однако такие случаи всё ещё встречаются — в том числе в России.

Три года назад весь биатлонный мир аплодировал Максиму Цветкову, который поверг соперника в шок бескорыстным поступком после гонки.

Дисквалификация

1 апреля 2021 года в Ханты-Мансийске проходила гонка преследования в рамках чемпионата России по биатлону. Впереди всех почти сразу оказался Эдуард Латыпов, следом за ним следовал Максим Елисеев. А вот за третье место развернулась упорная борьба. Главным действующими лицами в ней стали Семён Сучилов и Максим Цветков.

Фаворитом в этой гонке выглядел Цветков, у которого на плечами было больше опыта побед на международных стартах, а значит, больше уверенности в собственных силах. Однако именно хладнокровия не хватило Максиму на последнем рубеже. Он допустил промах, а Сучилов отстрелялся безукоризненно. Благодаря этому представитель Югры сумел прийти к финишу третьим. Но всё было не так просто…

Оказалось, что во время стрельбы Сучилов допустил грубейшую ошибку. Вместо того чтобы заряжать патроны по одному, он использовал второй магазин, что запрещено правилами. Убедившись в том, что Семён действовал вопреки букве закона, судьи приняли решение дисквалифицировать его. Третье место тут же отошло к Цветкову. Однако у Максима было на этот счёт своё мнение.

Aqvxmp-yNXE.webp
Источник фото: Союз биатлонистов России

Биатлонист посчитал, что недостоин бронзы пасьюта. Он пришёл на награждение, но надевать награду не стал. Получив её из рук организаторов, он тут же отправился на поиски Сучилова. Найдя на стадионе товарища, он вручил ему бронзу. Соперник был в шоке и растрогался до глубины души.

«После церемонии награждения подошёл Максим Цветков и сказал, что это моя медаль. Макс, спасибо большое. Конечно, очень сильный поступок. У меня слеза прокатилась. Подарю награду Станиславе, моей дочери. Она за меня болеет всегда — неважно, плохо я бегу или хорошо», — сказал Сучилов на видео в социальных сетях.

Благородный поступок Рублёва на Australian Open. Аплодировали даже украинцы

Благородство как привычка

Российский биатлонный мир оценил поступок Цветкова. Да, в протоколах он по-прежнему значится как бронзовый призёр пасьюта, однако с символической точки зрения его жест был очень важен и показал, что в сборной России царит дух товарищества.

Поощрить Максима решили и в Союзе биатлонистов России (СБР), и в Олимпийском комитете страны (ОКР). Взамен отданной Сучилову медали ему вручили медаль «За честную игру». Награждал биатлониста тренер сборной России Сергей Башкиров.

«Занимаясь спортом и в послеспортивной жизни, в любом случае нам нужно оставаться людьми, поддерживать друг друга и проявлять свои лучшие человеческие качества. Хочу передать диплом от Олимпийского комитета России и Российского комитета фэйр-плэй Максиму Цветкову за его поступок», — сказал специалист на церемонии награждения.

eTWeFoU86UM.webp
Источник фото: Союз биатлонистов России

Надо признать, что Цветков полностью оправдывает свою репутацию сторонника фэйр-плей. Примерно через год после случая с Сучиловым он вновь расстался с медалью. На этапе Кубка России в Уфе он подарил награду одному из юных болельщиков. Мальчик вместе с мамой проехал более ста километров, чтобы впервые посмотреть живьём биатлон, и Цветков просто не мог пройти мимо.

Хочется верить, что с таких спортсменов, как Цветков, будут чаще брать пример молодые ребята, которые только начинают свой профессиональный путь. Подобные истории только украшают российский биатлон и любую другую дисциплину.

 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Биатлон