Филиппинский ювелир. Мэнни Пакиао «расплавил» золотого мальчика

В субботу в Лас-Вегасе лучший боксер мира вне зависимости от весовой категории Мэнни Пакиао разгромил знаменитого американца Оскара Де Ла Хойю.
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

В субботу в Лас-Вегасе лучший боксер мира вне зависимости от весовой категории Мэнни Пакиао разгромил знаменитого американца Оскара Де Ла Хойю.

БОКС В АРХИТЕКТУРЕ

На прошлой неделе 35-летний Де Ла Хойя, по сей день носящий данное ему в юности прозвище «Золотой мальчик», открыл в Лос-Анджелесе памятник… самому себе. Его бронзовая статуя была установлена возле знаменитой арены «Стэйплс Центр» в Лос-Анджелесе. Она расположилась по соседству с аналогичными скульптурами в честь других кумиров местных любителей спорта – хоккеиста Уэйна Гретцки и баскетболиста Мэджика Джонсона. Символично, что в юности Оскар мечтал стать именно архитектором.

«Золотого мальчика» сложно назвать великим бойцом, но раскрутка его бренда в Соединенных Штатах по степени успешности сравнима разве что с культом «Железного» Майка Тайсона в конце 80-х годов прошлого века. С недавних пор Де Ла Хойя – еще и успешный промоутер, под патронаж которого переходит все больше и больше звезд первой величины.

Теперь уже нет сомнений и в том, что филиппинец Мэнни Пакиао будет увековечен на родине не только в бронзе.

Сегодня он – кумир нации и самый популярный человек в стране. 28 июня Мэнни в превосходном стиле расправился с американцем Дэвидом Диасом и впервые стал чемпионом мира в легком весе (ранее он завоевывал пояса ведущих боксерских организаций еще в трех весовых категориях).

Однако его намерение выйти на ринг против «Золотого мальчика» вызвало крайне неоднозначную реакцию в прессе и среди болельщиков. С одной стороны — этого поединка ждали все, с другой — недоумевали по поводу его проведения. Дело в том, что Пакиао пришлось в спешном порядке набрать 5 килограммов и перейти в полусредний вес (до 66,7 кг), где его ждала встреча с опытнейшим и титулованным противником, который на 11 сантиметров превосходит филиппинца в росте, имеет колоссальное преимущество в длине рук и ударной мощи.

Мэнни не скрывал, что главный мотив его поступка – деньги. Многие спортсмены и журналисты, не сомневаясь в исходе этого противостояния, советовали боксеру не продавать за них свое громкое имя. Так, незадолго до встречи в Интернете появилась карикатура: возвышающийся над противником, словно небоскреб, улыбающийся Оскар держит в руке мешок, доверху набитый долларами, по которому что есть силы молотит звездный азиат.

Отметим, что минувшей весной по репутации «Пакмэна» уже был нанесен чувствительный удар. Мэнни пришлось очень несладко в бою с Хуаном Мануэлем Маркесом. В 2004 году эти боксеры уже встречались между собой, и тогда был зафиксирован ничейный результат. По итогам повторного поединка рефери поднял вверх руку Пакиао, но великолепный мексиканец вполне обоснованно посчитал, что судьи его ограбили. После этого он едва ли не каждый день вызывал своего обидчика на последний и решительный бой, но Мэнни явно не горел желанием испытывать судьбу в поединке с крайне неудобным для себя противником еще раз.

НЕУДЕРЖИМЫЙ «ПАКМЭН»

Церемония официального взвешивания боксеров организована в мировой столице азартных игр и развлечений со всей возможной помпезностью.

На ней присутствуют легендарный американский средневес Бернард Хопкинс и его не менее известный соотечественник Шейн Мозли. Оба имеют в своем активе победы над Де Ла Хойей, а ныне выступают под знаменами его компании «Голден Бой Промоушнс». Разница в массе участников боя – менее одного килограмма, но это не может обмануть никого: Оскар позирует фотографам, стоя на полу в одних носках, а его противник обут в кроссовки на широченной подошве: только за счет этого постановочные кадры не получаются совсем уж комичными.

Перед началом поединка исполняются три государственных гимна: Филиппин, США и Мексики. Последний – в честь исторических корней Де Ла Хойи. По иронии судьбы, большая часть населения этой страны в этот вечер — на стороне Пакиао. Мексиканцы, боготворящие «народных чемпионов» — Хулио Сезара Чавеса и Марко Антонио Барреру, никогда не считали «Золотого мальчика» своим.

Симпатии зрителей в зале выражены вполне определенно: сразу после гонга с трибун в поддержку отважного «малыша» несется оглушительное: «Мэнни! Мэнни!!!»

Произошедшее на ринге казино «MGM Grand» надолго останется в памяти зрителей. Пакиао набрал вес, но не утратил своих главных козырей – ураганного темпа, напора, быстроты и четкости комбинаций, а также феноменальной выносливости.

Слова наставника «Пакмэна» Фредди Роача, ранее работавшего и с «Золотым мальчиком», оказались пророческими: скорость и правосторонняя стойка филиппинца обеспечивают ему преимущество с первого же раунда. Вопреки ожиданиям, Де Ла Хойе не удается держать оппонента «на джебе»: Мэнни раз за разом прорывается на среднюю дистанцию и точно бьет слева вразрез.

Поняв, что победа по очкам в этот вечер является для него недостижимой, Оскар пытается «отдать территорию» и поймать Пакиао на свой коронный левый крюк. Но и в контратаках американец неубедителен – Мэнни по-прежнему гораздо точнее и агрессивнее. В седьмой и восьмой трехминутках Де Ла Хойя принимает на себя кинжальные выпады оппонента, уже отказавшись от намерения перехватить инициативу.

Складывается ощущение, что Пакиао имеет дело вовсе не с кумиром миллионов американцев, а с его новорожденной скульптурой: бой принимает односторонний характер. Под левым глазом Де Ла Хойи образуется широкая гематома, но главная беда в том, что американец просто выбился из сил. «Золотой мальчик» впервые заканчивает бой, сидя на табуретке. Он не выходит на девятый раунд. То, во что еще несколькими минутами ранее не верил никто, кроме Фредди Роача, – стало реальностью.

Несмотря на жесточайшее фиаско, Оскар Де Ла Хойя, согласно контракту, получил 65 процентов огромного призового фонда – по слухам, превышающего 50 миллионов долларов. С финансовой точки зрения он, несомненно, снова на коне. Но в какую сумму можно оценить урон, нанесенный в этот день его самолюбию и амбициям, а также шансам на попадание в Зал боксерской славы?

Новости. Бокс