Плач Палача. Бернард Хопкинс по прозвищу Палач уступил Джо Кальзаге

Ранним воскресным утром по московскому времени за океаном завершился один из самых ожидаемых боксерских поединков нынешнего года. На ринге в Лас-Вегасе сошлись два полутяжеловеса – бывший абсолютный чемпион в среднем весе американец Бернард Хопкинс по пр
news

БОКС

Ранним воскресным утром по московскому времени за океаном завершился один из самых ожидаемых боксерских поединков нынешнего года. На ринге в Лас-Вегасе сошлись два полутяжеловеса – бывший абсолютный чемпион в среднем весе американец Бернард Хопкинс по прозвищу Палач и нынешний обладатель титулов по версиям WBC, WBA и WBO во втором среднем весе валлиец Джо Кальзаге. Победа разделенным решением судей досталась представителю Европы.

10 МИЛЛИОНОВ КАЖДОМУ

Великобритания против США в третьем тысячелетии. Первая глава этого бестселлера была написана еще в 2002 году, когда лицом к лицу сошлись два великих тяжеловеса – Леннокс Льюис и Майк Тайсон. Американец тогда проиграл, а спустя пять лет убедительный реванш за него взял Флойд Мэйвезер-младший, который по всем статьям обыграл Рикки Хаттона. Третья часть этого противостояния состоялась в минувшую субботу в Лас-Вегасе в знаменитом, хоть и относительно скромном по вместительности (13 тысяч зрителей), зале «Thomas & Mack Center».

Разумеется, у поединка Хопкинс – Кальзаге был не только национальный подтекст. Не так часто друг против друга выходят бойцы столь высокого уровня. Ради встречи соперники потяжелели и без проблем уложились в рамки, принятые для полутяжей, показав одинаковый вес, – 78,5 килограмма.

Бывший абсолютный чемпион мира Хопкинс – живая икона американского профессионального бокса. В свое время Палач безраздельно властвовал в вотчине средневесов, в общей сложности провел 20 чемпионских защит, побеждал великих Оскара Де Ла Хойю и Феликса Тринидада и, казалось бы, все всем давно доказал. Но, объявив о завершении карьеры в 2006-м, он вновь вернулся на ринг и в возрасте 43 лет принял вызов Джо Кальзаге.

Британец в свои 36 лет также выдержал пару десятков защит чемпионских званий во втором среднем весе. При этом все 44 беспроигрышных боя, проведенных валлийцем до встречи с Хопкинсом, состоялись на туманном Альбионе. Настала пора проверить себя в Америке. Там, где живет настоящий профессиональный бокс и где ворочают настоящими деньгами.

Финансовая выгода – одна из главных причин, побудивших бойцов согласиться на этот поединок. Сумма вознаграждения боксеров составила примерно по 10 миллионов долларов каждому. И несмотря на то, что титулов на кон поставлено не было, статус боя менее весомым не стал.

НА ОЧЕРЕДИ – РОЙ ДЖОНС

В Америке этот бой, разумеется, вызвал небывалый ажиотаж, а подогревали его по традиции сами соперники. Как водится, вербально.

– На ринге я не испытываю никакого уважения к старшим, – заявил Кальзаге. – Еще никому не удавалось нокаутировать Хопкинса, и я намерен сделать это впервые. Для этого готов даже наносить меньше ударов, чтобы вкладывать в них побольше мощи.

– Проиграть белому парню не могу, так меня учили на улицах, где я вырос, – ответил Хопкинс. – Я не нокаутер, но мастер по разрушению карьер. В субботу Джо ждет незавидная участь.

Час Х пробил субботним вечером. После довольно скучных боев, составивших программу разогрева, в зале, где из-за очень высоких цен на билеты оставалось немало свободных мест, появляются герои главного действа. Первым – Джо Кальзаге. Он пытается изобразить на лице спокойствие, но полностью скрыть волнение не удается. Хопкинс справляется с этой задачей лучше. Он выходит из подтрибунных помещений в привычном образе палача – в черно-красном халате с надвинутым на глаза капюшоном.

Первый же раунд, который обычно проходит в разведке, приносит неожиданность. Кальзаге оказывается в нокдауне! Получился он, правда, не слишком тяжелым. Валлиец явно упал не от ударов соперника, хотя потере равновесия способствовали именно они. В дальнейшем бой протекает по ожидаемому многими сценарию. Джо действует первым номером, пытаясь пробить защиту американца, а Хопкинс делает то, что ему удается лучше всего: разрушает все наступательные порывы соперника, периодически контратакуя. Именно такой вдумчивый и грамотный бокс всегда приносил Палачу успех, но зрелищность его боев, к разочарованию зрителей, от этого сильно страдала.

Однако к середине боя Хопкинс начинает уставать. Клинчей, которых и прежде было в избытке, становится все больше. Кальзаге все чаще уходит от ударов соперника и все точнее наносит свои. В десятом раунде поединок омрачается неприятным инцидентом. Джо попадает Хопкинсу ниже пояса, после чего тот довольно долго не может прийти в себя, хотя при повторе видно, что особо сильным этот удар не был. Видимо, американец пытался получить несколько минут для передышки, но они ему помочь уже не могли. Заключительные два раунда проходят с преимуществом валлийца, и после небольшой паузы судьи объявляют его победителем – 115-112 и 116-111 в пользу Кальзаге и 114-113 в сторону Хопкинса.

– Я не пропустил ни одного серьезного удара, – заявил американец после боя. – Считаю, что мне совершенно нечего стыдиться, и этот поединок я не проиграл.

– Не могу сказать, что это был выдающийся бой, – признался победитель. – С Хопкинсом всегда драться очень непросто. Но главного я добился, покорив Америку!

Роль сокрушителя легенд Кальзаге понравилась. Следующим соперником чемпиона, вероятно, станет еще один великий боксер из Штатов – Рой Джонс-младший. А значит, точка в британо-американском споре еще не поставлена.

Новости. Бокс