Контадор уже коронован?

Испанский лидер «Астаны» Альберто Контадор, в блестящем стиле выиграв горный этап с финишем в швейцарском Вербье, облачился в желтую майку лидера генеральной классификации. Главная надежда российских болельщиков – Денис Меньшов – отказался от борьбы за в
news

ВЕЛОШОССЕ
ТУР ДЕ ФРАНС

Испанский лидер «Астаны» Альберто Контадор, в блестящем стиле выиграв горный этап с финишем в швейцарском Вербье, облачился в желтую майку лидера генеральной классификации. Главная надежда российских болельщиков – Денис Меньшов – отказался от борьбы за высокое место, Владимир Ефимкин был вынужден досрочно завершить «Тур», а Владимир Карпец официально стал лучшим из наших в общем зачете. Вот с каким багажом караван остановился на свой второй (и последний) выходной.

Выход в лидеры Контадора – событие, о котором все без умолку говорили с первого этапа «Большой петли». Говорили, боясь предположить лишь одно – когда это произойдет? Когда победитель «Тур де Франс-2007», единственный действующий гонщик – король всех супермногодневок, велосипедист, на победу которого с первого дня «Тура» нынешнего не принимают ставок, впервые наденет желтую майку?

Надел Контадор эту майку спустя без малого два года после того, как впервые примерил ее. Напомним, примерка произошла 26 июля 2007 года при весьма скандальных обстоятельствах. Возглавлявшего на тот момент общий зачет датчанина Михаэля Расмуссена отчислили и из команды, и с «Большой петли» – за сокрытие информации о своем местопребывании во время подготовки к «Туру». Уступавший ему на тот момент три с лишним минуты Контадор вышел на старт следующего, 17-го по счету этапа в желтой майке и лидерства своего уже не растерял.

С тех пор Контадор успел окончательно закрепиться в велосипедной элите, выиграв год спустя «Джиро» и «Вуэльту». А уж про возросшие амбиции и говорить излишне. На нынешний «Тур» он прибыл безоговорочным фаворитом – отсюда и «ставки» букмекеров. Они своего мнения не меняли с самого начала «Тура», тем более что с первого этапа и до воскресенья Контадор ни дня не уступал лидеру более 19 секунд.

И вот он атаковал! Атаковал блестяще – за шесть километров до финиша воскресного этапа встал на педали и не переставал наращивать преимущества до последнего мгновения гонки. На этот момент он был уже безоговорочным лидером генеральной классификации (см. таблицу) и вообще – королем, вернувшимся на царство.

Что до российских гонщиков, то неожиданностей не много. Сход Владимира Ефимкина прогнозировался несколько дней назад – жуткое падение на 12-м этапе не могло пройти бесследно. Гонщик еще сопротивлялся судьбе на равнинных этапах, но едва начались горы – раны дали себя знать. В воскресенье Ефимкин слез с седла и пересел в командную техничку.

Денис Меньшов добрался до финиша, но шесть минут отставания от победителя – признание утраченных амбиций на нынешнем «Туре». Нет, сильнейший российский профи не оставил честолюбивых планов. В конце концов победа на «Джиро» уже дорогого стоит, а возраст Меньшова позволяет ему ходить в претендентах на желтую майку как минимум еще лет пять.

ПОЛОЖЕНИЕ ЛИДЕРОВ ПЕРЕД ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ НЕДЕЛЕЙ «БОЛЬШОЙ ПЕТЛИ»

Генеральная классификация (желтая майка)

1. Контадор (Испания, Астана) – 63:17.56

2. Армстронг (США, Астана) – + 1.37

3. Виггинз (Великобритания, Гармин-Слипстрим) – + 1.46

4. Кледен (Германия, Астана) – + 2.17

5. Э. Шлек (Люксембург, Саксо Банк) – + 2.26

6. Ночентини (Италия, АГ2Р) – + 2.30…

10. Ф. Шлек (Люксембург, Саксо Банк) – + 3.25

11. Састре (Испания, Сервело) – + 3.52…

20. Карпец (Россия, Катюша) – + 5.56…

25. Бочаров (Россия, Катюша) – + 8.37…

29. Меньшов (Россия, Рабобанк) – + 11.23…

44. Трофимов (Россия, Буиг Телеком) – 22.32…

56. Иванов (Россия, Катюша) – 35.37…

118. Трусов (Россия, Катюша) – 1:33.18…

138. Игнатьев (Россия, Катюша) – 1:48.20

Классификация самого активного гонщика (зеленая майка)

1. Хушовд (Норвегия, Сервело) – 218 очков

2. Кавендиш (Великобритания, Коламбия) – 200

3. Рохас Хиль (Испания, Касс д’Эпань) – 126…

10. Иванов – 66

Горная классификация (белая майка в красный горох)

1. Пеллицотти (Италия, Ликвигаз) – 109 очков

2. Мартинес де Эстебан (Испания, Эускалтель-Эускади) – 101

3. Федриго (Франция, Буиг Телеком) – 65…

28. Игнатьев – 17

Молодежная классификация (до 25 лет – белая майка)

1. Э. Шлек – 63:20.22

2. Нибали (Италия, Ликвигаз) – + 0.25

3. Мартин (Германия, Коламбия) – + 0.41…

10. Трофимов – + 20.06

Новости. Велоспорт