Кровавая защита Чагаева

В субботу в немецком Ростоке чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Руслан Чагаев защитил титул в бою с костариканцем Карлом Драмондом.
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС
БОЙ ЗА ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНА МИРА В СУПЕРТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ ПО ВЕРСИИ WBA

В субботу в немецком Ростоке чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Руслан Чагаев защитил титул в бою с костариканцем Карлом Драмондом.

НА ОЧЕРЕДИ – ВАЛУЕВ

Чагаев по прозвищу Белый Тайсон владеет чемпионским поясом Всемирной боксерской ассоциации без малого два года, но за это время защитил титул только один раз. Виной тому болезни и травмы, раз за разом отодвигавшие сроки повторного боя узбекского супертяжеловеса с Николаем Валуевым. Новая ориентировочная дата этой долгожданной встречи – 26 июня.

Предполагалось, что поединок с Драмондом, сопровождаемый слоганом «Возвращение чемпиона», позволит Руслану как минимум напомнить о себе болельщикам и специалистам. Однако на поверку и этот бой не помог оценить нынешнее состояние и форму чемпиона.

Боксеры, выступавшие накануне главного события вечера, справились с задачей разогрева немецкой публики на «отлично». Сначала действующий обладатель титула WBA в суперлегком весе (до 63,5 кг) Андрей Котельник отстоял свои регалии в поединке с аргентинским нокаутером Маркосом Майданой. На протяжении всех 12 раундов инициатива переходила из рук в руки, и в результате украинец одержал победу судейским решением (115:113, 115:114, 113:115). А после этого перспективный российский супертяжеловес Денис Бойцов менее чем за пять минут сломил сопротивление малоизвестного Израэля Гарсии, еще раз подтвердив свою готовность к встречам с оппонентами более высокого уровня.

Чего ожидать от Карла Драмонда, нежданно-негаданно получившего статус претендента на один из самых престижных титулов в мировом спорте, не знал никто. Костариканец выиграл 26 поединков на профессиональном ринге, не потерпев до встречи с Чагаевым ни одного поражения. Но ему ни разу не доводилось противостоять сколько-нибудь известному за пределами его родины боксеру.

РОКОВОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ

Драмонд с первым же ударом гонга дает понять, что не намерен играть роль мальчика для битья. Он в хорошем темпе перемещается вдоль канатов, стараясь удерживать соперника на дальней дистанции за счет быстрого джеба. Правда, этот удар крайне редко доходит до цели: первый и второй раунды с небольшим преимуществом выигрывает Руслан. В следующей трехминутке Драмонд наконец решается пойти в жесткий размен, но вспышка активности приводит к непоправимым последствиям. Боксеры сталкиваются головами – и левый глаз чемпиона немедленно заливается кровью. Латиноамериканец на кураже проводит еще одну результативную атаку. Настроение секундантов в его углу сразу же меняется к лучшему.

По окончании пятого раунда рефери намеревается остановить бой: рассечение на лице Чагаева выглядит все более опасным. Но после консультации с врачом предоставляет соперникам еще три минуты на то, чтобы не доводить дело до оглашения судейских карт. Однако уже в следующем перерыве поединок заканчивается...

Все трое арбитров закономерно отдали предпочтение Чагаеву (58:56, 58:56, 60:54). Такая победа явно не удовлетворила чемпиона, полного решимости продолжить бой, несмотря на полученную травму. И все же остановку встречи никак не назовешь преждевременной: вчера на веко узбекского чемпиона было наложено 12 швов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

ДАРЧИНЯН РАСПРАВИЛСЯ С АРСЕ

В ночь с субботы на воскресенье единственный абсолютный чемпион мира на современном ринге Вахтанг Дарчинян уверенно победил мексиканца Хорхе Арсе, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

Напомним, что армянский боксер владеет чемпионскими поясами WBA, WBC и IBF в весовой категории до 52,1 кг.

Его поединок с Арсе, как и ожидалось, получился обоюдоострым и зрелищным. Мексиканец пользуется большой популярностью на родине и в Соединенных Штатах благодаря своей храбрости и бескомпромиссному стилю ведения боя.

В первой половине встречи Вахтанг выглядел предпочтительнее, но удачные действия Арсе на ближней дистанции не раз ставили его в тупик. В одиннадцатой трехминутке заметно уставший претендент получил рассечение – и врач не позволил ему выйти на заключительный раунд.