Канчеллара – трехкратный чемпион мира

ВЕЛОШОССЕ

Вчера в швейцарском Мендризио мужчины разыграли комплект наград мирового первенства в гонке с раздельным стартом. Убедительную победу одержал главный фаворит соревнования – олимпийский чемпион Пекина Фабиан Канчеллара, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

Показав неоспоримое превосходство над всеми конкурентами уже на стартовом отрезке дистанции, 28-летний швейцарец в дальнейшем только наращивал свое преимущество. На финишной прямой он позволил себе сбросить скорость, отпустить руль и долго приветствовать зрителей.

Канчеллара стал уже трехкратным чемпионом мира в «разделке». В истории велоспорта аналогичным достижением может похвастать лишь австралиец Майкл Роджерс. Как и на Олимпиаде-2008, серебро досталось молодому шведу Густаву Ларссону. Лучшим из россиян в Мендризио стал действующий чемпион страны в этой дисциплине Артем Овечкин. Также отметим результат вернувшегося в большой спорт после двухлетней дисквалификации Александра Винокурова. Представитель Казахстана показал восьмое время дня.

В воскресенье мужчины выйдут на старт групповой гонки. Им предстоит преодолеть 262,2 километра.

СТАТИСТИКА

Мужчины. Гонка с раздельным стартом (49,8 км). 1. Канчеллара (Швейцария) – 57.54. 2. Ларссон (Швеция) – отставание 1.27. 3. Мартин (Германия) – 2.30. 4. Цирбель (США) – 2.47. 5. Пинотти (Италия) – 3.02. 6. Брайкович (Словения) – 3.08… 17. Овечкин – 4.28… 47. Игнатьев (оба – Россия) – 6.43.