«Скелетоны и бобы стояли у меня на огороде». Как история Зубкова превратилась в трагикомедию

Помощница и подруга Александра Зубкова Нина Грифенштейн объяснила, как выживают из страны семью двукратного олимпийского чемпиона Сочи
news

Помощница и подруга Александра Зубкова Нина Грифенштейн объяснила, как выживают из страны семью двукратного олимпийского чемпиона Сочи и не удивилась пропаже скелетона Елизаветы Зубковой. Инвентарь сборной России как-то забыли на ее немецком огороде.

 «Проблемы с психикой и гастрит»

- Я давно дружу с Сашиной семьей, - говорит Грифенштейн, которая несколько лет назад работала координатором в сборной России. - Представляю их интересы в Германии. Помогаю с лечением, встречаю. Мы общаемся семьями.

- Так Зубковы вначале октября к вам летали?

- Слышала, тренеров сборной как раз не устроило, что семья Зубковых летала в Германию в полном составе в начале октября. Но что тут удивительного, если у всех были проблемы со здоровьем? Саша решал вопросы с зубами и еще одну маленькую проблему, жена Таня и дочь Лизы тоже обращались к стоматологу.

- Неужели в России нельзя решить вопросы с зубами?

- В Германии очень серьезная медицина, сами понимаете.

- Но сами Зубковы говорили, что возили Лизу лечить ахилл...

- Ну, так и то, и другое. Утром зубы, вечером — ортопедия.

- В одном медицинском центре?

- Ну почему в одном. Здесь целая сеть клиник.

- Спустя неделю после первого визита, семья Зубковых вновь приехала в Германию?

- Во второй раз приехала только Лиза. После того как девочку вышвырнули из сборной у нее - появилась напряженка с психикой, которая обострила сопутствующую проблему.

 

- Зубкова действительно тяжело отреагировала на отстранение?

- Она была подавлена. Знаете, что такое гастрит? Так вот, когда у человека не все в порядке с психикой — обостряются другие заболевания. У 18-летнего ребенка забрали любимое дело, в которое она вкладывала душу, шла наперекор маме, отцу. Девочку выкинули, она перенервничала, почувствовала рези в животе, острую боль. Конечно, Лизу нужно было обследовать.

- Лиза похожа на человека, который может хитрить?

- Когда я встретила ее в аэропорту — все было написано на ее лице. Лиза вообще не умеет хитрить, скрывать эмоции. Вся эта история, что она просто хотела сбежать -  полный бред. Девочка хотела ездить. А где — без разницы. Ну какой ей смысл бежать из России, если платят тут больше, чем в Германии?

- Главный тренер сборной России Вилли Шнайдер сказал, что дочь Зубкова в личной беседе призналась, что хочет сменить федерацию на немецкую?

- Это невозможно, потому что Лиза не говорит на английском. Да, ей знакома какая-то терминология, применимая для скелетона, но иностранные фразы девочка понять неспособна (справедливости ради, отметим, что в инстаграме Зубкова активно использует английский язык. -- Прим. ред.). Поэтому никакого общения со Шнайдером быть не могло.

- То есть, правдива точка зрения, что тренер злобно смотрел на слезы ребенка?

- Думаю, что так и было.

- Зубкова сказала, что не вернется в сборную России.

- Следующий год она проведет в Германии. Будет лечиться и тренироваться. Совместит приятное с полезным. Если покажет хороший результат и заинтересует немецкую сборную, то переход может состояться уже в ближайшее трансферное окно.

«Боб Зубкова в огороде»

- Ходят слухи, что Зубковы едут в Германию в обмен на некие технологии...

- Какие, интересно?

- Опять же, говорят, пропавший скелетон находится у Лизы.

- Кто-то пытается свалить все с больной головы на здоровую. Владимир Любовицкий, бывший главный тренер сборной по бобслею, - мой хороший друг. Когда только началась вся история, я позвонила ему и сказала: «У Лизы скелетон пропал». А он громко рассмеялся: «Ха-ха-ха. Нина, ты же помнишь, у сборной России может пропасть что угодно».

- Даже со складов в Олимпийском комитете?

- Я несколько лет занималась поставкой оборудования для федерации. Вы знаете, что за два месяца до Олимпиады в Ванкувере все бобы и скелетоны стояли у меня в огороде на даче в Германии. Ну, разве что боб Зубкова поместился в гараж.

- А как же секретные технологии?

- Да никак, никого это не интересовало. Скинули технику и уехали в отпуск. Вы можете представить, чтобы болиды сборной Германии стояли в России в огороде? Я — нет. Называется это просто: разгильдяйство. Может, сейчас чуть получше все, но не уверена. Точно знаю, что техника нашей команды до недавнего времени базировалась в Латвии.

- Личный тренер Зубковой сказал, что скелетоны паркуются на складах олимпийского комитете.

- Бред. Нет никаких складов.

- То есть, Лиза Зубкова никогда не считала скелетон своим, не вывозила его, а дело все в разгильдяйстве федерации?

- Да, именно в разгильдяйстве. Больше того, я слышала эмоциональные реплики Лизы. Она рассказывала, что перед Олимпиадой семья хотела купить ее скелетон, но президент федерации Георгий Беджамов сделал широкий жест, сказал: «Пусть скелетон будет подарком»!

«Если б Саша знал хоть один язык, кроме русского»

- Предположим, что скелетон не в Германии, но ведь туда собрался лучший бобслеист в российской истории, Александр Зубков.

- Только в России Саша оказался никому не нужен. В Европе, конечно, лучше относятся к спортсменам, после того, как они заканчивают карьеру.

- Вам не кажется, Зубков хотел всего и сразу? Ему предложили пост тренера молодежки, а он назвал предложение унизительным. 

- Если бы он просился в сборную Германии, будучи молодым спортсменом — одно дело. А сейчас он там никому не нужен.

- Как не нужен? Он ведь говорит, что у него есть предложение стать тренером?

- Для того, чтобы получить пост — нужно иметь тренерское образование, которого у Саши нет.

- А должность консультанта?

- Может быть, если бы знал хоть один язык, кроме русского.

- Ничего не понимаем. Зачем тогда он сам говорит о возможном отъезде? Из ваших слов вновь получается, что Зубков интересен Германии лишь секретными технологиями...

- Да, Саша может собрать боб. Может разобрать. А уж какие-то там тайны — да ничего он не расскажет. То, что его уже взяли каким-то консультантом — это бред, полный бред.

- Хорошо, но вы ведь не будете отрицать, что великий спортсмен Зубков может соврать ради достижения своей цели?

- А как еще бороться в команде, в который тебя ненавидят? Нужно же как-то выживать.

- Зубкова все ненавидят?

- Система в федерации гнилая, все друг друга не любят. Но после того, как Саша выиграл два золота — кто-то начал считать доходы. И заканчивается все травлей... Что-то подобное пережила и я после истории с Ириной Скворцовой.


«Скворцова далеко пойдет. В депутаты»

В 2009 году в немецком Кенигзее в перевернувшийся на тренировке боб Ирины Скворцовой и Надежды Филиной врезалась двойка Евгения Пашкова и Андрея Матюшко. Виновным признали судью Петера Хелля, который дал старт мужскому экипажу при красном сигнале. В результате, 19-летняя Скворцова получила тяжелейшие повреждения, при которых, по заявлениям хирургов, выживает один человек из ста. Скворцова полгода пролежала в мюнхенской клинике, а в Россию вернулась спустя 10 месяцев после аварии. Тогда же она обвинила координатора сборной России по бобслею Нину Грифенштейн в пропаже 400 тысяч евро, а затем в предъявлении счета за услуги в размере 22 тысяч евро.

- Когда я находилась в коме, мама с братом прилетели в Германию, - обратилась к прессе Скворцова. - В аэропорту их встречали главный тренер, президенты федераций по бобслею с немецкой и российской сторон. Вот они и представили моим близким координатора сборной Нину Грифенштейн. Нина убедила маму, что нашей семье необходимо оформить опекунство. В итоге у меня появилось два опекуна – мама, которая ничего не решала, и Грифенштейн, которая взялась отслеживать денежные моменты.

Адвокат Ани Винтер оказалась подругой Нины. Пока мы не успели очухаться, Нина навязала ее федерации бобслея и подписала с ней контракт. Когда я пришла в себя, мы решили отказаться от опекунства. В этот момент клиника выставила нам счет за лечение. Мы слышали, что правительство Москвы перечислило мне 400 тысяч евро. Но денег на счету не оказалось. Грифенштейн тогда пожала плечами: «Не знаю, где деньги, ищите». Позже выяснилось, что счета из клиники Нина брала, но не отправляла в Москву. Вот деньги и зависли. За свою работу опекунша Грифенштейн отправила счёт в Федерацию бобслея – 22 тысячи, – пояснила Скворцова. – Там отказались оплачивать. Тогда она переправила счёт нам. Мы поинтересовались: почему в такую сумму она оценила свои услуги? Нина ответила: «Я так хочу». В свою очередь адвокат Ани Винтер выставила нам счёт на сумму в 45 тысяч.

Ситуация разрешилась в суде. Грифенштейн и Винтер обязали отказаться от финансовых требований к Скворцовой.

- Тогда я потеряла минимум 16 тысяч евро личных денег, - говорит Грифенштейн. - Делала добро, потратила на Иру несколько месяцев, бросив семью, а получила травлю и грязь.

- Что все-таки тогда произошло7

- Мы с адвокатом сами открыли счет. Сначала туда поступили деньги от нашей федерации, от правительства, потом от немецкой федерации. В Германии, если у человека нет свободных денег — адвокат может расплатиться средствами, находящимися в его распоряжении. Ани решила взять расходы на себя, она звонила, летала в Москву, решала вопросы, но в ответ не получила ничего.

- Какие вопросы вы решали?

- Политические. Например, выяснилось, что сборная тогда прилетела в Европу по туристической страховке. Сделай они все нормально — не было бы проблем. А так мы все решили, применили различные методы и сумели найти деньги.

- Так чем же была недовольна Скворцова?

- Всем. Эта семья просто не привыкла платить. Мол, мы пострадали, нам все должны. Я выставляю счет за услуги, а человек не понимает, за что.

- То есть, вы считаете себя пострадавшей?

- Ну у Ирины все хорошо сложилось. Она выжила и сейчас получает такую поддержку, которой простой человек обзавестись не может. Тут все не так просто. Думаю, что в будущем она может стать депутатом. В России такие вещи любят.

- Потраченные деньги — серьезная для вас сумма?

- Та история дала мне такие знакомства, что я точно не в накладе. Нормально работаю, пользуюсь доверием у людей. Каких людей? Секрет. Но это не только семья Зубковых, но и спортсмены их футбольной премьер-лиги и КХЛ. Так что, если у кого что случится — медицинское обследование организуем... 

Новости. Бобслей