Холодное солнце Агадира

В марокканском курортном городе Агадир, где 300 дней в году светит солнце, завершилось XIV первенство мира, в котором приняли участие более 482 боксеров из 56 стран
news

РОССИЙСКИЙ БОКС

 В марокканском курортном городе Агадир, где 300 дней в году светит солнце, завершилось XIV первенство мира, в котором приняли участие более 482 боксеров из 56 стран. Российская сборная, выиграв 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали, заняла второе общекомандное место. Первыми стали кубинцы, на счету которых 5 высших наград и 1 серебряная.

— Семь человек в полуфинале, пятеро – в финале. Две золотые, три серебряные медали. Наверное, таким результатом в какое-то другое время можно было гордиться, но в данном случае, во-первых, не выполнена главная задача — повторить успех предыдущего мирового первенства, занять первое командное место. Во-вторых, во всех очных поединках с главными конкурентами – кубинцами и американцами – россияне проиграли, причем в некоторых случаях за явным преимуществом…

Комментарий вице-президента Федерации бокса России Сагындыка Ташенова:

— Результат выступления сборной на первенстве мира считаю неудовлетворительным. Причем это касается как общекомандного итога, так и индивидуальных показателей. Не дело, когда наши боксеры проигрывают за явным преимуществом своим основным конкурентам, когда супертяжеловес после первого боя попадает в больницу с физическим истощением, а его товарища по команде снимает с боя врач, как это произошло во втором среднем весе с Павлом Быковым…

Мы уступили первое командное место кубинцам, которые привезли в Марокко только шесть человек. Об этом даже стыдно говорить!

Причина неудачи, безусловно, кроется в неправильной системе подготовки к первенству, использованной старшим тренером команды Геннадием Савиным. Три отборочных этапа – Кубок Никифорова-Денисова, первенство России и турнир в Ногинске плюс два спарринга – это чересчур! Ребят перегрузили и морально, и физически, и, когда настала пора решающих боев, команда попросту рухнула. Кубинцы с американцами заметно превзошли нас в скоростно-силовой подготовке и вчистую «перебили»…

Явно не на пользу команде пошла долгая и изнурительная дорога к месту чемпионата. Двадцать часов ей понадобилось, чтобы добраться до Агадира. Существует прямой авиарейс Москва – Агадир. Регулярно летают самолеты местных авиалиний между Касабланкой и Агадиром. Но руководство нашей команды избрало самый дальний путь: Москва – Париж – Касабланка, и далее автобусом более 500 километров. Почему?

Вызывает также недоумение отношение старшего тренера к личным наставникам боксеров. Никого из них он не допустил к секундированию своих бойцов, делая это самостоятельно. Понятно, не каждый личный тренер способен правильно отсекундировать ученика: эмоции бьют через край, но очень часто его присутствие в углу просто необходимо. В этом смысле монополия, которую практиковал Савин, совершенно недопустима.

Был, безусловно, допущен ряд стратегических и тактических ошибок со стороны тренерского состава. На ближайшем исполкоме мы обсудим результаты выступления сборной в Марокко и сделаем определенные выводы.

Комментарий вице-президента Федерации бокса России, трехкратного чемпиона Европы, призера двух Олимпиад Виктора Рыбакова:

— Выступление провальное. Другой оценки у меня нет. Сделано, образно говоря, два огромных шага назад по сравнению с предыдущим первенством мира, на котором мы завоевали четыре золотые медали и первое место в командном зачете (там, напомню, сборной руководил Олег Меньшиков).

Я присутствовал на спарринговых боях, которые прошли незадолго до вылета в Марокко, и они меня откровенно разочаровали, поскольку не заметил в глазах ребят блеска, свежести, желания боксировать. Тешил себя надеждой на то, что до начала чемпионата еще есть время — доберутся туда за четыре дня до старта, разместятся, отойдут от сборов, отдохнут, и все придет в норму. Но, увы, надежды не оправдались. Свежее, как показали события в ринге, ребята не стали.

Кубинская команда, которая одержала на этом первенстве безоговорочную победу, приезжала в октябре прошлого года в Россию. Провела три матчевые встречи с нашими ребятами – в Красноярске, Новосибирске и Ногинске, и во всех трех была разбита в пух и прах. А в Марокко те же самые кубинцы уже били нас. Получается, они с тех пор стали лучше, мы же остались на месте.

Наши ребята были попросту затасканы неоправданно растянутым трехэтапным отбором, который провел старший тренер. Хотя достаточно было национального чемпионата и контрольных спарринг-боев, как всегда было у нас и что практикуется во всех странах. Молодой организм не готов к таким физическим и, главное, психологическим нагрузкам. Эти ребята не просто бились между собой. Ведь за каждым из них были родители, тренер, администрация родного города, области, и все говорили: «Надо! Должен!». Не каждый взрослый способен выдержать такое испытание…

После первого боя на первенстве мира против американца нашего супертяжа Андрея Волкова увезли в больницу, где констатировали полное физическое истощение. Никакого отношения к его здоровью этот факт не имеет, уверяю вас! Парень здоров, прошел в ходе подготовки медицинское обследование. Все дело в психологии. Он попросту морально был сломлен.

Юниорская команда – основной поставщик кадров в национальную сборную. Это наши потенциальные чемпионы. Зачем их ломать, губить на корню? Работая с этими ребятами, надо всегда помнить, что в некоторых случаях им лучше недобоксировать, чем перебоксировать!

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ:

48 кг. Миша Алоян (Новосибирск)
51 кг. Сергей Водопьянов (Москва)
54 кг. Павел Дробышев (Люберцы)
57 кг. Вячеслав Шипунов (Бийск, Алтайский край)
60 кг. Эмиль Иксанов (Москва – Обнинск)
64 кг. Артем Зайцев (Златоуст)
69 кг. Сергей Ситников (Новосибирск)
75 кг. Павел Быков (Новосибирск)
81 кг. Илез Яндиев (Назрань – Красноярск)
91 кг. Сергей Калчугин (Москва)
Свыше 91 кг. Андрей Волков (Новороссийск)

XIV ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

 Агадир (Марокко). 7–18 сентября
48 кг.
Финал. Алексей Колладо (Куба) – Олжас Баттибаев (Казахстан) – 27:22. 3. Нисар Пак Мухаммад (США) и Матеуш Мазик (Польша).
51 кг. Финал. Василий Ломаченко (Украина) – Альберт Портуон (Куба) – RSC. 3. Рахим Наджафов (Азербайджан) и Майк Хадфилд (Англия).
54 кг. Финал. Оуатин Мехди (Марокко) – Сантош Сингх Соубам (Индия) – 39:27. 3. Павел Дробышев (Россия) и Мариус Кравчикас (Литва).
57 кг. Финал. Йордан Фромета (Куба) – Вячеслав Шипунов (Россия) – 69:58. 3. Хамза Краму (Алжир) и Паул Флемминг (Австралия).
60 кг. Финал. Иглесиас Ронниль (Куба) – Азамат Смагулов (Казахстан) – 29:18. 3. Эмиль Иксанов (Россия) и Фамиль Сулейманов (Азербайджан).
64 кг. Финал. Балаш Бацкаи (Венгрия) – Артем Зайцев (Россия) – 29:22. 3. Идрис Маусаид (Марокко) и Мишель Таварис (Франция).
69 кг. Финал. Хулио Иглесиас (Куба) – Сергей Ситников (Россия) – RSC (28:8). 3. Евгений Хитров (Украина) и Мурат Бейазит (Турция).
75 кг. Финал. Луис Гарсия Кемп (Куба) – Аксой Кайхан (Турция) – RSC. 3. Хулши Армирзаев (Узбекистан) и Явлон Усманов (Киргизия).
81 кг. Финал. Илез Яндиев (Россия) – Йеркебулан Шайналиев (Казахстан) – 26:15. 3. Мбвакон Обед (Англия) и Джанлука Кали (Италия).
91 кг. Финал. Сергей Калчугин (Россия) – Озбек Ремзи (Турция) – АВ. 3. Дорсетт Барнве (США) и Куан Зу (Китай).
Свыше 91 кг. Финал Кристиан Чиокан (Румыния) – Саид Абдуллаев (Узбекистан) – 39:32. 3. Майкл Хантер (США) и Фури Тайсон (Англия).

Новости. Бокс