Питер трижды побывал в нокдауне, но остался чемпионом

Нигерийский супертяжеловес Самюэль Питер сохранил за собой звание временного чемпиона мира по версии WBC, которым его в конце сентября наделило руководство этой организации
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС
БОЙ ЗА ЗВАНИЕ ВРЕМЕННОГО ЧЕМПИОНА WBC

Нигерийский супертяжеловес Самюэль Питер сохранил за собой звание временного чемпиона мира по версии WBC, которым его в конце сентября наделило руководство этой организации. В ночь с субботы на воскресенье на ринге «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке он по очкам победил американца Джамиля Макклайна, хотя перед этим трижды побывал в нокдауне.

Под сводами легендарного спортсооружения сошлись соперники, «обиженные» представителями постсоветского пространства. Питер, который всеми правдами и неправдами добивался права на титульный бой, наконец заполучил в соперники действующего чемпиона WBC россиянина Олега Маскаева. Но тот в последний момент отказался от поединка, сославшись на травму. Точно такой же номер, но уже в отношении Макклайна несколькими днями ранее провернул и украинец Виталий Кличко, носящий звание почетного чемпиона WBC.

Многие увидели в этом «чемпионский заговор» двух боксеров, не скрывающих своего желания сойтись друг с другом на ринге, но по ряду причин пока не имеющих такой возможности. В итоге разочарованные Питер и Макклайн договорились сойтись между собой. Тем более что руководство Всемирного боксерского совета объявило африканского супертяжа по прозвищу «Нигерийский ночной кошмар» временным чемпионом мира. Именно это звание и стояло на кону в субботний вечер.

Макклайну такое развитие событий было по душе.

— Это как раз то, что мне нужно! – говорил он перед боем. – Я двенадцать лет в боксе и уже в четвертый раз буду биться за титул. Так что опыта мне не занимать.

Опыт у Джамиля, правда, сплошь печальный. 37-летний американец проигрывал Владимиру Кличко, Крису Берду и Николаю Валуеву. Правда, в последнем случае причиной фиаско стала травма колена, которую темнокожий тяжеловес получил уже в третьем раунде.

В общем-то никто особо не верил в то, что Макклайн сможет вернуть в Штаты чемпионский пояс в самой престижной весовой категории. Многие эксперты в открытую называли американца боксером чуть ли не третьего эшелона, полагая, что в бою с нигерийцем у него нет шансов. Кроме того, за несколько дней до поединка разгорелся скандал, поводом к которому послужила публикация в одной из американских газет. В ней утверждалось, что Макклайн в период с марта 2005-го по декабрь 2006-го был постоянным клиентом одной из клиник, закупив в ней запрещенных препаратов на 12 тысяч долларов.

В итоге эта информация поводом для отмены боя все же не стала, и Питер с Макклайном вышли на ринг в главном поединке вечера. И он чуть было не закончился сенсацией. В конце второго раунда американец апперкотом в шею отправил Питера в первый в его жизни нокдаун. В третьем раунде картина повторилась еще дважды. Удивительно, но нигериец выстоял, и в дальнейшем поединок носил тактический характер. Питер был более активен, а Макклайн начал уставать. В итоге, по окончании двенадцатого раунда все три судьи отдали предпочтение нигерийцу – 113-112, 115-111 и 115-110. Питер остался временным чемпионом, но его победа вышла далеко не такой эффектной, как предполагали многие, в том числе и он сам.

Самюэль объяснил свое неубедительное выступление травмой обеих рук, а расстроенный Джамиль посетовал на то, что не сумел вовремя закончить бой. Теперь на пути Питера к полновесному титулу вновь должен встать Олег Маскаев, но состоится ли в итоге этот поединок – совершенно непонятно.