Российский велогонщик выиграл этап «Джиро д'Италия»

Российский велогонщик команды «Катюша» Максим Бельков одержал победу на девятом этапе супермногодневки «Джиро д'Италия».

Гонщик «Катюши» Максим Бельков стал победителем 9-го этапа супермногодневки «Джиро д’Италия» с финишем во Флоренции, сообщает корреспондент «Советского спорта» Андрей ШУМАКОВ.

Белькову удался сольный побег от группы из 12 гонщиков, в числе которых был другой россиянин – Евгений Петров. Находясь в одиночном отрыве более 50 км, Бельков преодолел вершины первой и третьей категории и финишировал в подъем на улицах Флоренции. Ближайшего преследователя россиянин опередил на 44 секунды. Эта победа стала первой для уроженца Ижевска, добытой на «Гран-турах». В последний раз этап «Джиро» россияне выигрывали в 2010 году усилиями Петрова.

СТАТИСТИКА

Джиро д’Италия (супермногодневка, 21 этап)

9-й этап, Сан-Сепоикро – Флоренция, 170 км

1. Бельков (Россия, Катюша) – 4:31.31, 2. Бетанкур (Колумбия, АГ2Р) - +0.44, 3. Пантано (Колумбия, «Колумбия») - +0.46…

Лидеры генеральной классификации закончили гонку в общей группе с отставанием 1.03 от победителя этапа.

Генеральная классификация

1. Нибали (Италия, Астана) - 34:19:31, 2. Эванс (Австралия, ВМС) - +0.29, 3. Гесинк (Голландия, Бланко) - +1.15.