Александр Тихонов: Лучше бы Круглов вспомнил, как в Корее убегал на такси от допинг-контроля

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов высказался в адрес Николая Круглова.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов высказался в адрес Николая Круглова.  

Ранее Круглов, работающий заместителем министра спорта и молодежной политики Нижегородской области, рассказал о том, как сборная России добиралась на чемпионат мира в Эстерсунде на такси. Президентом Союза биатлонистов России тогда был как раз Тихонов.

«Круглов говорит, что у нас не поставлена работа в детско-юношеском спорте. Интересно, а чем Коля и его папа занимались в Нижнем Новгороде на протяжении последних лет? Почему там до сих пор такая плачевная ситуация и ни один спортсмен из Нижегородской области не участвует в соревнованиях? Коля, видимо, забыл, как я его за шиворот вытаскивал по просьбе его папы. Чем занимался папа двадцать с лишним лет в Нижнем Новгороде? Дегустировал напитки, за что местное население дало ему прозвище «дегустатор». Так вот я по просьбе папы оплатил Коле сбор, взял его в команду вопреки результатам, пожалел просто своего старого товарища.

В ответ же я получил обвинения в том, что он добирался на такси на чемпионат мира. Он бы лучше вспомнил историю, как установил рекорд в Корее, когда он с верхнего этажа бежал с чехлом и сумками, а потом пятьсот с лишним километров ехал на такси, чтобы убежать от допинг-контроля. Самое интересное, что в 2008 году для команды все было заказано, но они сами полетели, объявив Тихонову бойкот. Вспомнили бы, какой был тогда результат – 11 медалей. Я тогда говорил в прессе до чемпионата мира, что у нас будет минимум девять медалей, а если бы у Ахатовой не сломалась винтовка, их было бы 12, причем четыре золота. Мы с 11-го места выбрались на четвертое. Это был триумфальный чемпионат мира в месте, где в 1970-м году я выиграл две из двух золотых медалей. Зато сейчас спортсмены летают на чартерах, но выиграть золото не могут три года», - написал Тихонов на своем официальном сайте.

Новости. Биатлон