Красавчик отомстил за Цзю. Флойд Мэйвезер-младший по прозвищу Красавчик нокаутировал Рикки Хаттона

Флойд Мэйвезер-младший в очередной раз доказал, что его не зря называют лучшим на данный момент боксером вне зависимости от весовой категории. Свой долгожданный бой против британца Рикки Хаттона он закончил нокаутом в десятом раунде. Мэйвезер по-прежнему
news

БОКС

Флойд Мэйвезер-младший в очередной раз доказал, что его не зря называют лучшим на данный момент боксером вне зависимости от весовой категории. Свой долгожданный бой против британца Рикки Хаттона он закончил нокаутом в десятом раунде. Мэйвезер по-прежнему чемпион мира по версии WBC в полусреднем весе и по-прежнему непобедим.

ПЯТЬ КОПЕЕК ОТ МАМЫ ХАТТОНА

Победитель Оскара Де Ла Хойи против покорителя Кости Цзю. Красавчик против Убийцы. Техничный и быстрый Мэйвезер против напористого Хаттона, боксера с задатками уличного забияки. Поединок с такой афишей – лучшая приманка для болельщика в наши дни. Поэтому около 17 тысяч билетов на легендарную MGM Grand Arena в Лас-Вегасе разошлись за полчаса, причем цена самых дорогих достигала 13 тысяч долларов. Поединок транслировался на 180 стран, и его посмотрели более десяти миллионов зрителей.

Встреча Мэйвезера и Хаттона – первое большое американо-британское противостояние со времен боев Эвандера Холифилда и Майка Тайсона против Леннокса Льюиса. И хотя уходящий 2007 год принес поклонникам бокса немало интересных поединков, этот по праву можно было назвать «боем года». Предсказать исход «битвы непобедимых» было очень непросто.

Букмекеры накануне отдавали небольшое предпочтение американцу Мэйвезеру, а оба соперника не скупились на угрозы. Разумеется, сулили друг другу нокауты, а на финальной пресс-конференции Хаттон, не выдержав напряжения, даже толкнул Мэйвезера во время традиционной процедуры обмена взглядами. Свои «пять копеек» в дело предматчевого устрашения внесла и мама англичанина, которая заявила, что если бы она сама смогла «выйти против янки на ринг, то он бы не продержался и четырех раундов».

Щедры на прогнозы были и звезды мирового бокса. Мнения по поводу возможного победителя боя разделились, а Костя Цзю, который в своем последнем поединке летом 2005-го проиграл Хаттону, посоветовал англичанину действовать точно так же, как в бою против него самого. «В нашем поединке ни один из ударов Рикки по отдельности меня не потряс. Но этих ударов было так много, что выдержать такой напор я не смог, – сказал Цзю. – Хаттон постоянно нацелен на атаку, и эта тактика приносит ему успех».

ГОЛОВОЙ В СТОЙКУ

Более десяти тысяч британцев прибыли в Штаты, чтобы поддержать своего соотечественника, так что Мэйвезер на домашней арене получил враждебно настроенные к себе трибуны.

И на ринге MGM Grand атмосфера накалена до предела. Английские фанаты распевают песни, словно на футбольном матче. Камера то и дело выхватывает в толпе зрителей лица знаменитостей. Такое ощущение, что бой привлек внимание всего Голливуда.

Знаменитый ринг-эннаунсер Майкл Баффер представляет чемпиона – его голос тонет в гуле британских болельщиков. Хаттон с ходу бросается в атаку. Мэйвезер с трудом сдерживает этот натиск, хотя действия рыжего англичанина порой напоминают, скорее, борьбу, чем бокс. Тем не менее первый раунд остается за ним.

Рикки, словно следуя совету Кости Цзю, ведет бой в том же ключе, как и в победном для себя поединке против россиянина. Но Мэйвезер не был бы Мэйвезером, если бы не нашел противоядия. Он быстро приспосабливается к действиям соперника и успешно боксирует на дистанции. В третьем раунде после точного удара справа у Хаттона появляется рассечение. В следующих двух отрезках Рикки, словно раненый зверь, бросается на американца и в какой-то момент даже прижимает его к канатам.

В шестом раунде рефери Джо Кортез штрафует англичанина за удар по затылку, хотя эти неспортивные ухищрения использует и американец. Красавчик постепенно перехватывает инициативу: практически все его удары попадают в цель. Хаттону в эти моменты приходится очень несладко. А в десятом раунде англичанин нарывается на встречный удар. Пытаясь провести атаку с наскока, он пропускает выпад слева и, падая, задевает головой стойку ринга.

Град ударов, который обрушился на Убийцу после того, как он поднялся с пола, довершает дело. Интересно, что к этому моменту Флойд уже был впереди, по запискам всех судей. Мэйвезер побеждает нокаутом, остается чемпионом и доказывает всем, что он действительно великий боксер!

«Когда в шестом раунде с меня сняли штрафные очки, я понял, что пора вдавить педаль газа до упора, но переусердствовал в этом и чересчур раскрылся, — сказал после боя Хаттон, заработавший за выход на ринг около 6 миллионов долларов. – Флойд доказал, что он лучший на сегодняшний день. А мне бы хотелось поблагодарить за поддержку своих болельщиков и пообещать им, что я вернусь».

Возвращение Убийцы может получиться таким же громким, как и бой с Мэйвезером. Уже сейчас команда англичанина ведет переговоры с Оскаром Де Ла Хойей, и если этот поединок состоится, то он, несомненно, станет настоящим событием в мире бокса. Интерес публики к Хаттону после поражения от Мэйвезера вряд ли уменьшится.

Флойд, чей гонорар за бой составил порядка 11 миллионов долларов, заявил после боя, что устал от бокса. Но после этой победы у Красавчика, думается, не будет недостатка в предложениях, которые заставят его повременить с уходом.

Новости. Бокс