В Мурманске на Всероссийских юношеских соревнованиях по биатлону за призызаслуженных мастеров спорта Валерия Кириенко и Анны Богалий-Титовец, гдебудущие звезды мирового спорта закрывают сезон, разразился скандал. 16-летняядочь трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой Кристина вышла напоследнюю гонку в нижнем белье.
«На самом деле идея возникла гораздо раньше - еще на Спартакиаде,причем совершенно неожиданно для меня самой, - призналась Кристина телеканалу Eurosport.- Перед первой гонкой я, так, вскользь, бросила подругам по команде, дескать,если выиграю гонку (что для меня на тот момент было нереально), на следующийстарт выйду в нижнем белье. И что вы думаете? Я побеждаю. Мои девочки тут женапомнили о сказанном, пришлось держать слово. Оно, как известно, неворобей».
Спортсменка уточнила, что хотела выйти в неглиже на эстафету, но, посколькубыла вероятность дисквалификации за неспортивное поведение, не рискнула, чтобыне подвести команду. В итоге она выполнила условия пари на последней гонкесезона с масс-старта, которую выиграла в нижнем белье.
«Хохотали все, мимо кого я проезжала, - вспоминает Кристина. - Ксчастью, шутку зрители поняли именно как шутку, и не более того. Я победила,хотя могла и лишиться золота. После финиша услышала в свой адрес массунегативных реплик, которые сводились к мысли: «она позорит биатлон инеуважительно относится к своим соперницам».
«Я же это делала, как говорится, не корысти ради; никого не собираласьвысмеивать, издеваться. Это не эпатажная выходка, а всего лишь попытка избежатьголословности. Я ни о чем не жалею, но и повторять этого не стану», -добавила спортсменка.
Напомним, что Резцова-младшая уехала из Мурманска с двумя золотыми и однойсеребряной медалями.
