«Я сам виноват…». Уступив Самюэлю Питеру, последний российский чемпион- супертяж Олег Маскаев признался, что оказался не готов к этому бою

Вчера, когда в Москве только занималось постпраздничное утро, на другом конце планеты, в мексиканском городе Канкуне, последний из российских чемпионов-тяжеловесов Олег Маскаев защищал титул WBC в бою против нигерийца Самюэля Питера по прозвищу Нигерийск
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС
ТИТУЛЬНЫЙ БОЙ WBC В СУПЕРТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ
МАСКАЕВ (РОССИЯ) – ПИТЕР (НИГЕРИЯ)

Вчера, когда в Москве только занималось постпраздничное утро, на другом конце планеты, в мексиканском городе Канкуне, последний из российских чемпионов-тяжеловесов Олег Маскаев защищал титул WBC в бою против нигерийца Самюэля Питера по прозвищу Нигерийский Кошмар. В конце шестого раунда после мощной серии безответных ударов темнокожего боксера поединок был остановлен. Мир узнал имя нового чемпиона, а Россия потеряла последнего из них.

РУССКИЙ В СОМБРЕРО

Роскошные отели, тропическая зелень, песчаные пляжи и лазурная гладь Карибского моря – эти прелести знаменитого на весь мир курорта Канкун мало интересовали Маскаева перед поединком. Более того, наш чемпион отчаянно не хотел ехать в страну ацтеков, в чем откровенно признавался накануне боя:

– Мне было бы намного спокойнее, если бы поединок прошел в США, России или Европе. А Мексика мне чужда хотя бы потому, что именно здесь находится штаб-квартира WBC, которая заняла по отношению к нам враждебную позицию. Кроме того, у промоутера Питера Дона Кинга большое влияние на руководство WBC.

Тем не менее на ринг пришлось выходить именно в Мексике, где чемпионский бой среди супертяжей проходил впервые в истории.

Видимо, желая расположить к себе местную публику и отдавая дань здешним традициям, Олег вышел на бой в сомбреро – традиционном для этой страны головном уборе. А вот нигериец, казалось, и не стремился завоевать симпатии мексиканской публики. Он приехал сюда победить и забрать чемпионский пояс, о чем прямым текстом было написано… в официальном пресс-релизе WBC, распространенном перед боем.

Это вызвало возмущение у команды чемпиона.

– Такое ощущение, что мы прибыли в логово льва, – оценил обстановку перед боем промоутер россиянина Денис Раппопорт. Они хотят, чтобы мы пришли и отдали им наш пояс?

Подобные слова Раппопорта при всей их справедливости не могли пойти на пользу Маскаеву. Излишнее нагнетание страстей накануне важнейшего боя, на кону в котором стоял не только чемпионский пояс, но и вся дальнейшая карьера 39-летнего россиянина, были ему совсем ни к чему.

КАРМАН БОЛЬШОГО «О»

Впрочем, отношения команда Маскаева испортила со многими задолго до прибытия в Мексику. Камнем преткновения, как это обычно и случается, стали деньги.

Россиянину отдавали чуть больше половины гонорарного фонда – 1,76 миллиона долларов. Но его команда требовала чемпионские 70 процентов. Согласия в этом вопросе так и не было найдено, зато финансовые «разборки» стали причиной многочисленных взаимных обвинений и долгих препирательств. Для Маскаева крайне важно было победить как минимум в этой войне – все-таки прилично зарабатывать он стал лишь под конец карьеры.

Если верить сведениям, которые обнародовало руководство WBC, позволившее себе залезть в карман Большого «О», за свой рейтинговый бой против Ливина Кастильо в 2005-м россиянин получил всего 15 тысяч долларов, за следующий, против Синана Самила Сама, уже 375 тысяч. Бой с Хасимом Рахманом, принесший Олегу титул чемпиона, заодно пополнил его банковский счет на 750 тысяч «зеленых». А за добровольную защиту пояса WBC в поединке против Питера Охелло, прошедшем в конце 2006-го в Москве, российский боксер заработал 2,5 миллиона долларов.

Столь высокий гонорар Олег получил благодаря поддержке одного российского бизнесмена.

– Мы позволили провести Маскаеву этот бой и заработать кучу денег, вместо того чтобы потребовать встречи с обязательным претендентом, а теперь его команда выдвигает нам какие-то претензии? – недовольно высказывался президент WBC Хосе Сулейман.

Еще пуще возмущалось окружение Питера после того, как намеченный на 6 октября 2007 года бой между их подопечным и Маскаевым был отменен из-за внезапной болезни россиянина. А ведь вынужденный простой не был на руку никому.

В итоге Питер провел бой против Джамиля Макклайна, где, побывав на полу три раза, все же победил и стал временным чемпионом WBC.

РАВНОДУШНЫЙ ЧЕМПИОН

У Маскаева перерыв между выходами на ринг составил около 15 месяцев. И, откровенно говоря, создавалось впечатление, что наш боксер не горел особым желанием вновь надевать перчатки и опасался своего молодого и агрессивного соперника. Опасался, но не боялся.

Собственно, Питер в Канкуне не продемонстрировал ничего сверхъестественного, и правильнее будет сказать, что этот бой не выиграл нигериец, а проиграл Маскаев. В действиях россиянина, который заметно погрузнел, было мало энергии. Правда, вспышка активности в третьем раунде дала надежду на то, что наш боксер решит исход дела в свою пользу. А решать его нужно было исключительно нокаутом. При других раскладах шанса у Олега не было.

Питер же своими возможностями воспользовался по полной программе. В шестом раунде он в буквальном смысле обстрелял россиянина ударами. Тот почти не сопротивлялся, а когда и вовсе опустил руки, рефери остановил бой. До спасительного гонга оставалось всего четыре секунды…

Другой бы в этом случае, несомненно, начал возмущаться. Но Олег, со лба которого старательно вытирали пот секунданты, был равнодушен. Он вяло что-то объяснял своему тренеру Виктору Валле, но все было ясно и без слов. Маскаев попросту оказался не готов к чемпионскому противостоянию.

ПИТЕР ЖДЕТ КЛИЧКО

Что стало этому причиной? Слишком долгая пауза? Возраст? Нездоровая атмосфера, которая сложилась вокруг поединка с Питером? Наверное, все вместе.

Маскаев мог уйти «вовремя», вообще отказавшись от встречи с Питером. Но он сделал это по-чемпионски и проиграл достойному сопернику. Причем поражение это вряд ли кто-то назовет сокрушительным.

– Питер не нокаутировал меня, а шокировал своим напором, – признался Олег после боя. – Я оказался не готов к этому и всю вину беру на себя. И обещаю вернуться!

Сделать это Олегу будет очень непросто. А вот 27-летнему Питеру впору строить самые радужные планы. И первым пунктом в них значатся братья Кличко, младший из которых, Владимир, – единственный, кому нигериец проигрывал.

– Я собираюсь победить сначала Виталия, а потом жду в гостях и Владимира. Я разберусь с ними обоими, да и со всяким другим, кто выйдет против меня. Самюэль Питер – лучший тяжеловес в мире, – заявил нигериец, сумевший сменить титул временного чемпиона на постоянный пояс, который повесил ему на плечи сияющий Дон Кинг.

У России теперь, кроме «мухача» Дмитрия Кириллова, больше нет чемпионов мира. И вся надежда на Николая Валуева, который добился права на реванш с Русланом Чагаевым. Кстати, Валуев был на бое в Канкуне, но его поддержка Маскаеву не помогла…

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«ПРЯМОЙ ПРАВОЙ, ЛЕВОЙ СБОКУ… И ВСЕ»

Корреспондент «Советского спорта» посмотрел этот бой вместе с экс-чемпионом мира по версии WBO в весовой категории 52 кг, шестикратным чемпионом Европы Анатолием Александровым. Вот его комментарий.

НИГЕРИЕЦ ПОМНИЛ О РАХМАНЕ

1 РАУНД

Олег очень спокойно и осторожно начинает бой. Абсолютно предсказуемое для меня начало. Думаю, в таком темпе он еще поработает раундов восемь, а в 9-м все закончит в свою пользу…

Включает ноги, идет вперед, но тут же пропускает слева сбоку. Аккуратнее надо!

Пытается сам пробить правой, но не достает...

Тактика Олега очень четко прослеживается – «отправляет в разведку» левые джебы и тут же старается ударить справа. Но, видите, сам очень опасно пропускает справа. Как-то тяжело движется. На взвешивании, знаю, потянул на 110 кг. Перед предыдущим боем в 2006-м в Москве с Питером Охелло весил 108. Если эти добавленные два килограмма – мышечная масса, то прекрасно, а если – жировая прослойка, мы скоро это почувствуем…

Первый раунд, на мой взгляд, равный, если не считать, что у Питера получилось несколько хороших ударов справа.

2 РАУНД

Олег пытается левой рукой «набрать дистанцию», с которой можно ударить. Но при этом, я надеюсь, прекрасно понимает, что с этой же дистанции, если быть невнимательным, можно легко и пропустить навстречу.

Бой с виду спокойный, хотя его участники, уверен, так не думают. В каждом ударе чувствуется мощь и сила. И в психологическом плане обоим очень тяжело. Эта такая весовая категория, в которой все может решить даже один удар.

У Питера чуть больше уверенности в себе, но он при этом не идет вперед. Тактически, думаю, это неправильно, поскольку нигериец на 12 лет моложе Маскаева и ему надо атаковать, наращивать давление и ломать соперника.

После двух раундов я бы дал ничью. Первый – за Питером, второй – за Маскаевым, поскольку он больше сопернику левой натыкал, а тому не давал ударить.

3 РАУНД

Стараюсь быть предельно объективным, хотя Маскаев – мой земляк. Бой будто проходит на ящике динамита, который в любой момент может взорваться.

На средней дистанции оппонент Олега чувствует себя уверенно, но почему-то никак не хочет сближаться. Ничего не делает для того, чтобы организовать ближний бой. Может быть, ждет лучший момент? Ну и наверняка помнит, как Олег убедительно встретил Рахмана в первом бою…

Но вот тем не менее Питер взрывается… Олег пропускает справа, затем с обеих рук мощную серию ударов. «Болтанул» нигериец, выражаясь боксерским языком, соперника. Что, неужели все? Нет, держится Олег, хотя выглядит потрясенным. Молодец, выстоял!

Под занавес раунда сам попал справа…

А Питер делает ошибку: вроде бы серьезно зацепил, надо такие моменты развивать, а он почему-то по-прежнему не идет вперед. Значит, он не в очень хорошей физической форме. Такие боксеры, как например Дэвид Туа, в подобных ситуациях уже не отпускают…

Но в любом случае раунд выиграл Питер.

МАСКАЕВ НАРАСПАШКУ

4 РАУНД

Олег очень аккуратен, хотя со стороны это можно расценить как неуверенность в себе. Но он соперника не боится. Бьет, правда, мало. Но тут, мне думается, сказывается возраст. Выцеливает Маскаев, хочет попасть наверняка. И не тратить силы на неподготовленные удары.

Питер зачем-то дает Олегу подойти к себе, подумать и подготовить удар. Разве так ведут себя профессиональные бойцы? Надо, конечно, заставлять думать противника, но только не о том, как атаковать, а о том, как защищаться.

Но Питер дает Олегу собраться даже после пропущенных чувствительных ударов.

5 РАУНД

Маскаев пытается сближаться, но при этом раз за разом пропускает. Питер чувствует, что выигрывает, понимает, что Олег теперь будет идти вперед, и надеется в какой-то момент как следует его встретить. А Олег действительно подходит к нему слишком откровенно – весь нараспашку…

Видите, Маскаев ударил – попал, но при этом вместо того, чтобы сделать шаг назад, остается в средней зоне, доступной для встречного удара…

6 РАУНД

Питер пропускает, но тут же собирается и очень грамотно контратакует, благо Олег после атаки продолжает оставаться в ударной зоне. Плохо двигается по рингу. Все-таки, видимо, сказывается лишний вес. И возраст.

Прямой правой, левой сбоку – Питер бьет и попадает. Еще серия… Олег в состоянии грогги… Это все! Аут… Судья совершенно правильно останавливает бой во избежание глубокого нокаута…