Валуев готов распоясать соперника. Сегодня питерский боксер может стать первым российским чемпионом мира в супертяжелом весе

Бой, который станет завершающим аккордом берлинской «Ночи бокса» в «Макс Шмеллинг Халле», – титульный поединок за звание чемпиона мира по версии WBA между Николаем Валуевым и обладателем «золотого пояса» американцем Джоном Руисом – ожидается с огромным н
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

СОБЫТИЕ ДНЯ

БОЙ ЗА ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНА МИРА ПО ВЕРСИИ WBA. В НОЧЬ С СУББОТЫ НА ВОСКРЕСЕНЬЕ

Бой, который станет завершающим аккордом берлинской «Ночи бокса» в «Макс Шмеллинг Халле», – титульный поединок за звание чемпиона мира по версии WBA между Николаем Валуевым и обладателем «золотого пояса» американцем Джоном Руисом – ожидается с огромным нетерпением. В Германии, казалось бы, пресыщенной профессиональным боксом, финалов такого уровня еще не было – все-таки бои за пояс WBО, при всем уважении к братьям Кличко, до уровня WBA не дотягивают.

ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ЗА ВАЛУЕВА

Конечно, популярности Николая на брегах Рейна и Эльбы пока далеко до заоблачных высот всегерманского, без всяких преувеличений, культа Кличко. Но и он уже не чужой для Германии, его знают и начинают любить. А главное, за него болеют. И, говоря футбольным языком, хозяином поля в Берлине будет именно питерский боксер – поддержка едва ли не всех 10 тысяч зрителей, уже раскупивших все билеты в «Макс Шмеллинг Халле», Валуеву обеспечена.

Но будут в переполненном зале и люди, которые надеются на победу Руиса. Знаментому промоутеру, «великому и ужасному» Дону Кингу, болеть за своего подопечного положено по статусу. Едва ли окажется на стороне питерского богатыря и приглашенный в качестве почетного гостя чемпион в супертяжелом весе по версии WBO Леймон Брюстер. И очень трудно сказать, кому отдаст свое предпочтение самый главный гость «Ночи бокса» – знаменитый Мохаммед Али.

«РОМАШКОВЫЙ» ДЕТЕКТИВ

История посещения легендарным тяжеловесом всех времен Берлина получилась почти «детективно-ромашковой» – из серии «приедет не приедет». Первые сообщения о том, что Али может приехать в «Макс Шмеллинг Халле», появились в немецкой прессе в первые дни декабря. Но тут же сошли на нет.

Зато сразу несколько популярных Интернет-сайтов «вбросили» сообщение, что боксер-легенда, давно страдающий целым букетом заболеваний, совсем плох и лежит при смерти. И на две недели болельщики оказались расколотыми на два лагеря – одни верили, что Великий Али все-таки удостоит Германию своим визитом, другие уверяли, что все это не более чем рекламный трюк организаторов боя – промоутерской компании «Зауэрланд Эвент». Кто оказался прав, узнаем сегодня.

Но у Али есть веские основания решиться на дальнее путешествие. И это не медаль имени Отто Хана, которую от имени Немецкого общества в поддержку объединенных наций должен, по замыслу организаторов, вручить Али бургомистр Берлина Клаус Воверайт. Все проще. В программе шоу будет боксировать его дочь Лейла против шведки Асы Санделл.

Интересно, что 38-летняя шведка – журналист. У себя на родине, где профессиональный бокс запрещен законом, Санделл работала редактором отдела культуры газеты «Хельсигборгс Дагблад» и занималась любительским боксом для себя. Но однажды осознала, что хобби может принести больше денег, чем журналистика, и в мае прошлого года переехала в Америку. С тех пор провела на профессиональном ринге пять боев – три победы (два нокаута), ничья и поражение по очкам.

БОЧКА НАДЕЖД И ЛОЖКА СОМНЕНИЙ

В победе Лейлы Али уверены все. Но это так, вторым планом. Главная тема обсуждения – шансы Валуева и Руиса. И вот тут-то такого единства уже нет.

«Николай Валуев – просто гигант. Он должен нагибаться, чтобы пройти в дверь, ему нужна супердлинная кровать и костюм размером ХХХХL. 32-летний боксер такой большой, что мог бы играть в любой сказке великана (кстати, Николай уже «отметился» в кино, сыграв в фильме известного немецкого режиссера Отто Ваалькеса «Для семи гномов всего леса мало» роль, как вы понимаете, не гнома), – пишет одна из берлинских газет. – Со своими 150 килограммами он уже 43 раза гонял своих противников по рингу. Теперь он хочет пояс чемпиона WBA, а потом, наверное, и пояса остальных ассоциаций». И тут же добавляет в бочку меда ложечку дегтя: «Но то, что самый большой боксер в мире еще и самый сильный, Николай должен доказать кулаками».

Вот именно так – бочка надежд и ложка сомнений – можно точнее всего оценить прогнозы предстоящего боя. Да, Руис на голову ниже и почти на 50 кг легче Валуева, но он – «лиса на ринге»: цепляется, хватает, давит. Он ведь смог победить Эвандера Холифилда.

Да, Руис не умеет вести поединок в быстром темпе, но и Валуев не может этого делать на протяжении всего боя в силу габаритов. Да, Руис проигрывал аж семь раз, и даже полутяжеловесу Рою Джонсу, а Валуев в своих 43 боях не знал поражений. Однако с бойцами экстра-класса он не дрался, а последний бой с Ларри Дональдом выиграл очень тяжело – вышел из него с огромными синяками под глазами и первым в карьере рассечением брови... Словом, вроде бы Валуев должен победить, но вот стопроцентной гарантии дать не могу – так примерно звучат едва ли не все прогнозы.

Даже Вилфрид Зауэрланд, человек, который и «привел» Николая к этому важнейшему бою, в прогнозах, как никогда, осторожен. «Я думаю, что Ники может победить Руиса, – говорил он. – Он – фаворит предстоящего боя. Правда, пока шансы – 55 на 45, но с каждым последующим раундом шансы Валуева будут расти».

Сам же Валуев держится уверенно и явно рассчитывает победить. Но это именно уверенность, а не самоуверенность.

– С Руисом боксировать будет нелегко, – говорит Николай. – У него хорошая техника и довольно специфическая манера боя. Но я знаю, как боксировать с ним. Мы нашли в Штатах спарринг-партнеров, похожих по стилю на Джона, ох, я с ними и «намахался». Но главное даже не это. Нужно не приспосабливаться к сопернику, а использовать сильные стороны собственного стиля. Обычно это получается, когда ты в хорошей форме. А мне кажется, что я достиг почти оптимальной формы – и в физическом плане, и в психологическом. И готов к бою именно с Руисом. Причем к тяжелому, долгому бою.

НИКОЛАЙ ПОСТАВИЛ СВЕЧИ

В том, что бой будет долгим, уверены не только знатоки бокса. Хорошо понимали это и в команде Валуева. И в расчете именно на 12-раундовый поединок строили всю подготовку.

Подготовка эта была долгой и «потной». Сначала Николай обосновался на спортивной базе под Зеленогорском в Ленинградской области, где под руководством своего тренера Манвела Габриэляна бегал кроссы по берегу Финского залива, да и вообще делал основной акцент на выносливость. В ноябре боксер и тренер отправились в Германию, и снова на побережье Балтийского моря, в небольшой городок Кильбаум. Тут уже основное внимание уделялось спаррингам, в том числе и с Генри Акинванде. Да и в Берлине в последнюю перед боем неделю активных тренировок не прекращали.

В напряженном графике Валуев выкроил время, чтобы побывать в православной церкви под Потсдамом на праздничном воскресном богослужении. Помолился, поставил несколько свечей, получил благословение настоятеля Александро-Невского храма протоирея Анатолия Коляды.

«ФОЛЬКСВАГЕН-ШОУ»

Из-за всевозможных официальных предстартовых мероприятий неделя получилась суматошной, но куда от этого деться! И уже первое из этих мероприятий – так называемый «прессе-тренинг» – поразило выбором места действия. Руис показался пишущей и снимающей братии в привычном для бокса зале, а вот для Валуева организаторы выбрали здоровущий автосалон «Фольксваген». И надо сказать, ринг посреди сверкающих лаком автомобилей смотрелся предельно экзотично.

И Николай вместе со своим тренером Манвелом Габриэляном не ударил в грязь лицом – помогли организаторам превратить обычную легкую разминку в яркое шоу. Да, собственно, им для этого ничего не нужно было делать. Что творилось вокруг! Девочки из известной в Германии чирлидерской команды «Thunder Dance Team» вовсю махали руками с перьями и не менее решительно вертели задами и бюстами. Десятки фотокорреспондентов пробивались к рингу поближе так яростно, что куда там некоторым боксерам. Сотни вспышек слились в безумный салют.

ЧТО ПОЕДЕТ В 20-М ЧЕМОДАНЕ?

Народу на пресс-конференцию собралось – не сосчитать.

– Не могу такого припомнить со времен Генри Маске и Свена Оттке (известные боксеры-профессиналы. – Прим. ред.), – сказал немецкий коллега, а ему, судя по возрасту, действительно было с чем сравнивать. Но и удивляться не приходилось – кроме не прилетевшего к этому времени в Берлин Дона Кинга в суперотеле «Маритим про Арте» (организаторы, похоже, поставили своей целью «охватить» как можно большую часть берлинской «географии») перед журналистами предстали все главные действующие лица предстоящего боя.

Главный организатор, Вилфрид Зауэрланд, держался торжественно и спокойно, но было видно, что это спокойствие дается ему не так уж легко. Впрочем, причину внутреннего напряжения промоутер объяснил журналистам сам.

– Я уже в пятый раз организую бой за чемпионский пояс в супертяжелом весе, – сказал он. – Но пока все складывалось для моих боксеров неудачно. Ни Желько Мавровичу, ни Акселю Шульцу, которому такой шанс предоставлялся трижды, выиграть золотой пояс не удалось. Очень хочется, чтобы Ники сломал эту печальную традицию.

Ну а потом слово передали боксерам... и много, прямо скажем, они не сказали.

– С таким большим соперником я еще не сражался, – отметил Руис. – Но, может быть, я смогу использовать свое преимущество в скорости и подвижности, – а потом неожиданно пошутил: – У него такая большая голова. Как «Фольксваген»! Как же я могу промахнуться! – на этом и закончил.

Ну ладно Руис! Его не зря прозвали Тихоней (по-английски «Quiet Man» вовсе не имеет оттенка пренебрежительности – просто человек, любящий тишину). Но ведь и Валуев, который может высказаться и остро, и метко, тоже решил журналистов не баловать.

– Я отлично готов и надеюсь на победу, – примерно так звучали почти все ответы питерского боксера.

Так бы и завершилась пресс-конференция самым скучным образом, если бы не прорвало тренера Руиса Нормана Стоуна, известного в боксерском мире болтуна. А завел его вопрос одного из коллег.

– Смотрели ли вы записи валуевских боев?

– А зачем!? – чуть не взвился Стоун. – Запись-то не показывает, насколько это парень огромен! В жизни же на него смотреть просто страшно. Не знаю, как только Джон с ним будет драться. Ну выдержим как-нибудь...

Но, похоже, рассчитывает Стоун не на «как-нибудь». Когда его подопечного спросили, что привез он в двадцати чемоданах багажа, тренер мгновенно вмешался в разговор.

– Один чемодан пустой – в него как раз влезет Ники после боя, – воскликнул он.

– Неужто это чемодан для чемпионского пояса? – тут уж не выдержал избранной тактики и острослов Валуев. – Джон может спокойно наполнить его берлинскими сувенирами для семьи и друзей – пояса ему все равно не видать! Этот пояс – мой!

МОМЕНТ ИСТИНЫ

В общем, закончился словесный раунд мирно, да и трудновато представить спокойного, доброжелательного интеллигента Валуева, как, впрочем, и Тихоню Руиса, в роли этаких базарных скандалистов.

Однако на ринг сегодня вечером выйдут, конечно, не интеллигенты и не тихони – бойцы! Руис ни за что не отдаст просто так потом и кровью добытый титул. А Валуев... Николай не зря назвал самый важный в своей боксерской карьере бой моментом истины – ему пора переходить на новый, самый высокий в профессиональном боксе уровень.

К тому же Валуев может стать не только первым российским чемпионом-супертяжем. Коли выиграет, будет самым большим чемпионом в истории бокса в буквальном смысле (пока аж с 1933 года рекордсмен в этом итальянец Примо Канера – 201 см, 121 кг).

Валуев может это сделать. Мы все на это надеемся. И верим!

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь ВЫСОЦКИЙ, легендарный советский тяжеловес:

– Я думаю, что Валуев должен победить. Самое главное, не пускать Руиса, который способен плотно приложиться, в ближний бой. За счет длины рук с этой задачей Николай должен справиться без проблем. Главный недостаток нашего боксера – это отсутствие мощного нокаутирующего удара. Ему проще затолкать, чем ударить – все-таки Николай бывший дискобол. Но если учитывать его габариты, то можно себе представить, что эти «толчки» станут нелегким испытанием для Руиса, и вполне возможна победа Валуева техническим нокаутом.

Николай Валуев (Россия)

Возраст 32 года
Рост 215 см
Вес 150 кг
Размах рук 215 см
Послужной ‑42 победы
список ‑(31 – нокаутом), 0 поражений
Начало профессиональной карьеры 1993 год

Джон Руис (США)

Возраст 33 года
Рост 189 см
Вес 109 кг
Размах рук 198 см
Послужной ‑41 победа
список ‑(28 нокаутом), 5 поражений, 1 ничья

Начало профессиональной карьеры 1992 год