Владимир Драчев: Барнашов далек от тренерской деятельности

Четырехкратный чемпиона мира Владимир Драчев ответил на обвинения исполнительного директора СБР Сергея Кущенко.

Четырехкратный чемпиона мира Владимир Драчев ответил на обвинения исполнительного директора СБР Сергея Кущенко.

— Я сказал правду, и во вторник утром Кущенко мне сообщил, чтобы я больше не заходил в расположение сборной России. Причем никак это решение не объяснил. Сказал, и все.

— Кущенко заявил, что вы совершенно не работали со сборной...

— Понятно, почему не работал! Руководителям СБР нужны только те люди, которые смотрят им в рот.

— А что входило в ваши обязанности?

— Техническая работа со спортсменами. В принципе, консультанты помогают обеим командам — и мужской, и женской. К тому же как меня можно увольнять, если я зарплату не получал и нигде не числился?! Работал на общественных началах!

— Значит, такое решение Кущенко продиктовано именно вашими критическими замечаниями?

— Естественно. Мы с Александром Ивановичем Тихоновым параллельно рассказали о ситуации в сборной России, выступив в разных местах. Нас показали в программе «Неделя спорта» на канале «Россия 2», и на следующее утро состоялся разговор с Кущенко. С ребятами я буду общаться, как и прежде, просто перестану заходить в домик нашей команды.

— Видно, что вы не особо жалеете о сказанном...

— А чего мне жалеть! Теперь уже поздно. К тому же жалеть надо не о том, что сказал, а о том, чего не сделал или не сказал.

— Вы согласны с Тихоновым, что в первую очередь стоит говорить о полном непрофессионализме того же Кущенко или главного тренера сборной России Владимира Барнашова?

— Не хотелось бы критиковать Кущенко, все же он не биатлонист. А вот Барнашов однозначно «никакой», он полностью потерялся в моих глазах. Совершенно ясно, что человек очень далек от тренерской должности. Посмотрите на наши результаты в Ханты-Мансийске! Мы еле-еле унесли ноги в мужской индивидуальной гонке за счет Максима Максимова, который готовился к чемпионату мира отдельно от всей команды. Человек спас страну, стрельнув «на ноль» и выиграв серебро. А где же биатлонисты, которые работали с Барнашовым? Сильной стороной нашей команды всегда были эстафеты, но мы и в личных гонках имели хорошие результаты. До конца чемпионата осталось всего три дня, а мы подходим к финалу с одной медалью. И после этого будут говорить про хорошее выступление сборной России? Нас весь сезон убеждали, что команда готовится к домашнему чемпионату мира. Теперь к чему будет готовиться? Наверное, к Олимпиаде в Сочи.

Новости. Биатлон