Третий кулак Палача. Бернард Хопкинс бил «Винки» Райта не только руками, но и головой

В Лас-Вегасе состоялся один из самых ожидаемых поединков этого года
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

 В Лас-Вегасе состоялся один из самых ожидаемых поединков этого года. Два бывших чемпиона мира, Бернард Хопкинс по прозвищу Палач и Рональд «Винки» Райт сошлись в рамках промежуточной весовой категории (до 77,5 кг). По итогам равного противостояния победа досталась Хопкинсу.

77 ЛЕТ НА ДВОИХ

Неутомимый филадельфиец Бернард Хопкинс никак не угомонится. Сколько раз он уже во всеуслышание объявлял о том, что покидает ринг, но всякий раз с маниакальным упорством надевает перчатки и вновь выходит на бой. Уйти на пенсию его не заставил ни 41-й день рождения, который он планировал сделать датой своего прощания с большим рингом, ни два подряд поражения от Джермейна Тейлора, после которых Палач был окончательно низвергнут с трона короля средневесов, коим считался в течение десяти лет.

Бернард пытался жить без бокса, но хватило его ненадолго. Сначала он бросил вызов нашему чемпиону Олегу Маскаеву, посчитав себя единственной силой, способной вернуть США утраченную власть в супертяжелом весе. Но затем довольствовался и полутяжелым весом, победив по очкам Антонио Тарвера и завоевав второстепенный чемпионский титул по версии IBO.

Это было больше года назад. Очередной выход на ринг, хоть и предусматривал чемпионские двенадцать раундов, титульного статуса не носил. Более того, противостояние с Рональдом «Винки» Райтом проходило в рамках промежуточного веса – до 77,5 кг. Таким образом, был найден компромисс между средневесом до мозга костей Хопкинсом и Райтом, который лучшие годы своей карьеры провел в рамках первого среднего веса.

Вся карьера Рональда «Винки» Райта доказывает, что боец он неординарный. Но почувствовать себя настоящей звездой американцу постоянно кто мешал. Сначала Фернандо Варгас, потом Оскар Де Ла Хойя, а затем Шейн Мозли. Последнего Райт в конце концов дважды подряд одолел и стал абсолютным чемпионом мира. Но в почетном статусе Рональд пробыл недолго, решив попытать счастья в среднем весе. После побед над Феликсом Тринидадом и Сэмом Солиманом он получил право на титульный бой. Но поединок с Джермейном Тейлором, который только-только отобрал чемпионские пояса у Хопкинса, завершился вничью, и Райт остался ни с чем.

И вот очередной повод заявить о себе. Бой 42-летнего Хопкинса и 35-летнего Райта, двух звезд уходящего поколения, – отличная приманка для публики, несмотря даже на укрепившуюся за обоими репутацию осторожных бойцов.

ХОПКИНС МАХАЛ КУЛАКАМИ ДО ДРАКИ

Тем не менее на искрометный бокс в исполнении Хопкинса и Райта большинство специалистов не рассчитывали. Нокаутами своих поклонников соперники не радовали уже очень давно, да и возраст боксеров не позволял надеяться на яркое зрелище.

Оба атлета как могли старались опровергнуть утверждения скептиков, ожидавших скучнейшего 12-раундового марафона с победой одного из оппонентов по очкам или же и вовсе с ничейным исходом.

— Говорят, что мы с Хопкинсом — самые скучные бойцы в мире. Уверяю вас, это не так, — возмущался перед боем Райт. — Если Бернард готов к драке, я готов ответить тем же. Зрителей ждет битва характеров и, что важнее, битва умов в исполнении двух опытных бойцов.

Хопкинс, по традиции оглашавший округу громкими предматчевыми обещаниями, прочил сопернику нокаут во втором или третьем раунде. А для того, чтобы убедить всех в серьезности своих намерений, на процедуре взвешивания зачем-то положил руку на лицо соперника, оттолкнув его в сторону. До драки, как на недавнем взвешивании Варгаса и Майорги, дело не дошло, но строгие чиновники атлетической комиссии штата Невада пообещали оштрафовать хулигана Хопкинса за его выходку на 10 процентов от гонорара, который составил 3 миллиона долларов.

ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

Как и предполагало большинство специалистов, поединок не стал блокбастером, но вполне мог бы сойти за пособие для начинающих боксеров, если бы не «грязь» в исполнении Хопкинса. Уже в третьем раунде Бернард рассек своему сопернику бровь ударом головой. Да и в дальнейшем регулярно действовал этой частью своего тела, словно третьим кулаком. Удивительно, но рефери, всякий раз замечавший прегрешения Палача, делал тому лишь строгие внушения, так и не вынеся предупреждения, которого Хопкинс явно заслуживал.

Несмотря на это, Райт старательно шел вперед, довольно часто достигая своими джебами цели. Однако его ударам явно не хватало мощи, а Хопкинс в образцово-показательном стиле гасил наступательные порывы соперника с помощью клинчей. Во второй половине боя Райт начал выдыхаться, а мобильность и скорость Бернарда заставляла забыть о его возрасте. При этом короткие удары справа позволяли ему исправно набирать очки. В финальных раундах Палач явно перебоксировал оппонента, что, видимо, и заставило судей отдать в равном поединке победу Хопкинсу – 116-112, 117-111, 117-111.

Это поражение стало для Райта первым за семь с половиной лет. Последний раз он проигрывал в декабре 1999 года. Тогда его обидчиком, причем также в равном поединке, стал Фернандо Варгас.

«Я не считаю, что проиграл сегодня, — сказал Райт. – Хопкинс бодался на протяжении всего поединка. Не думаю, что он делал это специально, но бой был безнадежно испорчен».

Новости. Бокс