«Мой допинг - это трибуны!». Майрис Бриедис защитил титул чемпиона мира WBC

В этом году у главного спортивно-концертного комплекса Латвии «Арена Рига» большие проблемы с спортивной составляющей контента.
news
Елена Остапенко радует поклонников тенниса далеко, как и баскетболист Кристапс Порзингис, а рижское «Динамо» в глубоком кризисе. Все изменила суббота. Бокс поставил на уши всю Ригу.
Бокс - не самое традиционное развлечение для Латвии. Однако здесь с огромным уважением относятся к своим успешным спортсменам (вероятно, потому что их не очень-то и много), и каждое их выступление дома становится событием. Раз чемпион мира защищает титул здесь - надо идти, любая другая позиция будет встречена с непониманием. Даже без особой рекламы (на ней везде красуется как раз восходящая звезда НБА Порзингис), одиннадцатитысячный зал забился до отказа, причем задолго до главного боя.
Здесь надо немного отклониться от темы, и сказать, что умение организаторов и администрации «Арены Рига» создавать антураж и развлекать зрителей - выше всяких похвал. Вызывает исключительно белую зависть. Дело даже не в традиционном «пиве на арене», об этом уже даже как-то совестно писать. Дело в общем подходе, разнообразии предложений. На матчи рижского «Динамо» в КХЛ многие приходят из-за кейтеринга. Не обычного фаст-фудного набора из сосиски в тесте, сэндвича и бутерброда с колбасой - а именно разнообразной еды. Точек продажи много, очередей нет.
То же самое было и на боксе. Двери дворца открылись в 19.30, когда до боя Бриедис - Перес было 4,5 часа. Но зрителям было чем заняться. Особую популярность вызывал игровой автомат, замеряющий силу удара - причем, чем больше зрители выпивали, тем более яростно «колотили грушу». Уж точно это лучше, чем колотить соседа, или того, кто чем-то тебе не понравился.
Доброжелательная атмосфера (латвийские болельщики очень искренне и громко поддерживали и российских боксеров) распространилась даже на польских футбольных хулиганов. Они приехали поддержать Кшиштофа Гловацки, и отметились не традиционной для себя дракой на трибунах или в фойе, а нетипичным для Латвии вполне «футбольным» суппортом. Мирным, насколько он таким бывает у поляков.
Кстати, о футболе. Этим вечером мне довелось посетить матч, решавший судьбу местного чемпионата - юрмальский «Спартак» встречался с ФК «Рига». Зрелище оказалось, кончено, забавное - на полупустом стадионе «Спартак» практически оформил титул благодаря голу бывшего московского торпедовца Эдгарса Гаурачса. Уровень игры стоит оставить без комментариев, уверен, что недавний триллер второго российского дивизиона «Арарат» - «Торпедо» был круче не только по качеству, но и по антуражу.
Cтатьи | Руслан Файфер: С Усиком такая тактика Бриедиса не пройдет
Но вернемся к боксу. Тем более что к 32-летнему Майрису Бриедису обычно по части качества претензий нет, и не случайно он - третий сеянный в турнире «Super 8». Свой титул чемпиона мира (первый в истории Латвии) Бриедис завоевал, победив по очкам Марко Хука. Особого внимания к себе бывший чемпион Европы по кикбоксингу не вызывал, но и в его уровне сомнений ни у кого нет.
Тренер Бриедиса Сандис Клейнс после боя подчеркнул: имевший право выбора соперника Майрис остановился на беглом кубинце Майке Пересе потому, что тот - левша. Это новый опыт и хорошая подготовка к бою против Александра Усика, на которого Майрис попал в 1/2 турнира. Мне кажется, тут есть некоторое лукавство - команда Бриедиса выбрала самый надежный для себя вариант.
Бежавший в Ирландию кубинец Майк Перес (он даже выступает в шортах с оранжевой окантовкой) вообще-то боец совсем другого веса - тяжелого. Выйдя против Александра Поветкина, он потянул на 108 кг, а по ходу карьеры его вес доходил до 112. Но, потерпев два чувствительных поражения, Перес, видимо, дошел до осознания истинного смысла выражения «жить захочешь - и не так раскорячишься».
Как ему удалось сбросить 20 кг, и вписать в норму требуемого веса - не до конца понятно. В текущем своем виде кубинец провел в ринге всего 29 секунд, нокаутировав никому не известного словака Бисчака. Все это прекрасно понимала команда Бриедиса, и, прежде всего, понимала, что переход весом ниже - и так серьезное испытание для Переса.
Никакого внятного плана на бой кубинец не предъявил. Если, конечно, не считать таковым стремление при каждом броске вперед (с ударом или, или в клинч) нести свою голову чуть ли не впереди кулака. В 3-м раунде он-таки попал головой в висок Бриедису, но рефери тут же снял с Переса очко, чем обезоружил его - продолжать эти фокусы было очень опасно. Удар головой вывел Бриедиса из зоны комфорта, и до 7-го раунда он был не похож на себя. Но нащупал дистанцию, нашел «дырку» под правый апперкот, и даже пару раз потряс кубинца. Однако опасаясь продолжения боданий, при первом же сближении Бриедис начинал вязать соперника, что очень портило бой с эстетической точки зрения. Устав от клинчей, рефери снял очко и с латвийского боксера. Победа по очкам не вызвала никаких сомнений, за исключеним одного - в будущем Бриедиса. Не вообще, а в рамках этого турнира.
На пресс-конференции все было сказано верно: Усик - совершенно другой боксер, и подготовка к нему будет иной. Однако из увиденного - совершенно непонятно, чем Бриедис собирается соперника удивить. Усик однозначно быстрее, он физически больше, у него длинные руки и отменное движение по рингу. Удар? Поветкин сокрушил Переса в первом же раунде, Бриедис ни разу отправил его в нокадун за 36 минут. Оба побеждали Марко Хука, но латвийский боксер по очкам, а Усик - досрочно.
Cтатьи | Владимир Гендлин: Интересно увидеть Переса с Кудряшовым
Думаю, все что ему нужно было увидеть, Усик увидел. Особенно правый апперкот на сближении, коронный удар Бриедиса. А то, что нужно будет предлагать свой темп и сценарий, а не идти на поводу у Майриса - он знал и раньше.
Зал встретил победу своего боксера невероятно, флегматичные (вроде бы) жители Латвии превзошли по эмоциям даже вышеупомянутых поляков. Вряд ли Усик и Бриедис будут драться в Риге, и это тоже будет важным фактором. Ведь Майрис постоянно повторяет: мне не нужен допинг, мой допинг - это мои зрители.
Возможно (и даже скорее всего), свой чемпионский титул Бриедис скоро потеряет. Но сейчас он (вместе с болельщиками) может и должен наслаждаться моментом. Как и Елена Остапенко (скорее всего, эта пара получит титулы «спортсмен года» в Латвии. Их успехи подтверждают: тяжелый труд в спорте не проходит даром. И если кому-то таланта отмерено больше - в этом нет трагедии. Тем более, что турниром «восьмерки» жизнь не заканчивается и определенные интересные варианты будут даже у проигравших. Вот только похоже, не у Переса, который выглядел обиженным на весь мир, и даже заикнулся о завершении карьеры.
Новости. Бокс