Трёхкратный чемпион Европы по биатлону Слепов дисквалифицирован на год за допинг

Об этом сообщили в пресс-службе РУСАДА.

Пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА) объявила о дисквалификации трёхкратного чемпиона Европы по биатлону Алексея Слепова на один год за нарушение антидопинговых правил. Согласно сообщению, срок дисквалификации начнется с 5 сентября 2024 года.

В сентябре 2023 года Слепову пришлось приостановить свою тренерскую деятельность в сборной Санкт-Петербурга после решения Спортивного арбитражного суда (CAS), который продлил срок его дисквалификации до сентября 2024 года. 

Тогда CAS ужесточил решение Дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА от сентября 2021 года о дисквалификации Слепова на 12 месяцев за нарушение правил предоставления информации о местонахождении в 2020 году. Спортсмен был дисквалифицирован на 24 месяца, начиная с 5 сентября 2023 года, с учетом отбытого срока в 12 месяцев.

Слепову на данный момент 37 лет. В марте 2021 года на фоне расследования дела о допинге он завершил свою спортивную карьеру. Помимо титулов на чемпионатах Европы, он также выигрывал общий зачет Кубка Международного союза биатлонистов в сезоне 2013/2014.

Новости. Биатлон