Грязный чемпион. Мигель Анхель Котто защитил титул чемпиона WBA, используя в бою недозволенные приемы

Центральным событием минувшего боксерского уик-энда стал поединок на легендарной арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

 Центральным событием минувшего боксерского уик-энда стал поединок на легендарной арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке. Пуэрториканец Мигель Анхель Котто защитил свой чемпионский титул WBA в полусреднем весе, победив техническим нокаутом в одиннадцатом раунде американца Заба Джуду.

АНШЛАГ В «МЭДИСОН СКВЕР ГАРДЕН»

Прогнозировать исход этого поединка было очень сложно. С одной стороны, впечатляющий послужной список нокаутера Мигеля Котто, который из 29 побед 24 одержал досрочно, обещал Джуде несладкую участь. При этом опыт встреч с серьезными соперниками и бесспорный талант бывшего абсолютного чемпиона мира позволяли ждать от него любых сюрпризов.

И все же нью-йоркские букмекеры сделали свой выбор, удостоив роли фаворита пуэрториканского боксера. Ставки на победу Котто принимались из расчета 1,30, а в случае успеха Джуды каждый поставленный доллар превратился бы в три с половиной. Решающую роль в таком раскладе сыграла стабильность пуэрториканца, в карьере которого до сего момента не было перебоев. Что же касается Джуды, то его проблемы кроются в основном в его неустойчивой психике и склонности к скандалам, что никак не позволяет 29-летнему американцу дорасти до уровня звезды первой величины.

Этот поединок вызвал в Нью-Йорке небывалый интерес. Впервые с 1983 года в «Мэдисон Сквер Гарден» были раскуплены все билеты. Пришлось даже пускать в продажу дополнительные. Причем центральным объектом интереса публики стал не уроженец Бруклина Джуда, а пуэрториканец Котто. По всему городу разъезжал специальный промо-автобус с огромным портретом чемпиона, на его открытую тренировку собрались тысячи поклонников, а сам Мигель побывал в качестве гостя сразу в нескольких популярных телепередачах и принял участие в открытии бейсбольного матча. При этом Мигель, как и многие пуэрториканцы, едва-едва говорит по-английски, и на предматчевой пресс-конференции Джуда не преминул подколоть чужака.

— Нигде, кроме латиноамериканской диаспоры, не знают, кто такой Котто, – заявил Заб. – Он приехал в гости, чтобы отдать мне свой чемпионский пояс, и в субботу я с радостью заберу то, что по праву принадлежит мне.

— Не знаешь, кто такой Котто? – парировал пуэрториканец. – В ринге я познакомлю тебя с ним. Мне кажется, Джуда слишком много болтает, а за свои слова следует отвечать. Посмотрим, как он сделает это в субботу.

КОТТО ЗАКРЫЛ ДЖУДЕ ГЛАЗ

Итак, вчера, «Мэдисон Сквер Гарден», больше 20 тысяч зрителей. Большинство – на стороне пуэрториканца. В первом же раунде Котто подтверждает свою склонность к запрещенным приемам, ударив ниже пояса. Тем не менее этот отрезок боя, как и следующий, остается за ним.

В третьем раунде Мигель вновь бьет соперника, и опять ниже пояса. Заб катается по полу от боли, судья снимает с Котто очко. Отойдя от болевого шока, американец начинает больше атаковать, но все же на то, чтобы превзойти соперника, его усилий не хватает.

Дело доходит до первой крови. У Котто рассечена внутренняя сторона нижней губы, у Джуды сначала кровоточит правая бровь, а потом и нос. Оба боксера постоянно атакуют, но очевидно – лучше здесь пуэрториканец. К середине боя он почти вдвое превосходит своего оппонента по количеству пришедшихся в цель ударов.

В восьмом и девятом раундах Котто избивает Джуду. У того уже почти не открывается правый глаз. Американец пытается огрызаться джебом и спасается на дистанции, но пользы эти действия ему не приносят. В концовке десятого раунда он пропускает пару апперкотов, а в начале одиннадцатого оказывается на полу, пропустив хук и кросс справа. Заб быстро встает, но на удары, посылаемые вдогонку, уже не отвечает, что и становится для рефери поводом к остановке боя. Котто остается чемпионом!

— Эти запрещенные приемчики сильно меня подкосили, — заявил после боя Джуда. – Котто очень сильно ударил меня ниже пояса, а рефери не отреагировал на это должным образом. Надо сказать, что и сам Джуда никогда не отличался чистотой действий в ринге, что демонстрировал и субботней ночью, несколько раз приложившись к сопернику головой и локтями. На этот раз против него сработало его же собственное оружие.