Губерниев призвал СБР поменять устав чемпионата России и начать вручать медали белорусам

Турнир должен стать Открытым.

Колумнист «Советского спорта» Дмитрий Губерниев рассказал, почему белорусские биатлонисты должны получать медали за результат на чемпионате России и слушать гимн Республики Беларусь в случае победы.

«Я не просто ничего не боюсь, понимаю прекрасно, что ничего, кроме одобрения, у руководства страны, скажу громко, это не вызовет. Я понимаю прекрасно, что любой нормальный человек и в правительстве, и в администрации президента, естественно, поддержит, что прозвучит гимн братской страны. 

И есть другой вопрос. Надо менять документ уставной. Делать Открытый чемпионат России, нельзя разделять. Я русский человек, широта души для меня не пустой звук, широта души народа, большой страны многонациональной. Не только русских людей, мы говорим о кавказском гостеприимстве, говорим обо всём многообразии нашей многонациональной Родины. Но некоторым людям незнакомо гостеприимство. 

Очень надеюсь, что Минспорта поменяет к следующему сезону в принципе подход. Разговоры о том, что мало финансируют или белорусы не проявляют активного участия, – это в пользу бедных. Кто большая страна с большой территорией, ресурсами? Мы? Мы. Поэтому должны к белорусам относиться бережнее, не отталкивать их, а наоборот. Мне пишут тысячи белорусских людей в соцсетях, я понимаю, насколько это важно», - сказал Губерниев.

На проходящем в Тюмене чемпионате России белорусские биатлонисты одержали победы в двух дисциплинах: гонке преследования (Анна Сола) и смешанной эстафете. В обоих случаях белорусские спортсмены остались без медалей. Но после победы в смешанной эстафете в честь сборной Беларуси включили гимн страны вопреки регламенту. 

Новости. Биатлон