Жаль, Валуев подкачал… «Советский спорт» подводит итоги уходящего года

У доживающего последние дни 2007 года были все шансы стать уникальным в истории российского профессионального бокса. Сразу три наших супертяжеловеса Олег Маскаев, Николай Валуев и Султан Ибрагимов могли завершить его в ранге чемпионов мира самых престижн
news

БОКС

У доживающего последние дни 2007 года были все шансы стать уникальным в истории российского профессионального бокса. Сразу три наших супертяжеловеса Олег Маскаев, Николай Валуев и Султан Ибрагимов могли завершить его в ранге чемпионов мира самых престижных версий. Но подкачал Валуев, уступивший свой пояс Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Руслану Чагаеву из Узбекистана.

БЫЛ ЛИ СПЕКТАКЛЬ?

С точки зрения интересов российских болельщиков, главным событием года со знаком плюс, безусловно, стал титульный бой в супертяжелом весе по версии WBO, в котором Султан Ибрагимов отобрал пояс у действующего чемпиона американца Шэннона Бриггса. Уверенно победив по очкам, Султан разрушил последний американский бастион в весовой категории, где родоначальники профессионального бокса когда-то безраздельно господствовали. Сегодня все четыре титула самых престижных версий принадлежат бойцам с постсоветского пространства.

2007-й год начался для нас многообещающе. Шестого января в швейцарском Базеле Николай Валуев успешно защитил свой титул от посягательств американца Джамиля Макклайна. В конце третьего раунда соперник россиянина подвернул ногу, и бой, к великому неудовольствию зрителей, был остановлен. Не все, правда, поверили в искренность американца, корчившегося на ринге «от боли». Например, по мнению знаменитого советского тяжеловеса Игоря Высоцкого, такую травму можно было получить только в том случае, если бы боксер потерял концентрацию после сильного удара. Его в том эпизоде не было, а «спектакль был организован американским промоутером Валуева Доном Кингом в целях раскрутки своего подопечного…».

Как бы там ни было, Николай в тот вечер одержал 46-ю победу подряд, и до рекорда легендарного Рокки Марчиано ему надо было выиграть еще трижды.

В январе определился и обязательный претендент на бой с чемпионом мира по версии WBC Олегом Маскаевым. Им стал нигериец Самюэль Питер, победивший Джеймса Тоуни.

РЕКОРД ОСТАЛСЯ У РОККИ

Почти точь-в-точь сценарий поединка Валуева с Макклайном был повторен 10 марта в немецком Мангейме, где свою вторую защиту титулов по версиям IBF и IBO провел украинец Владимир Кличко. Его оппонент американец Рэй Остин даже не скрывал своего желания как можно быстрее покинуть ринг и во втором раунде, едва ли не после первого попадания Владимира, принял горизонтальное положение.

В отличие от младшего Кличко весна-2007 россиянам ничего хорошего не принесла. Началось с того, что по причине материального характера сорвался широко разрекламированный поединок между Маскаевым и Виталием Кличко. Чуть позже пренеприятнейшее известие получил Султан Ибрагимов, обязательный претендент на бой с чемпионом мира по версии WBO Шэнноном Бриггсом. Сославшись на обострившуюся болезнь легких, американец попросил перенести эту встречу, намеченную на 10 марта.

Ну и, наконец, главное для нас событие года со знаком минус: 14 апреля в Штутгарте потерял чемпионский титул Валуев, неожиданно проигравший по очкам (один судья дал ничью) Руслану Чагаеву из Узбекистана. Прекрасная школа любительского бокса, правильно выбранная тактика (работа на контратаках) и скорость – три составные, которые, по мнению специалистов, обеспечили успех Чагаеву.

Также весной состоялся бой, который принес его организаторам рекордные в 2007 году заработки. Речь о титульном поединке американцев Оскара де Ла Хойя с Флойдом Мэйвезером (69,9 кг), прошедшем 5 мая в Лас-Вегасе. Достаточно сказать, что только американское телевидение дало 120 миллионов долларов, еще 9 миллионов было выручено на продаже билетов. Так что призовыми, как не трудно догадаться, не был обижен даже проигравший по очкам претендент Оскар де Ла Хойя.

СУЛТАН СОХРАНИЛ ГОЛОВУ

Второго июня в Атлантик-Сити Ибрагимов все-таки добрался до Бриггса. Американец, пообещавший накануне «обезглавить соперника и отправить в полет по зрительскому залу», ничего не смог поделать против выбранной командой Ибрагимова тактики. Новый тренер Султана Джефф Мэйвезер заставил своего подопечного наступить на горло собственной песне.

Традиционно агрессивный российский панчер провел все двенадцать раундов в осторожной, позиционной манере, пожертвовав зрелищностью ради достижения цели. Бриггс, сделавший ставку на мощные встречные удары, так и не дождался опрометчивых атак Ибрагимова и проиграл. Все судьи оказались на стороне россиянина – 119:109, 117:111, 115:113.

Через девятнадцать дней после этой исторической победы другой россиянин Валерий Брудов, увы, упустил свой шанс стать чемпионом мира по версии WBA в первом тяжелом весе. В Будапеште разделенным решением судей он уступил немцу турецкого происхождения Фирату Арслану.

И все же первая половина года завершилась для нас на мажорной ноте. В последний день июня в рейтинговом бою по версии WBC, прошедшем в Москве, восходящая звезда российского бокса супертяжеловес Александр Поветкин камня на камне не оставил от оборонительных порядков хитрого американского лиса Ларри Дональда.

ИБРАГИМОВ И КЛИЧКО ОТКРОЮТ СЕЗОН-2008

Главный поединок июля с участием россиянина прошел в Дюссельдорфе, где наш боксер первого тяжелого веса Григорий Дрозд победил по очкам камерунца Жана-Клода Бикуа. Этот успех принес россиянину региональный азиатско-тихоокеанский титул WBO. Но главное, вернул Дрозда после прошлогоднего поражения от Фирата Арслана в число соискателей полноценного чемпионского звания.

Двадцать девятого сентября на ринг снова поднялся Николай Валуев, объявивший о том, что намерен вернуть себе чемпионский пояс. Его первым соперником стал Жан-Франсуа Бержерон.

Канадец прилетел в немецкий городок Ольденбург, где состоялся поединок, с идеальным послужным списком: 27 боев – 27 побед, 19 нокаутов. Но во встрече с россиянином ему пришлось впервые вкусить горечь поражения. Все судьи единогласно отдали победу Валуеву. Хотя справедливости ради следует отметить, что, вопреки авансам, розданным накануне командой россиянина, бой получился не очень зрелищным. Но у нового тренера Николая Александра Зимина нашелся в этой связи «убедительный» контраргумент:

– В октябре 2005 года на этом же ринге в Ольденбурге Коля провел такой же неубедительный бой против Ларри Дональда, – напомнил он. – Зато в следующем, обыграв Джона Руиса, впервые примерил чемпионский пояс. Будем считать, что история повторяется…

В конце сентября из-за проблем с позвоночником чемпион мира по версии WBC Олег Маскаев вынужден был отказаться от поединка с обязательным претендентом нигерийцем Самюэлем Питером. Поскольку этот перенос был уже не первым, руководство WBC наделило Питера званием временного чемпиона, который тот успешно сохранил в начале октября в Нью-Йорке в бою с Джамилем Макклайном.

Теперь в следующем году Питер выйдет на ринг против Маскаева. После этой встречи временных чемпионов уже не будет.

Тринадцатого октября в Москве, в Ледовом дворце на Ходынке, Султан Ибрагимов провел первую защиту чемпионского титула. В соперники выбрал не кого-нибудь, а самого Эвандера Холифилда. Тем почетнее оказалась победа, которую судьи единогласным решением отдали россиянину.

В этот же вечер чемпионом мира по версии IBF с третьей попытки впервые стал наш «мухач» Дмитрий Кириллов, одолевший цепкого американца Хосе Наварро.

Четырнадцатая победа Александра Поветкина (на сей раз над американцем Крисом Бердом), фантастический поединок Флойда Мэйвезера с обидчиком Кости Цзю англичанином Рикки Хаттоном, завершившийся нокаутом последнего, – оба этих события можно назвать достойным завершением года. Но, на наш взгляд, жирную точку сезону-2007 все-таки поставила договоренность об объединительном поединке между чемпионами мира в супертяжелом весе украинцем Владимиром Кличко и россиянином Султаном Ибрагимовым. С этого суперинтересного матча, по сути, начнется следующий сезон.

Новости. Бокс