Букмекеры просчитались. Сразу четыре фаворита остались в минувшие выходные ни с чем

В рамках одного боксерского вечера в американском городе Бриджпорт случилось сразу четыре события, которые в США принято называть «апсет» – разочарование
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

В рамках одного боксерского вечера в американском городе Бриджпорт случилось сразу четыре события, которые в США принято называть «апсет» – разочарование. Записные фавориты Вик Дарчинян, Монте Барретт, Майкл Симмс и Бермейн Стиверн покинули ринг побежденными.

БЕШЕНОМУ БЫКУ ОТОМСТИЛИ ЗА БРАТА

Проживающий в Австралии армянин Вахтанг (Вик) Дарчинян проводил уже седьмую защиту своего чемпионского титула IBF в наилегчайшем весе (до 51 кг), завоеванного в конце 2004 года. Непобедимому до субботнего вечера боксеру, выступающему под прозвищем Бешеный Бык (его он получил в честь легендарного чемпиона 50-х Джейка Ла Мотты) противостоял филиппинец Нонито Донэр.

Статус действующего чемпиона и солидный послужной список из 28 побед (22 – нокаутом) делали Дарчиняна безусловным фаворитом поединка. Многие вспоминали и предыдущий бой Бешеного Быка, после которого его соперник Виктор Бургос оказался в реанимации. По мнению большинства экспертов, незавидная участь ожидала и Нонито Донэра, который хоть и потерпел за шесть лет своей профессиональной карьеры лишь одно поражение, качеством оппозиции похвастаться явно не мог. Зато мотивирован он был сильнее некуда. В октябре прошлого года Дарчинян победил его старшего брата Гленна, причем в том поединке филиппинец получил перелом челюсти.

Желание отомстить в итоге перевесило чемпионский настрой армянского боксера, для которого этот бой обещал стать проходным. 29-й выход на ринг обернулся для Дарчиняна жестоким разочарованием.

Примерно равная борьба протекала до пятого раунда, когда Вик в атаке нарвался на встречный левый хук. Глубокий нокаут, после которого армянин дважды безуспешно пробует подняться на ноги. Бешеный Бык больше не чемпион.

После боя потрясенный Дарчинян потребовал у филиппинца реванша. Донэр-младший ответил уклончиво, кивнув на менеджера. Мол, все вопросы к нему.

В случае, если реванш все же состоится, скорее всего Вик жестоко накажет своего соперника. Наиболее вероятная причина поражения – банальная недооценка соперника, которая сгубила немало звездных бойцов. Но есть и еще один способ восстановить подорванный кредит доверия. Дарчинян много говорил о желании сойтись на ринге с мексиканцем Хорхе Арсе, который, хоть и не является чемпионом, считается одним из самых популярных представителей легких весовых категорий. Участие и победа в таком поединке, пожалуй, лучший способ для реабилитации армянского боксера.

БАРРЕТТ ИЗБЕЖАЛ ПОВЕТКИНА, НО НЕ ПОРАЖЕНИЯ

Поединок американцев Монте Барретта и Клиффорда Каузера был особенно интересен российским любителям бокса. Барретт неделю назад должен был выйти на ринг в Москве против нашего Александра Поветкина, но в последний момент отказался от боя, сославшись на «личные обстоятельства». Поговаривают, что темнокожий тяжеловес испугался давнего пророчества гадалки, которая предсказала ему смерть прямо на ринге. Причем не в Америке, а в Европе.

Версия, конечно, сумасбродная. Более вероятной причиной отказа Барретта стала его неважная физическая форма, которая нашла свое подтверждение в субботу. Монте не покидал пределов родной страны, но шестого в карьере поражения не избежал. Причем назвать серьезным соперника, сокрушившего супертяжа по прозвищу Два Пистолета, можно разве что с очень большой натяжкой. Победа над Каузером, проигравшим, пожалуй, всем более или менее серьезным соперникам, встречавшимся на его пути, могла бы помочь Барретту обрести уверенность в себе после поражений от Хасима Рахмана и Николая Валуева.

Ну а то, что случилось в субботу в Бриджпорте, несомненно, заставит Монте и его команду поставить на повестку дня вопрос о целесообразности продолжения дальнейшей карьеры. В конце первого раунда Барретт оказался на полу, пропустив мощный удар в челюсть. Едва поднявшись и отдышавшись в перерыве, во втором отрезке боя Барретт вновь испытывает проверку своей челюсти на прочность. Вскоре рефери дает отмашку. Барретту и его наставнику, знаменитому Бадди Макгирту, есть над чем призадуматься.

ПОЯС УЕХАЛ НА ГАИТИ

Ни с чем ушли с ринга в этот вечер и еще два записных фаворита. Тридцатилетний канадский тяжеловес Бермейн Стиверн, на которого, несмотря на возраст, советуют обратить внимание многие специалисты, встречался с американцем Деметрисом Кингом. Послужной список Стиверна до субботнего выхода на ринг состоял из двенадцати побед нокаутом, причем всякий раз канадец не задерживался на ринге дольше трех раундов. На этот раз он провел четыре, но победителем вышел его соперник.

В первом отрезке боя Стиверн отправил Кинга в нокдаун, и все шло к очередному досрочному успеху канадца, но за минуту до конца четвертого раунда рефери остановил бой после серии из одиннадцати ударов американца. В цель пришлись не все из них, что и заставило Стиверна долго возмущаться по поводу решения судьи, присудившего победу техническим нокаутом его сопернику.

Несчастливым стал турнир в Бриджпорте и для теперь уже бывшего чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе американца Майкла Симмса, который проводил первую защиту своего пояса, завоеванного в январе нынешнего года в бою против Хосе Антонио Риверы. Поединок с представителем Гаити Джоахимом Алкине выдался вязким и богатым на клинчи. Оба соперника по ходу боя получили предупреждения за нарушения правил. В девятом раунде Симмсу отсчитали нокдаун после того, как он потерял равновесие и коснулся перчаткой пола. В итоге все три судьи отдали победу Алкине, который стал новым чемпионом мира.

Новости. Бокс