Бывшая биатлонистка Анна Богалий считает, что пора прекратить называть действия WADA политическими и научиться жить по правилам, общим для всего мирового спорта.
«Мы сидим втихушечку и ждем, когда закончится срок дисквалификации, а потом на нас почему-то все косо смотрят, – заявила двукратная олимпийская чемпионка Богалий в интервью RT. – Проще отмолчаться. Так эти серые схемы и работают. Те же норвежцы и немцы ведут себя иначе.
Возьмем словенку Тею Грегорин, которая после обнаружения у нее допинга собрала пресс-конференцию и извинилась перед всеми. А у нас цепляются к Фуркаду. Мы же для мировой общественности – темное пятно, из тени никто не выходит.
Все говорят, что нас прессует США. Прикрывают происходящее политикой. Проще наложить штамп, чем разобраться в проблеме. Мы должны играть по принятым правилам игры мирового спорта».
Богалий дважды выигрывала золотые медали Олимпийских игр в эстафетах в составе сборной России в 2006 и 2010 годах.