С ринга – в больницу. После проигранного боя Валерию Брудову понадобилась срочная врачебная помощь

30-летний россиянин Валерий Брудов вновь упустил шанс стать чемпионом мира по версии WBA в первом тяжелом весе (до 90,7 кг).
news

БОКС
БОЙ ЗА ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНА МИРА ПО ВЕРСИИ WBA

СОБЫТИЕ ДНЯ

 30-летний россиянин Валерий Брудов вновь упустил шанс стать чемпионом мира по версии WBA в первом тяжелом весе (до 90,7 кг). В Будапеште он уступил разделенным решением судей немцу турецкого происхождения Фирату Арслану.

ДРАКА ЗА КОТА В МЕШКЕ

Перед боем было не до конца ясно, за что именно дерутся Брудов и Арслан. Тому виной хитроумная система рейтингов Всемирной боксерской ассоциации (WBA), благодаря которой на верхушке первого тяжелого веса красовались сразу три (!) чемпиона. Так называемый «суперчемпион» француз Жан-Марк Мормек, одновременно владеющий и титулом WBC, «просто чемпион» американец Вирджил Хилл и «временный чемпион» Валерий Брудов.

Еще в январе прошлого года Брудов, имевший на тот момент безупречный послужной список из тридцати побед, получил возможность титульного боя с Хиллом. Правда, свои победы Валерий ковал исключительно на рингах России и Франции (плоды сотрудничества с тамошним менеджментом).

Видимо, отсутствие надлежащего опыта и сказалось на том, что первый «американский блин» вышел комом. 42-летний Хилл в Атлантик-Сити одержал победу по очкам. Затем американец долгое время отлынивал от защиты титула и в итоге провел бой против другого ветерана – немца Хенри Маске, которому благополучно проиграл. Но поскольку бой не был титульным, Хилл остался чемпионом.

Брудов тем временем, победив техническим нокаутом в одиннадцатом раунде панамца Луиса Андреса Пинеду, стал обладателем звания «временного чемпиона». Но в бою против Арслана, который дважды переносился и в итоге был назначен на 16 июня, вновь почему-то разыгрывался не постоянный, а временный титул. Победитель выходил на Вирджила Хилла, а в случае его отказа – прямиком на «суперчемпиона» Жана-Марка Мормека.

СУДЬЯМ БЫЛО ТРУДНО

Так или иначе, Брудов ехал в Будапешт в надежде, что вторая попытка покорить вершину крейсерского веса станет успешной. За российского боксера было тревожно. В первую очередь в связи с прошлогодним поединком Арслана против другого представителя нашей страны, техничного и бьющего Григория Дрозда, которого турок сломил уже в пятом раунде.

Дрозд выступил консультантом команды Брудова, рекомендуя своему соотечественнику не форсировать события и рассчитывать на все двенадцать раундов, учитывая хорошо поставленную защиту Арслана. Этот компонент, пожалуй, самая сильная сторона в боксерском арсенале турка, который, ко всему прочему, выступает в левосторонней стойке.

На протяжении всего боя Арслан держал соперника на расстоянии, не позволяя наносить точные удары. Но и Брудов, памятуя о предматчевых наказах, действовал очень осторожно и сам практически не пропускал. В итоге бой получился незрелищным, довольно однообразным, а главное, очень трудным для судейства. В итоге мнения рефери разделились. Двое посчитали, что сильнее был Арслан – 117-111 и 116-112, один отдал победу Брудову – 116-112.

Возможно, в решении судей сыграло свою роль то, что к концу боя посвежее выглядел турецкий боксер. Валерий же, который в восьмом раунде после столкновения головами получил рассечение над правой бровью, был буквально истощен и сразу после финального гонга отправился в больницу. Ну а Фирату Арслану остается ждать встречи с Вирджилом Хиллом, которому надлежит выйти на ринг против немецкого турка в срок до 15 октября нынешнего года.

Горечь от поражения Брудова несколько подсластил другой россиянин Александр Алексеев, также выступающий в первом тяжелом весе. В рамках этого же боксерского вечера он уже в первом раунде нокаутировал аргентинца Гектора Альфреда Авилу. Эта победа стала для непобедимого пока Алексеева одиннадцатой (десять из них одержаны нокаутом). Теперь у 26-летнего россиянина, проживающего сейчас в Германии, есть титул интерконтинентального чемпиона WBO и многообещающие перспективы в рамках крейсерского веса.

Здесь же, в Будапеште, в суперлегком весе (до 63,5 кг) победу по очкам над венгром Ласло Комхати одержал 29-летний украинец Андрей Котельник, который получил право на встречу с победителем боя между нынешним обладателем чемпионского титула WBA Сулейманом Мбайе и британцем Гэвином Рисом. Кстати, с Мбайе Котельник уже сходился на ринге в марте этого года, и тот бой завершился вничью.

И все же одним Брудовым список проигравших представителей постсоветского пространства в минувший уик-энд не ограничился. В Анкаре 27-летний тяжеловес Денис Бахтов, который не так давно начал работу с новой командой, по всем статьям уступил экс-чемпиону мира в первом тяжелом весе Хуану-Карлосу Гомесу. Все трое судей отдали победу уже пять лет выступающему в супертяжах кубинцу –120-108, 120-108, 120-109.

Еще один кубинец, олимпийский чемпион Афин Одланьер Солис, там же, в столице Турции, всего за 43 секунды нокаутировал украинца Алексея Мазикина, для которого это сокрушительное поражение стало вторым в карьере.