Роман с продолжением. Кармазин одержал убедительную победу и готов вернуть себе титул чемпиона мира

Экс-чемпион мира в первом среднем весе Роман Кармазин одержал убедительную победу, нокаутировав в третьем раунде мексиканца Алехандро Гарсию, и уже в следующем бою вновь может побороться за титул. А главным событием шоу в Лос-Анджелесе стал поединок супе
news

БОКС

Экс-чемпион мира в первом среднем весе Роман Кармазин одержал убедительную победу, нокаутировав в третьем раунде мексиканца Алехандро Гарсию, и уже в следующем бою вновь может побороться за титул. А главным событием шоу в Лос-Анджелесе стал поединок суперзвезд мирового бокса – Риккардо Майорги и Фернандо Варгаса. Майорга победил по очкам, а Варгас заявил, что завершает карьеру.

КАРМАЗИН НАДЕЕТСЯ НА КИНГА

В последнее время большую часть боксерской жизни Романа Кармазина занимают бесконечные перелеты в Америку из Санкт-Петербурга и обратно, долгие переговоры и томительные ожидания. На ринге после совсем не обязательного поражения от американца Кори Спинкса и потери чемпионского титула IBF он появлялся всего дважды. Сначала в январе этого года, когда в четвертом раунде нокаутировал представителя Ганы Джеймса Обеде Тони, а во второй раз – в минувшую пятницу. И вроде разногласия с могущественным промоутером Доном Кингом постепенно сошли на нет, а все равно полноценному развитию карьеры 34-летнего россиянина постоянно что-то мешает. Например, поединок с итальянцем Лукой Месси, назначенный на начало сентября, был отменен из-за того, что команда Кармазина не нашла общего языка с руководством Первого канала, которое отказалось покупать права на трансляцию боя.

И все же болельщики вновь увидели Кармазина в деле. В соперники нашему боксеру достался еще один бывший чемпион, причем двукратный, мексиканец Алехандро Гарсия, также повязанный контрактом с Кингом. На кону стоял малозначительный титул интерконтинентального чемпиона WBA, а главное, право на бой за полноценное чемпионское звание. Поединок официально носил статус отборочного, и легкой прогулки для Романа на ринге не предвиделось. Хотя перед боем россиянин осторожно заметил, что, по его ощущениям, мексиканец в последнее время выступает не так хорошо, как прежде. Трудно сказать, то ли Гарсия действительно сдал, то ли Кармазин после долгих мытарств вышел на бой сверхмотивированным, но победа Романа вышла на удивление быстрой и эффектной.

С первых секунд боя становится понятно, что Кармазин настроен на то, чтобы не откладывать дело в долгий двенадцатираундовый ящик. Уже в первом отрезке боя проходит его удар в печень, судья отсчитывает нокдаун. Защите Роман уделяет не столько внимания, сколько атаке, и пропускает несколько чувствительных выпадов. Но уже в третьем раунде все было кончено. В середине этого отрезка эффектная серия из четырех ударов, поровну в корпус и в голову, отправляет Гарсию на настил ринга. Пятый размашистый хук в исполнении Кармазина рассекает лишь воздух над головой поверженного мексиканца. С пола Алехандро поднимается только спустя пару минут и не без посторонней помощи. Кармазин благодарит соперника и, обернувшись в российский флаг, делает несколько кругов почета по рингу в компании своей команды, в которой и знаменитый тренер Фредди Роач. Но лицо Романа выражает, скорее, не радость, а некую озабоченность. Причину он поясняет чуть позже в интервью.

«Порой мне кажется, что чем лучше я выгляжу на ринге, тем сложнее мне найти нового соперника, – сказал Кармазин. – Уверен, что теперь меня будут опасаться еще больше. При этом я готов снова выйти на ринг хоть завтра, но если смотреть на вещи более реалистично, то, надеюсь, что Кинг выпустит меня в «андеркарде» боя между Феликсом Тринидадом и Роем Джонсом в январе следующего года. Есть и несколько серьезных предложений из России. О конкретике пока говорить рано».

Как бы то ни было, Роман, завоевав титул интерконтинентального чемпиона WBA, стал официальным претендентом на полноценное звание по версии этой организации. Его нынешним обладателем является представитель Гаити Джоахим Алкине.

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ФЕРНАНДО ВАРГАСА

Ну, а главным событием вечера бокса в Лос-Анджелесе, который посетили более десяти тысяч зрителей, стал поединок между экс-чемпионом мира в двух весовых категориях никарагуанцем Рикардо Майоргой по прозвищу Матадор и бывшим же чемпионом мира в первом среднем весе американцем Фернандо Варгасом.

Этот бой должен был состояться еще 8 сентября, но из-за болезни американца соперники сошлись только сейчас. Пиар-кампания поединка двух суперзвезд запомнилась безобразной дракой на пресс-конференции в начале осени. В предматчевых высказываниях Майорга упомянул недобрым словом жену Варгаса, ударив его вдобавок по лицу. Фернандо тоже не остался в долгу и наградил никарагуанца двумя прямыми в голову. Соперников растащили по разным комнатам, и на этот раз организаторы сделали все, чтобы боксеры не сошлись лицом к лицу до боя.

На кону не было чемпионских титулов, но исход боя должен был дать ответ, кто из двух бойцов отправится с ринга на пенсию. 34-летний Майорга или 29-летний Варгас.

Матадор своим разгульным образом жизни и необузданным поведением не только на ринге, но и вне его заслужил репутацию «плохого парня», за счет которой его и полюбили миллионы болельщиков. Многие соперники Майорги пытались «воспитать» экс-чемпиона, и, пожалуй, лучше всех это получилось у Оскара Де Ла Хойи, который был настолько взбешен наглыми заявлениями никарагуанца, что просто вышел и нокаутировал того в шестом раунде. Это случилось в мае нынешнего года, а повторение истории могло просто-напросто поставить крест на дальнейшей карьере Майорги.

Не скрывал, что его лучшие годы уже позади, и Варгас, который в двух последних боях уходил с ринга побежденным. Оба раза обидчиком выступил его соотечественник Шейн Мозли. Перед боем с Майоргой Фернандо несколько раз обмолвился о том, что этот выход на ринг станет для него прощальным. Но вышло оно явно не таким, как хотелось бы экс-чемпиону.

Уже в первом раунде Майорга отправляет соперника в нокдаун и в дальнейшем смотрится поубедительнее своего соперника. Примерно к четвертому раунду ход поединка становится более ровным. Соперники охотно идут в обмен ударами, чем доставляют немалое удовольствие болельщикам. Но в одиннадцатом отрезке боя Варгас вновь оказывается на полу и, похоже, окончательно теряет веру в итоговый успех. Тем более что из-за очевидных проблем с лишним весом он заметно выдыхается. После заключительного раунда один из судей выставляет ничейный счет 113-113, а двое других отдают победу Рикардо Майорге – 114-112 и 115-111.

На послематчевой пресс-конференции произошло показательное примирение двух бойцов. Майорга прилюдно назвал Варгаса отважным бойцом, а потом, встав на колени, извинился за свои высказывания перед боем. Американец же объявил о завершении карьеры.

«Это все, на ринг я больше не выйду, – сказал он. – Сегодня Майорга был лучше меня, но, надеюсь, моя карьера оставит у болельщиков хорошие воспоминания».

Теперь Варгас, по примеру многих собратьев по перчаткам, намерен заняться промоутерской деятельностью.