Александр Тихонов о смерти Якимкиной: Разговоров много, затрат много, а работают те же доктора, что и раньше

Олимпийский чемпион Александр Тихонов в беседе с корреспондентом Sovsport.ru дал понять, что уровень российской спортивной медицины оставляет желать лучшего. Напомним, что во время гонки на Кубок России скончалась биатлонистка Алина Якимкина.

Олимпийский чемпион Александр Тихонов в беседе с корреспондентом Sovsport.ru дал понять, что уровень российской спортивной медицины оставляет желать лучшего. Напомним, что во время гонки на Кубок России скончалась биатлонистка Алина Якимкина.

 – У нас всегда все в тайне и никто ничего не знает. Я знаю только то, что знаете вы.

 – Мы знаем, что с командой, например, не было врача. Он уволился еще в декабре. О чем это говорит?

 – Эти вопросы нужно задавать Александру Михайловичу Кравцову. Я не в курсе.

– Что вы можете сказать о состоянии российской спортивной медицины?

 – Она меня абсолютно не устраивает. Разговоров много, затрат много, а работают те же доктора, что и раньше. Как было раньше, так и сейчас. Не может нормального гражданина России устраивать состояние всех отраслей. Вот мой ответ. Назовите мне отрасль, которая бы у нас преуспевала.

 – Зимние виды спорта. Первое место на Олимпиаде в Сочи.

 – Так Тихонов это предсказал за полтора месяца, за что меня вычеркнули из состава почетных гостей. Когда своей отраслью руководят профессионалы – тогда все нормально. Все за десятью замками и в медицине, и в других отраслях. О чем мы говорим, если мы идем на первом месте по допингу? Вот я нахожусь в Белоруссии, и вижу здесь экономику, ее отрасли, предприятия. А у нас что? Коррупция, взяточничество. Одна тема на всех каналах. Не хочется даже говорить об этом. Во мне еще не угас патриотизм к самой богатой земле и самому нищему народу.

 Напомним, что Якимкина скончалась 21 февраля во время гонки  на этапе Кубка России в Тюмени.

По предварительным данным, Якимкина, пробежав по трассе около 15 километров и уже заканчивая свою дистанцию, не добежав до финишной черты около 700 метров, потеряв сознание, упала. В кратчайшее время она была доставлена в медицинский центр, где, несмотря на попытки врачей спасти спортсменку, была зафиксирована ее смерть. 

Отметим, официальные лица заявили, что у 21-летней девушки проблем со здоровьем не было.

Лучшим результатом Алины Якимкиной было пятое место в спринте на первенстве ПФО среди девушек 1993-1994 г.р. в Ижевске.

Новости. Биатлон