Константин Цзю: Если Тайсон включит животный инстинкт, Джонсу будет тяжело

Бывший абсолютный чемпион мира в 1-м полусреднем весе поделился ожиданиями от поединка, в котором бывший абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Майк Тайсон подерется с бывшим чемпионом мира в четырех весовых категориях Роем Джонсом.
news

На счету 54-летнего Тайсона 58 поединков, из них 50 побед (44 нокаутом). В активе Роя 66 побед (47 из них нокаутом) и 9 поражений.

– В чем феномен Майка Тайсона и Роя Джонса? Почему они до сих пор приковывают к себе столько внимания?
– Много лет назад, когда я еще был маленький и только начинал свою карьеру я понял очень простую вещь. Я должен делать свою работу которая должна нравиться людям. На тебя должны ходить, и являясь пацаном, я собирал залы, а люди приходили смотреть мои выступление. Это передалось мне дальше и в профессионалах. Благодаря этому качеству, бои, в которых я участвовал, собирали миллионы зрителей по всему миру.

То же самое с этими ребятами. Майк Тайсон – самый молодой чемпион мира. Рой Джонс начинал карьеру с среднем весе и дошел до тяжелого. Оба являются легендами и людьми, на которых приходили смотреть.

На Тайсона смотрели, и не разочаровывались, когда он побеждал в первых раундах. Не было никакого сожаления. Люди приходили именно ради этого. Оба создали свой имидж, что на данный момент не умеют делать наши спортсмены.

– А откуда людям, которым уже за 50 лет брать мотивацию? Как разжечь прежний огонь?
– Я не знаю. Бой – это только маленькая часть того айсберга, которая начинается с тренировок. Тренировки, которым ты должен полностью отдаться, забыть о семье, забыть о своей жизни. Заново вернуться в жесткий режим. Это подъем и режим питания, и не важно, они – тяжеловесы. Режим питания очень важен для подготовки. Как они будут искать огонь, который уже потух? Не могу ответить.

– По тренировкам Тайсона создается впечатление, что он серьезно готов.
Давайте я начну не с Майка, а с Роя. 51 год. Все то, что он делает на тренировках, это будет работать до любого первого пропущенного удара. Техника, которая у него осталось, может не сходиться с внутренней силой. Что это означает?

Например, я держу себя в форме до сих пор. Но я не готов выйти на ринг и отрабатывать определенные удары по многим причинам. Я очень надеюсь что ребята не получат травмы. Наносить удары во время тренировки и во время боя – это громадная разница. Во время боя выкладываешься намного больше. Твоя сила увеличивается на сто процентов. За счет желания возрастает скорость, но только на какое-то время. Насколько их хватит? Насколько хватит организма? Многие вещи замедляются с возрастом. Какой бы ни была скорость у Роя, в один момент он остановится, и от этого никуда не деться. Как только он замедлится, это шансы Майка попасть увеличатся.

Еще есть амбиции. Когда двое легендарных боксеров выходят на ринг, со звуком гонга они забывают про все. И будут драться.

– Возможно ли, что в Тайсоне проснется зверь и он вновь укусит соперника или сделает что-то другое?
– Я очень надеюсь, что прежде всего не будет травм у ребят. Как у одного, так и у другого. Мне не хочется видеть глубокий нокаут от Майка Рою, а по-другому я не вижу. Еще раз, скорость которая была у Роя 20 лет назад, уже не та. Можно получить травму, а та сила у Майка громадная. В данном случае, может не сработать фраза, которой я жил и работал: «Уму и сила уступает».

Если Майк включит животный инстинкт, который был у него во время его выступления лучших  выступлений, то Рою будет тяжело, хотя я – сторонник красивого бокса.

– Вас ввели в зал Всемирной боксерской славы одновременно с Тайсоном. Что для вас это значило?
– То, что ту работу, которую я начал в семьдесят восьмом году привела меня в этому моменту. Все мечты, которые были у маленького мальчика, воплотились. Самая большая мечта, наверное, не только быть чемпионом, а быть человеком которого любят и знают все любители бокса. Я оставил историю не только для самого себя, но для следующего молодого поколения, которое благодаря этому найдет себе новую дополнительную мотивацию.