«Ураган» против «Императора». В Лиге чемпионов по бильярду — исторический финал

Ещё совсем недавно русский бильярд воспринимали, как что-то далёкое от спорта и запрещённое для детей. Теперь его транслирует в прямом эфире главный федеральный канал страны, а лучшим игрокам министр спорта торжественно вручает звание «Заслуженный мастер спорта». 26 февраля за зелёным сукном встретятся два первых игрока международного рейтинга, чтобы определить победителя Кубка «BetBoom Лига чемпионов» по свободной пирамиде.
Этот телевизионный турнир собирает сильнейших мастеров русского бильярда из России, Казахстана и Белоруссии. Все матчи транслируются в прямом эфире на «Матч ТВ». Игры начались в январе и продолжились в середине февраля. Изначально восьмёрка участников выглядела так: Никита Володин, Иосиф Абрамов, Максим Зверев, Сергей Крыжановский, Кирилл Гранкин, Сергей Ясинецкий, Диана Миронова (все – Россия) и Денис Колосов (Белоруссия).
Гениальная игра Абрамова в полуфинале
24 и 25 февраля играли полуфиналы. В первом встретились представители питерской школы бильярда, №1 и №3 международного рейтинга Никита Володин и Максим Зверев. «Император», как называют Володина, снова не оставил шансов своему другу и спарринг-партнеру по тренировкам, победив со счётом 12:8 в 2-часовом противостоянии. 25 февраля отношения выясняли Иосиф Абрамов и Денис Колосов. Самый титулованный русист, четырёхкратный чемпион мира и трёхкратный победитель бетбумовских турниров Абрамов одержал уверенную победу — 14:9.
«Пошли разбои, которые тренировал три дня подряд. Сделал примерно полторы тысячи попыток. На каком-то отрезке забил 12 подряд, но в игре такого не помню, чтобы 7 из 11 забивал», — рассказал Иосиф после матча.
Когда четырёхкратный чемпион мира тренирует один элемент по полторы тысячи раз, а потом исполняет его в решающий момент — это не просто победа. Это урок всем, кто считает, что талант не нуждается в поте. «Ураган» Абрамов доказал: даже гении работают. И работают на полную.
Мы не зря уделили такое внимание начальному удару в партии. Разбой в свободной пирамиде, возможно, 50% успеха. Сегодня вечером именно он может стать X-фактором, который склонит чашу весов на ту или иную сторону.

Финал Иосиф Абрамов против Никиты Володина можно назвать бильярдным «эль-классико». Методика и спокойствие против стихийной силы. Две главные звезды современного русского бильярда, выигравшие все самые престижные турниры и не по одному разу.
Абрамов – четырёхкратный чемпион мира, у Володина три таких титула. Это будет зрелище для настоящих гурманов. Есть ли фаворит? Попробуем разобраться.
Аргументы в пользу Абрамова
Иосиф не случайно получил прозвище «Ураган». На кураже он буквально сметает своих соперников, не давая им подходить к столу. В финале одного очень престижного турнира он обыграл своего соперника за 45 минут, выиграв шесть партий и позволив тому нанести лишь несколько ударов.
Главный козырь ростовчанина – абсолютная вера в то, что он лучший. Об этом он без всякого стеснения транслирует в каждом своём интервью. Бравада? Отчасти. Но по факту он — действительно лучший.
Чтобы обыграть Иосифа, надо совершить маленькое чудо. Сам Володин говорит про Абрамова так: «Дело даже не в технике. У него очень агрессивная энергетика и самое сложное противостоять его напору. Ты словно тоненькое, стоящее где-то на вершине горы деревце. И когда возникает порыв ветра, надо удержаться, чтобы тебя не вырвало с корнями».
Аргументы в пользу Володина
Его не зря прозвали «Император». Не только за внешнее сходство с Николаем II, но и за выдержку, спокойствие, сильный характер и умение держать удар. Пожалуй, только он сегодня способен одолеть этот сметающий все на своем пути «Ураган».

На стороне Никиты целая методика, разработанная его тренером Евгением Акишиным, которую они называют «вывешенность». В ней очень много не только технических, но и психологических аспектов игры. Все успехи Никиты связаны именно с этой методикой, которая способна противостоять напору Иосифа Абрамова.
Прогноз комментатора «Матч ТВ» на финал Лиги чемпионов
Наш эксперт — вице-президент Международной конфедерации пирамиды, комментатор-эксперт турнира на «Матч ТВ» Александр Пухленко.
«Абрамов, конечно, как разогнавшийся паровоз. Даже не знаю, как его остановить. Единственный, кто может это сделать, как раз Никита Володин.
Думаю, всё будет зависеть от того, как пойдёт разбой у Иосифа. В полуфинале он забил 7 из 11, мне кажется, это его лучший результат, я даже не помню, чтобы он такое приблизительно показывал. Если в финале будет разбивать так же, велики шансы, что одержит победу. Если разбой не пойдёт, тогда будет равная борьба, даже с небольшим преимуществом Никиты. Но опять же, надо не забывать, что и Никита должен как минимум половину начальных ударов реализовать.
По разбору позиций игроки приблизительно одинаковы. Никита немножко поаккуратнее играет. Не думаю, что он будет делать какие-то опасные, сложные удара с подбоем, как любит Иосиф. Если в процентном соотношении брать, то отдам 55 на 45 в пользу Абрамова, — считает Пухленко.
Прямая трансляция финального матча Лиги чемпионов по русскому бильярду стартует в 22:05 на телеканале «Матч ТВ».
