Дорогой сенбернаров

Испанец Микель Астарлоса стал победителем 16-го этапа «Большой петли», сумев сохранить силы для финишного рывка после штурма двух перевалов Сен-Бернар в Швейцарских Альпах. Лидер общего зачета Альберто Контадор избрал на этом этапе оборонительную тактику
news

ВЕЛОШОССЕ
ТУР ДЕ ФРАНС

Испанец Микель Астарлоса стал победителем 16-го этапа «Большой петли», сумев сохранить силы для финишного рывка после штурма двух перевалов Сен-Бернар в Швейцарских Альпах. Лидер общего зачета Альберто Контадор избрал на этом этапе оборонительную тактику – ведь настоящие схватки «Тура» еще только начинаются.

«Ну, вот и начался «Тур де Франс»!» Человека, который произнес такую фразу в минувшее воскресенье (а подобных ему было немало), мы ни на секунду не заподозрили в том, что он внезапно вышел из двухнедельной спячки. Отнюдь – он вместе с нами пристально наблюдал за тем, как на «Большой петле» шли позиционные бои и борьба за выживание. Так уж нарисовали маршрут организаторы — вдохновенные мастера азартных атак вынуждены были ждать, сцепив зубы, и стараться довезти до Альп в целости и сохранности свои кости, мышцы и связки. Удалось не всем. В стартовом протоколе 16-го этапа мы уже недосчитывались многих знаменитых личностей. Включая, увы, и нашего Владимира Ефимкина. Крепкий горняк с капитанским номером AG2R добрался до Альп, но в своей стихии проявить себя так и не успел – израненное в завалах тело не потянуло титанические нагрузки. Смотрит телерепортажи из-за океана Леви Лейфаймер, поглядывая на прооперированное запястье. И уж точно мало кто ведает, где теперь и чем занят опальный король спринта Том Бонен...

Но все-таки великие гонки заключаются в больших событиях, а не в долгом и мучительном движении к ним. Пожалуй, главное, что уже произошло, – при подъеме к Вербье было решено уравнение «Астаны», в котором в начале «Тура» было аж четыре неизвестных: Армстронг, Контадор, Клёден и Лейфаймер. Решение, как часто бывает в точных науках, оказалось вопиюще простым.

– Там, где мы все ехали на пределе, у Альберто нашлись силы для рывка. Значит, он и есть сильнейший гонщик этого «Тура», – изрек семикратный чемпион «Большой петли» 38-летний суперветеран Лэнс Армстронг, признав испанца основным гонщиком «Астаны» и уверив в том, что его силы и опыт – к услугам молодого капитана.

Любители скандалов разочарованы – эффектного и смешивающего все карты раскола казахстанской команды так и не произошло. Слишком серьезные профессионалы в ней работают на всех позициях. И пока против их единого фронта определенные шансы остаются только у одного тоже крепко спаянного коллектива – «Саксо Банк» во главе со Шлеком-младшим. Но вот что об этом говорит все тот же Армстронг: «Будем ехать тактически умно – можем втроем доехать до Парижа в пятерке сильнейших».

Если Лэнс на Елисейских полях поднимется хотя бы на третью ступень подиума – это будет без малейшей натяжки великое достижение. А заодно и обещание болельщикам: год спустя техасец приедет, чтобы покорить оставшиеся две ступени. «Если я останусь еще на год, возможно, вы увидите те кондиции, которые были 4 сезона назад».

Ну а пока – живем днем сегодняшним. Помимо желтой майки, гонщикам предложены другие лакомые угощения. Скажем, «королевские» горные этапы, как минимум на один из которых настроился наш Денис Меньшов. Путь в Верьбе и Сен-Морис для чемпиона «Джиро» выдался тернистым, но имеющееся теперь отставание развязывает ему руки, никто из фаворитов и их грегари не будет во что бы то ни стало «убивать» отрыв с участием россиянина. Однажды на «Дофине Либере» он уже пересекал первым финишную черту на Провансальском Гиганте – Мон Венту. Вот бы повторил, но уже на этом уровне.

Рослый и мощный капитан «Катюши» Владимир Карпец в горах, разумеется, вынужден идти от обороны. И пока получается неплохо – держится в двадцатке. Но впереди – «разделка» вокруг живописнейшего озера Анси, скроенная как раз под его характеристики. Попереживаем в четверг!

СТАТИСТИКА

ТУР ДЕ ФРАНС

Супермногодневка (21 этап)

16-й этап. Мартиньи – Бург-Сент-Морис (159 км). 1. Астарлоса (Испания, Эускалтель-Эускади) – 4:14.20. 2. Касар (Франция, Франсез де Же) – отставание 0.06. 3. Федриго (Франция, Буиг Телеком). 4. Рош (Ирландия, АГ2Р). 5. Ван Ден Броек (Бельгия, Сайленс-Лотто). 6. Мойнар (Франция, Кофидис) – у всех то же время. 7. Пеллицотти (Италия, Ликвигаз) – 0.11… 9. Моро (Франция, Агритубель) – 0.59. 10. Контадор (Испания, Астана)… 12. Армстронг (США, Астана). 13. Виггинз (Великобритания, Гармин-Слипстрим). 14. Кледен (Германия, Астана)… 19. Э.Шлек. 20. Ф.Шлек (оба – Люксембург, Сакмо Банк)… 23. Трофимов (Россия, Буиг Телеком). 24. Састре (Испания, Сервело). 25. Карпец – у всех то же время… 35. Иванов – 3.55… 43. Бочаров (все – Россия, Катюша)… 46. Эванс (Австралия, Сайленс-Лотто) – у обоих то же время… 85. Меньшов (Россия, Рабобанк) – 16.40… 92. Игнатьев – 24.15… 99. Трусов (оба – Россия, Катюша) – то же время.

Генеральная классификация. 1. Контадор – 67:33.15. 2. Армстронг – отставание 1.37. 3. Виггинз – 1.46. 4. Кледен – 2.17. 5. Э. Шлек – 2.26. 6. Нибали (Италия, Ликвигаз) – 2.51… 8. Ф. Шлек – 3.25. 9. Састре – 3.52… 16. Карпец – 5.56. 17. Эванс – 7.23… 24. Бочаров – 11.33… 38. Трофимов – 22.32… 42. Меньшов – 27.04… 51. Иванов – 38.33.

Новости. Велоспорт