Майгуров: на Спартакиаде была атмосфера, приближенная к чемпионатам мира

Соревнования по биатлону проходили в Златоусте (Челябинская область) с 10 по 18 февраля 2024 года.

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров оценил итоги проведения Спартакиады сильнейших.

На Спартакиаде сильнейших была атмосфера, приближенная к крупнейшим международным стартам, чемпионатам мира. Результаты этой Спартакиады показали, что не всем лидерам удалось справиться с психологическим давлением. Хотелось бы отметить большое число зрителей, которые посетили соревнования. Порядка 72 тысяч пришли на стадион из всех 150, которые посетили соревнование Спартакиады в Челябинской области, что не может нас не радовать. Выбранная нами стратегия подготовки спортсменов тоже дала свой результат, и это отразилось в результатах Спартакиады, потому что шесть золотых медалей из восьми выиграли спортсмены, которые проходили централизованную подготовку в составе сборных команд. Остальные 14 призовых мест из 16 выиграли спортсмены из состава сборной команды России. Очень приятно отметить, что молодые спортсмены, такие как Юлия Шеллер и Евгений Сидоров, добиваются успехов. Шеллер тренировалась с командой ещё будучи юниоркой. Ей удалось победить в масс-старте, и это стало как минимум сюрпризом для болельщиков, а может, и для специалистов, которые работали с этими спортсменами. Наш вектор на то, чтобы вместе с сильнейшими тренировались юниоры, дал свои результаты. Эта стратегия будет продолжена и дальше, — передаёт слова Майгурова корреспондент «Советского спорта» Екатерина Родионова.

Победу в командном зачёте на Спартакиаде одержала Свердловская область, завоевавшая три золотые медали. Наталия Шевченко отпраздновала успехи в женской эстафете, смешанной эстафете и индивидуальной гонке.