Старший тренер юниорской сборной России Геннадий Савин: «Подснежники» вырвем с корнями

В Обнинске (Калужская область) прошло первенство России среди юниоров, ставшее вторым этапом отбора кандидатов для участия в первенстве мира, стартующем в начале сентября в марокканском городе Касабланка
news

РОССИЙСКИЙ БОКС

 В Обнинске (Калужская область) прошло первенство России среди юниоров, ставшее вторым этапом отбора кандидатов для участия в первенстве мира, стартующем в начале сентября в марокканском городе Касабланка. О результатах этих соревнований и о том, как идет подготовка к главному старту сезона, рассказывает старший тренер российской юниорской сборной Геннадий Савин.

– Геннадий Иванович, известно, что система отбора боксеров, которым вы доверите право представлять Россию на первенстве мира, носит трехступенчатый характер. Расскажите о ней подробнее.

– Действительно, она состоит из трех этапов. Первый, где определились контуры будущей команды, – это Кубок Никифорова – Денисова, который прошел в Новосибирске в декабре 2005 года. Восемь участников в каждом весе: первая четверка – из числа тех, кто уже был «заигран» в составе юниорской сборной, вторая – ребята из юношеской команды.

Второй этап – международные соревнования, включая традиционный турнир в Ногинске памяти бронзового призера Олимпийских игр-56 Станислава Сорокина, плюс конечно же первенство России.

Наконец, третий этап – отборочный турнир, который также пройдет в Ногинске с 6 по 9 июля. Там на старт выйдут четыре призера первенства России в каждой весовой категории. Победитель и финалист будут боксировать с третьими призерами. Причем пары будут составлены так, чтобы не повторить вариант, который был на первенстве страны.

Победители всех трех этапов, независимо от того, нравятся они мне или нет, получат место в команде, которая 3 сентября вылетит в Марокко. Если же кто-то выиграет, например, два этапа или перейдет из веса в вес (что у нас часто бывает), его кандидатура на участие в первенстве мира будет рассматриваться тренерским советом сборной.

ТРИ ПОБЕДЫ НА ПУТЕВКУ В МАРОККО

– После первенства России в Обнинске можете назвать имена тех боксеров, которые уже имеют в активе две победы?

– Миша Алоян (48 кг). Сергей Водопьянов (51 кг). Он, правда, в Кубке Никифорова – Денисова не участвовал, зато стал финалистом (!) на «взрослом» чемпионате России, проиграв в равном бою Георгию Балакшину. Поэтому, естественно, его шанс на поездку в Марокко уже сейчас практически стопроцентный.

Идем далее: в весе 54 кг две победы на счету Павла Дробышева. Но тут, кроме него, мы имеем обладателя Кубка страны Дмитрия Полянского, перешедшего из категории 51 кг, и победителя прошлогоднего первенства Европы Аслана Ахбу, который из-за болезни пропустил соревнования в Обнинске. Только выиграв у этих двух боксеров, Дробышев может окончательно оформить свои права на участие в первенстве мира. В противном случае, его судьбу решит тренерский совет, и не факт, что в пользу Павла.

Также с двумя победами подошли к заключительному этапу отбора Имиль Иксанов (60 кг), Артем Зайцев (64 кг), Илез Яндиев (81 кг), Сергей Калчугин (91 кг) и супертяжеловес Андрей Волков. Кандидатура последнего тоже требует комментария. Дело в том, что на международном турнире в Ногинске и первенстве России Андрей дважды оказывался на полу после сильных ударов соперников. Оба раза находил в себе силы встать и довести поединок до победы, но все равно этот факт тревожит и заставляет задуматься…

Два дня назад в Польше стартовал международный турнир, на котором мы хотим проверить еще одного нашего супертяжеловеса, бронзового призера первенства России Максима Бабанина. Если он проявит себя там достойно, у Волкова появится серьезный конкурент в борьбе за путевку на мировое первенство. Хотя если в июле Андрей выиграет у Максима, все вопросы отпадут сами собой.

– Давайте вернемся в Обнинск. Как случилось, что этот небольшой город Калужской области стал местом проведения первенства России с участием 186 боксеров?

—Ну, во-первых, у Обнинска есть хорошие боксерские традиции. Оттуда, кстати, родом один из лидеров нашей команды Имиль Иксанов. Здесь ежегодно проводится крупный международный турнир команд СНГ, на который съезжаются до 200 участников. Это обстоятельство и стало для нас самым убедительным аргументом, когда президент Федерации бокса Обнинска Вячеслав Александрович Клименко предложил провести первенство у них: значит, у города есть опыт.

Тем не менее прежде чем дать согласие, лично осмотрел место будущих соревнований. Дворец спорта имени олимпийского чемпиона по волейболу моего однофамильца Александра Савина, удобный центральный зал, рядом – два разминочных. В пятистах метрах от Дворца – заводской профилакторий с прекрасными номерами, столовой на 170 человек, сауной, бассейном…

Нашлось место и для проведения предсоревновательного сбора, на который, к слову, Федеральное агентство по физической культуре и спорту ни копейки не выделило. Девяносто шесть (!) человек, приехавших за свой счет, тренировались в четыре потока в огромном недавно построенном спортивном зале городского техникума. В то время как его учащиеся занимались физподготовкой… в зале Дворца, который готовили к первенству. Нам во всем шли навстречу: помимо прочего, обеспечили высококалорийной пищей, транспортом…

В общем, организация превзошла все ожидания. Я прекрасно знаю, как умеют проводить боксерские соревнования Красноярск, Челябинск, Ногинск… А тут приятно удивил Обнинск, сумевший дотянуться до их уровня. На церемонии закрытия первенства я так и сказал: «Раньше в России было три столицы юниорского бокса, теперь появилась четвертая…»

ЯВНЫХ ЛИДЕРОВ НЕМНОГО

– Прокомментируйте вкратце итоги соревнований в каждой весовой категории.

– «Мухач» Алоян, несомненно, наша находка. В прошлом году я пригласил его на Кубок Никифорова – Денисова, и он в финале в равном бою выиграл у сильного москвича Ардана Долгоржапова. Тот, правда, немножко приболел, поэтому я думал, что в следующем поединке обязательно возьмет реванш. Но второй их встречи пришлось ждать довольно долго, поскольку на международном турнире в Ногинске мне пришлось перевести Алояна в категорию 51 кг. На всякий случай, поскольку не был до конца уверен в том, что главный тренер национальной сборной Александр Лебзяк «вернет» мне Сергея Водопьянова, которого задействовал во «взрослом» чемпионате России.

Но когда ситуация с Водопьяновым прояснилась, вернул Алояна в категорию 48 кг, и в Обнинске он снова уверенно обыграл Долгоржапова.

51 кг. Долго рассказывать о Водопьянове нет смысла. Если среди «взрослых» парень добрался до финала чемпионата страны, то на юниорском первенстве он прошел, как нож сквозь масло. Никаких проблем в Обнинске у него не было.

54 кг. Самая, на мой взгляд, проблематичная весовая категория в команде. Победителем нынешнего первенства стал Дробышев, который, напомню, в прошлом году на первенстве Европы в Таллине уступил в первом же бою.

В этом весе, как я уже сказал, есть еще Полянский с Ахбой. Я надеялся, что соревнования в Обнинске расставят их по ранжиру, но случилось так, что Ахба заболел на сборе и снялся, а Полянский потерпел нелепое поражение в полуфинале. В итоге Дробышев выиграл золото, но вопросы у меня к нему остаются.

57 кг. Тут в моем распоряжении три равносильных боксера – Вячеслав Шипунов, Вадик Султанов и Руслан Камилов, которые с переменным успехом выясняют отношения между собой. В Обнинске сильнейшим стал Шипунов. Думаю, если он выиграет последний отборочный турнир, тренерский совет остановится на его кандидатуре.

60 кг. В этом весе бал правит Имиль Иксанов, не знающий в последнее время поражений. Тем не менее хоть и очень небольшой, но есть шанс и у Петра Почтаря.

64 кг. Тоже «тревожный» вес, хотя по классу рядом с победителем первенства Зайцевым никто и рядом не стоит. Но дело в том, что Артем – очень нестабильный боксер. Может выдать такой бой, что пальчики оближешь, а следом – такую серятину, что диву даешься…

69 кг. Очень ровная категория, в которой много хороших боксеров, но нет яркого лидера. Кубок Никифорова – Денисова выиграл, например, Сергей Ситников, турнир в Ногинске – Асланбек Козаев, а первенство России – Артем Чеботарев. Последний в Обнинске очень хорошо смотрелся. Летом мы повезем Артема на международный турнир в Венгрию, где дадим ему шанс, убедить нас в том, что именно он достоин участвовать в первенстве мира. Но все равно решающим будет отборочный турнир в Ногинске: он расставит всех по местам.

75 кг. Победитель первенства России Павел Быков – безусловный лидер. Яркая, самобытная личность. Он выиграл юношеское первенство Европы в прошлом году. В Обнинске готовился боксировать в категории 69 кг, но собственный вес был такой, что мы поставили его в 75. И он при массе тела 70 кг 200 граммов легко выиграл у всех.

81 кг. У нынешнего победителя первенства России в этой категории Яндиева те же проблемы, что и у Зайцева: яркие поединки чередуются с невыразительными действиями. Думаю, что жесткая конкуренция в лице Федора Чудинова, который переходит в этот вес, пойдет ему на пользу. Может быть, и перемена места жительства (Илез переезжает из Назрани в Красноярск) как-то скажется…

Что касается категории свыше 91 кг, я уже сказал. Многое, если не все, здесь решится в июле в Ногинске, в противостоянии Волкова и Бабанина.

ПРОВЕРЯТ ВСЕХ

– Известно, что по инициативе президента Федерации бокса России Эдуарда Хусаинова во время соревнований в Обнинске была проведена генеральная «чистка рядов» участников на предмет выявления так называемых «подснежников», переростков с поддельными справками о дате рождения…

– Она дала хорошие результаты. Я поблагодарил президента за эту инициативу: давно уже надо было поставить крест на таких подставках, поскольку, помимо нарушения нравственных и юридических устоев, они очень опасны для здоровья ребят. Представьте себе, какой силы удар может нанести 17-летнему боксеру «ровесник», которому на самом деле 23 года! И ведь били же…

В Обнинске мы собрали копии свидетельств о рождении абсолютно у всех участников. Из 186 человек пока проверили в Минюсте только призеров, но пусть никто не сомневается: очередь дойдет до каждого.

К сожалению, эта проблема существует и на международном уровне, включая первенства Европы и мира. «Мы начали с себя, — сказал Эдуард Ришатович, – наведем порядок в собственном хозяйстве, а потом в категоричной форме потребуем этого и от других национальных федераций». Благо полномочия на это у президента ЕАБА, вице-президента АИБА Хусаинова неограниченные…

– Когда вы назовете состав команды, которая отправится в Марокко?

– Второго сентября, сразу же после последнего спарринга, намеченного именно на этот день.

А третьего, за четыре дня до начала соревнований, вылетаем в Касабланку.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ-2006 ПО БОКСУ СРЕДИ ЮНИОРОВ (26 МАРТА – 2 АПРЕЛЯ). ОБНИНСК.

46 кг. 1. Иван Зайченко (Владивосток). 2. Виссарион Толстяков (Якутск). 3. Руслан Хадиев (Казань) и Евгений Дерновой (Оренбург).
48 кг. 1. Миша Алоян (Новокузнецк). 2. Ардан Долгоржапов (Москва). 3. Максим Двинский (Тюмень) и Бзлик Галанов (Москва).
51 кг. 1.Сергей Водопьянов (Москва). 2. Олег Сарайкин (Барнаул). 3. Евгений Ермаков (Ижевск) и Дмитрий Бадмаев (Москва).
54 кг. 1.Павел Дробышев (Люберцы). 2. Фарид Алешкин (Черкесск). 3. Леонид Костылев (Альметьевск) и Дмитрий Полянский (Старый Оскол).
57 кг. 1. Вячеслав Шипунов (Бийск). 2. Вадик Султанов (Челябинск). 3. Руслан Камилов (Нижневартовск) и Армен Ктоян (Саратов).
60 кг. 1. Имиль Иксанов (Москва). 2. Павел Шелковников (Новосибирск). 3. Михаил Никитин (Комсомольск-на-Амуре) и Ашот Арутюнян (Курган).
64 кг. 1. Артем Зайцев (Златоуст). 2. Андрей Тарасюк (Саратов). 3. Дмитрий Аленборн (Покачи) и Дмитрий Кадейкин (Гусь-Хрустальный).
69 кг. 1. Артем Чеботарев (Саратов). 2. Сергей Ситников (Новосибирск). 3. Гаджи Ахмедулаев (Махачкала) и Асланбек Козаев (Владикавказ).
75 кг. 1. Павел Быков (Новосибирск). 2. Александр Горбачев (Хабаровск). 3. Иван Климашкин (Волгоград) и Сиражудин Агаев (Нягань).
81 кг. 1. Илез Яндиев (Назрань). 2. Антон Федоров (Нижний Новгород). 3. Никита Кузьмин (Воронеж) и Антон Петренко (Новосибирск).
91 кг. 1. Сергей Калчугин (Москва). 2. Магомедамин Мамаев (Кизляр). 3. Михаил Пономаренко (Комсомольск-на-Амуре) и Алексей Цыбин (Москва).
Свыше 91 кг. 1. Андрей Волков (Новороссийск). 2. Владимир Локайчук (Магадан). 3. Максим Бабанин (Волгоград) и Сергей Чураков (Новокузнецк).