Александр Зубков. Биографическая справка

Чемпион мира Александр Зубков станет знаменосцем сборной России на Олимпийских играх в Сочи.

Чемпион мира Александр Зубков станет знаменосцем сборной России на Олимпийских играх в Сочи.

Александр Зубков – российский бобслеист, уроженец Братска (Иркутская область) в экипаже занимает позицию пилота. Родился 10 августа 1974 года.

То, что Зубков хочет стать профессиональным бобслеистом, он понял в 10 лет. Занимался в детской спортивной школе Братска, но затем пошел на повышение и переехал в Иркутск. Первой значимой награды Зубкову пришлось ждать 18 лет. Сначала он занимался санным спортом, потом перешел в бобслей. О том, что у нас есть перспективный спортсмен, страна узнала в 2003-м, когда Зубков в составе четверки взял бронзу на чемпионате мира в Лэйк-Плэсиде.

В 2005 году экипаж-четверка в составе Александра Зубкова (пилот), Сергея Голубева, Алексея Селиверстова и Дмитрия Степушкина (разгоняющие) стал победителем Кубка Мира (7 этапов); в двухместном бобе Зубков и Степушкин заняли третье место.

В 2005 году в Альтерберге Зубков сенсационно победил на чемпионате Европы, уже тогда выступая в паре с Алексеем Воеводой. Через год принес для России серебро на туринской Олимпиаде – прежде бобслеисты не баловали страну серьезными наградами.

В Ванкувере с тем же Воеводой Зубков взял бронзу, после завершения Игр объявив о том, что не будет продолжать спортивную карьеру.

Перед домашней Олимпиадой у Зубкова случился конфликт с напарником Воеводой. Однако в начале январе разногласия устранились.


«Флаг в руки». Чего добились знаменосцы нашей сборной на Олимпиадах -
Sovsport.ru вспоминает, как выступали наши знаменосцы на всех зимних Олимпийских играх, в которых приняли участие сборные СССР и России (ПОДРОБНЕЕ).


Сергей Чепиков: Нести флаг страны на Олимпиаде – это высокая честь для Зубкова

Новости. Бобслей