Колобнев стал вице-чемпионом мира

ВЕЛОШОССЕ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Российский профи Александр Колобнев завоевал бронзовую медаль в 262-километровой групповой гонке, прошедшей вчера в швейцарском Мендризио. Днем ранее в аналогичной гонке у «андеров» (гонщиков в возрасте до 23 лет) бронзовую награду завоевал бронзовый призер чемпионата России-2009 Егор Силин, сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.

Многочисленные рывки и попытки уехать в отрыв на 13-километровом круге (всего проехали его 19 раз) с легендарным подъемом Кастель Сан-Пьетро не дали кому-либо из участников групповой гонки заметного преимущества. Его на заключительных километрах имели те, кто в течение почти семичасового марафона сумел лучше сберечь силы. В итоге на заключительном подъеме (примерно за пять километров до финиша) побег удался троим – австралийцу Кадэлу Эвансу, нашему Александру Колобневу и испанцу Йоахиму Родригесу.

Зная, что финишный рывок гораздо мощнее у Колобнева, соперники россиянина постарались не доводить дело до спурта в концовке. Это в полной мере удалось Эвансу, которому уже много лет не везло в супермногодневках, – ни одной победы при большом количестве вторых и третьих мест. За три километра до финиша австралиец предпринял успешный побег к своей пока самой значительной победе в карьере. В борьбе за серебряную награду Колобнев уверенно разыграл свое преимущество финишного рывка. Это вторая серебряная награда Александра на чемпионатах мира. Первую он добыл в 2007 году в немецком Штутгарте.

СТАТИСТИКА

Мендризио (Швейцария)

ГРУППОВЫЕ ГОНКИ

Женщины (124,2 км). 1. Гудерцо (Италия) – 3:33.25. 2. Вос (Голландия) – отставание 0.19. 3. Кантеле (Италия). 4. Аромстронг (США) – у всех то же время. 5. Жилюте (Литва) – 1.07. 6. Арндт (Германия) – то же время… 24. Мартисова – 6.54… 49. Козончук – 12.46… Евсеева, Антошина, Бубненкова и Новикова (все – Россия) – не финишировали

Мужчины-«андеры» (до 23 лет). 179,4 км. 1. Сикар (Франция) – 4:41.54. 2. Гомес (Колумбия) – 0.27. 3. Силин (Россия) – то же время. 4. Кеннауг (Великобритания) – 0.49. 5. Баугнис (Бельгия) – 0.54. 6. Кумп (Словения) – то же время… 57. Пришпетный – 9.32… 63. Соломенников (оба – Россия) – то же время

Мужчины-«элита» (262,2 км). 1. Эванс (Австралия) – 6:56.26. 2. Колобнев (Россия) – отставание 0.27. 3. Родригес (Испания) – то же время. 4. Санчес (Испания) – 0.30. 5. Канчеллара (Швейцария) – то же время. 6. Жильбер (Бельгия) – 0.51… 19. Иванов – 2.44… 31. Бочаров – то же время… 51. Ворганов – 5.20… 85. Брутт – 10.54… 105. Карпец – 14.03… Михайлов и Порсев (все – Россия) – не финишировали.