Немецкий судья чуть не убил российскую спортсменку. Спаслась Ирина по чистой случайности

Шокирующая история жуткого столкновения в бобслее.
news

Ирина Скворцова даже не успела познать вкус настоящего бобслея. Была легкоатлеткой, потом надоело. Знакомый позвал в бобслей, и она согласилась. Пришла, моментально оказалась в экспериментальном составе российской сборной «Сочи 2014». Должна была тестировать бобы перед соревнованиями.

Очередные заезды проходили в немецком горнолыжном курорте Кенигсее. Там расположена одна из лучших европейских санно-бобслейных трасс. Скворцова в тот момент уже завоевала себе место разгоняющей и готовилась представлять Россию на соревнованиях самого высокого уровня, но необъяснимая халатность немецкого судьи чуть не лишила жизни талантливую российскую спортсменку и оставила ее инвалидом. 

Ирина Скворцова в юности и не мечтала, что когда-нибудь в ее жизни появится такой сложный вид спорта как бобслей. Занималась легкой атлетикой, а потом надоело, осточертело все, решила уйти. Дело случая – знакомый спортсмен узнал, что Скворцова ничем не занимается и позвал Ирину в… бобслей. Если в летней легкой атлетике стало скучно, нужно уходить в зимние забавы. Примерно так и мотивировал Скворцову ее давний товарищ. И она согласилась.

Удивительно, но буквально за каких-то пару лет Ирина прошла путь от начинающей бобслеистки до разгоняющей в сборной. Такой скачок говорил о том, что Скворцова буквально создана для бобслея решение уйти именно в этот вид спорта было абсолютно правильным. Тренировки, сборы, российская спортсменка обрастала мышцами для того, чтобы стартовать в главной команде страны. Через пять лет должна была состояться олимпиада в Сочи и шансы на попадание в основной состав была огромными. Собранный экспериментальный состав сборной «Сочи 2014» как раз готовил спортсменов к тому, что некоторые попадут в окончательные списки для участия в главных соревнованиях четырехлетия. 

23 ноября 2009 года Скворцова в составе сборной России отправилась в немецкие Альпы, где расположена трасса для бобслейных заездов «Кенигсее». Немецкий судья дал зеленый сигнал на начало заезда мужской двойке Евгению Пашкову и Андрею Матюшко. Чуть раньше «на красный цвет» стартовала женская двойка Надежда Филина и Ирина Скворцова. Во время поворота женский боб перевернулся и в него на полном ходу влетел мужской дуэт. Результат этой аварии оказался страшным. Ирина Скворцова получила тяжелые травмы. Ее доставили в местную больницу, а затем в мюнхенскую клинику. 

Четыре месяца Ирина провела в этой больнице, где ей сделали более пятидесяти операций. Больше всего досталось левой ноге Скворцовой, стоял вопрос об ампутации, но таких последствий удалось избежать. Из-за плохого ухода в клинике, в ноге пришлось удалить большую часть мышц. В 2010 году, при выписке, врачи сообщили Ирине Скворцовой, что при таких травмах выживает лишь один из ста. Бывшая спортсменка прилетела в Россию и продолжила реабилитацию уже на родине.

11 октября 2010 года в немецком суде была доказана вина судьи Петера Хелля. Именно он дал команду стартовать мужской двойке, зная о том, что чуть раннее в путь отправилась женская. Постановление суда было максимально щадящим – выплата штрафа в размере 3600 евро. Однако чуть позже Ирина заключила мирное соглашение с Немецким союзом бобслея и скелетона, получив компенсацию в размере 650 тыс. евро.

В 2014 году Ирина Скворцова была факелоносцем эстафеты Олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014. Там же в Сочи Ирина встретила того самого судью Петера Хелля. Он лишь поприветствовал Ирину, так и не принеся никаких извинений в содеянном.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Бобслей