Чемпионка Европы по велоспорту Ольга Забелинская: В России негде тренироваться

Женский велоспорт в России – явление удивительное. Наши девушки возьми и выиграй на недавнем чемпионате мира в Дании две олимпийские лицензии
news

Женский велоспорт в России – явление удивительное. Внимания на всех уровнях ему уделяется в разы меньше, чем мужскому – а наши девушки возьми и выиграй на недавнем чемпионате мира в Дании две олимпийские лицензии в «разделке» и пятое место в групповой гонке. Для сравнения: лучший из мужчин Денис Галимзянов был 11-м…

Наталья МАРЬЯНЧИК

Копенгаген – Москва

«СЫН В ДВА ГОДА ВЫИГРАЛ ВЕЛОГОНКУ»

- Оля, говорят, женский велоспорт и мужской – две большие разницы, - вопрос одной из самых титулованных из наших девушек Ольге Забелинской.

- Конечно. У нас не бывает таких внушительных контрактов и призовых, как у мужчин. И психология другая: мы больше думаем о семье, скучаем по детям…

- Живете вы, как и мужчины-профи, заграницей?

- Да, на данный момент – в Италии. Все соревнования проходят там, и каждую неделю летать в Европу из России очень накладно. К тому же, дома абсолютно нет условий ни для тренировок, ни для гонок. Когда я дома в Санкт-Петербурге выезжаю на дорогу, каждый раз боюсь, что это станет последней тренировкой в моей жизни. Автолюбители нас, велосипедистов, не уважают.

- У вас есть личный тренер?

- Нет, я тренирую себя сама. Это стиль жизни, я уже не хочу ничего иного. У меня двое сыновей: Богдан и Виталик. Богдану пора в школу, но он недавно катаясь на велосипеде сломал ключицу. Виталий в два года выиграл велогонку среди трехлетних. Я не настаиваю, но мальчишки говорят, что хотят быть велосипедистами – как мама.

- Наши велосипедистки уже много лет не выигрывали олимпийских медалей…

- Вот ровно с тех пор в нашем виде спорта ничего не меняется. Как все было организовано 15 лет назад, так и остается. Я не хочу комментировать в подробностях, что у нас происходит – это внутренняя кухня. Но надеюсь, на будущий год перед Олимпиадой ситуация начнет меняться.

- С олимпийской трассой Лондона вы уже познакомились?

- Еще нет. Говорят, она будет равнинная. Это не лучший для меня расклад, но… О медалях говорить всегда реально. Велоспорт это такое непредсказуемое дело, что твое состояние может измениться буквально за пару дней. На Олимпиадах всегда бывает много сюрпризов. И естественно, я рассчитываю преподнести один из них.

«РОССИЯНКИ НЕ ПОМОГАЮТ ДРУГ ДРУГУ»

- В групповой гонке почти нереально добиться успеха без сильной команды. У вас хорошие помощницы по сборной?

- Мы, россиянки, почти никогда не работаем друг на друга. Потому что работа «грегари» никак не поощряется. Допустим, в Италии помощники получают зарплату наравне с победителем, которого они выкатывали. У нас же на следующий день забудется, что у призера была команда…

- Почему бы вам просто не делиться призовыми друг с другом?

- Мы делимся, конечно. Но допустим, я выиграю полторы тысячи евро за первое место в какой-то гонке. И что, я, поделив на всех, заплачу девчонкам по 200 евро? Смешно. Иностранки в принципе живут совсем по-другому, чем мы. У них у каждой по квартире, машине, и они ни о чем, кроме спорта, не думают. Мы же сами прокладываем себе дорогу в жизни…

- Не жалеете, что в свое время выбрали этот сложный путь?

- Уже поздно жалеть, мне 31 год. Но если бы мне сказали прожить жизнь заново, я бы прожила ее так же, в велоспорте.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ДМИТРИЙ КОНЫШЕВ: У ЖЕНЩИН НИЖЕ БОЛЕВОЙ ПОРОГ

Главный тренер российской сборной на шоссе Дмитрий Конышев поделился своим взглядом на феномен нашего женского велоспорта.

- Честно скажу: я не ожидал от девочек такого великолепного результата, - признается Дмитрий Конышев. – Вы на них только посмотрите: все сухие, худые, явно не спринтеры! И если даже в гонке с чистым спринтерским финишем они умудряются заехать пятой, 11-й и 16-й… Значит, будь трасса чуть сложнее, наши девчонки могли бы бороться за медали. Говорят, у женщин ниже болевой порог. Преодолев все объективные сложности, слабая половина нашей команды это доказала.


СЕМЕЙНЫЕ ТАЙНЫ

ТРИ СЕКРЕТА ОЛЬГИ ЗАБЕЛИНСКОЙ

Фамилия Забелинской мало что скажет обывателям. В то же время, биография этой гонщицы – одна из самых любопытных в нашей команде.

! Отец Забелинской – олимпийский чемпион 1980 года по велоспорту Сергей Сухорученков. Однако Ольга родилась вне брака, и познакомилась с отцом уже во взрослом возрасте.

! Еще в роддоме Забелинской поставили диагноз «порок сердца». Однако вопреки опасениям врачей заболевание не помешало ей заниматься профессиональным спортом.

! Отец сына Забелинской Богдана – известный велогонщик, чемпион России Сергей Иванов.


ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ольга ЗАБЕЛИНСКАЯ. Родилась 10 мая 1980 года в Санкт-Петербурге.

Рост – 173 см, вес – 58 кг.

Выступает за американскую команду «Диадора – Паста Зара». Бронзовый призер этапа Джиро-д’Италия (2010).

Двукратная чемпионка мира среди юниорок на треке (1997). Чемпионка Европы на шоссе (2002).

Новости. Велоспорт